Qualité de l'eau du robinet à Castelviel

Code INSEE 33105 · 33540 · Département 33 · 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castelviel est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,91°C · NO3 -1,9 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castelviel

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT BRICE 033000479

L'eau à Castelviel

Castelviel
Photo : Wikimédia Commons

Castelviel est une petite commune (code postal 33540) située dans le département 33. Elle compte 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castelviel, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08523X0014/F (BOURG (CAUDROT - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 365 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 283 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 19 0,005 0,015 0,100 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,010 0,015 0,020 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,010 0,086 0,493 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,019 0,036 18 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,010 0,019 0,020 17 2017 → 2026
Glyphosate 17 0,025 0,043 0,100 17 2017 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,015 0,020 17 2017 → 2026
Alachlor ESA 17 0,020 0,022 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,032 0,146 17 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,075 0,301 16 2017 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,010 0,024 0,072 16 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Engranne à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Engranne à Baigneaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Babin à St-Laurent-du-Plan
05078910
Le Babin
Le Babin
L'Engranne au niveau de Frontenac
05045130
Ruisseau de l'Engranne
L'Engranne de sa source à  la Dordogne
La Vignague à Sauveterre de Guyenne
05078950
La Vignague
La Vignague
Le ruisseau de St-Pierre-de-Bat à Arbis
05075950
Ruisseau de Saint-Pierre-de-Bat
Ruisseau de Saint-Pierre-de-Bat
Le ruisseau de Gourmeron au niveau de Frontenac
05045128
Ruisseau de Gourmeron
Ruisseau de Gourmeron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Vignague à Morizès · La Vignague
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Le Dropt à Loubens · Le Dropt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 30,00
Le Ciron dans sa partie aval · Le Ciron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Le Beuve à Castets en Dorthe · Le Beuve
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,910 unité pH
min 6,80 · max 8,80 · 563 mes.
Conductivité à 25°C
636,348 µS/cm
min 124,00 · max 1 604,00 · 563 mes.
Température de l'Eau
13,794 °C
min 2,60 · max 27,80 · 562 mes.
Oxygène dissous
9,206 mg(O2)/L
min 0,70 · max 15,50 · 523 mes.
Matières en suspension
45,403 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 486 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,911 NFU
min 0,20 · max 882,00 · 460 mes.
Carbone Organique
3,576 mg/L
min 0,10 · max 21,20 · 454 mes.
Phosphore total
0,109 mg/L
min 0,01 · max 1,05 · 454 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,40 °C
-3,0 – 37,0 · 555 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Babin à St-Laurent-du-Plan
Saint-Laurent-du-Plan
Le Babin 6,1 km 135 2011–2024
L'Engranne au niveau de Frontenac
Frontenac
Ruisseau de l'Engranne 6,3 km 18 2017–2020
La Vignague à Sauveterre de Guyenne
Sauveterre-de-Guyenne
La Vignague 6,5 km 4 2022–2022
Le ruisseau de St-Pierre-de-Bat à Arbis
Porte-de-Benauge
Ruisseau de Saint-Pierre-de-Bat 7,1 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Gourmeron au niveau de Frontenac
Frontenac
Ruisseau de Gourmeron 7,5 km 24 2017–2024
Le Ruisseau de Machique à Ladaux
Ladaux
Ruisseau de Machique 7,8 km 177 2011–2024
Ruisseau de Saint-Germain-de-Grave au niveau de Saint-André
Saint-André-du-Bois
Ruisseau de Saint-Germain-de-Grave 7,9 km 6 2024–2024
Le Vignague à Morizès
Morizès
La Vignague 8,0 km 343 2005–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 178) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (78) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (72) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (22) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAUVETERRE-DE-G (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST SULPICE DE POMMIERS (33482001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 12,82013 : 12,42014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,12019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 775,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 723,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 723,0 mm2018 : 817,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 991,0 mm2024 : 862,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
RIFFAUT
OPR0000030991
Irrigation Souterrain 2003
RIFFAUT
OPR0000123645
Usage non renseigné Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 1,471 n/mL 9,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,118 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 17 0,286 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,235 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 2,882 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 17,441 °C 23,400 °C —
Chlore total Désinfection 17 0,298 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,063 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 033000479 CS OK OK Conforme
25/03/2025 033000479 CS OK OK Conforme
23/08/2024 033000479 S1 OK OK Conforme
30/04/2024 033000479 CD OK OK Conforme
16/04/2024 033000479 S1 OK OK Conforme
16/04/2024 033000479 S1 OK OK Conforme
10/04/2024 033000479 CD OK OK Conforme
28/03/2024 033000479 CS OK OK Conforme
30/03/2023 033000479 CS OK OK Conforme
24/10/2022 033000479 CS OK OK Conforme
01/06/2021 033000479 CS OK OK Conforme
11/06/2020 033000479 CS OK OK Conforme
17/06/2019 033000479 S1 OK OK Conforme
17/06/2019 033000479 CS OK OK Conforme
18/06/2018 033000479 CS OK OK Conforme
19/06/2017 033000479 CS OK OK Conforme
16/09/2016 033000479 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castelviel

Peut-on boire l'eau du robinet à Castelviel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Castelviel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castelviel ?

La dureté moyenne mesurée à Castelviel est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castelviel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castelviel est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Castelviel ?

Sous Castelviel, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Castelviel ?

L'origine de l'eau distribuée à Castelviel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELVIEL ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources