L'eau du robinet à Cadarsac est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 06 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cadarsac est une petite commune (code postal 33750) située dans le département 33. Elle compte 342 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 135 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 800 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cadarsac, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08045X0036/F3 (Cadarsac) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 10 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine | 10 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,047 | 0,100 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,010 | 0,023 | 0,100 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Diuron | 10 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,030 | 0,041 | 0,100 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 9 | 2017 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 9 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le ruisseau La Rouille au niveau de Génissac
05027045 |
La Rouille |
| La Souloire à Arveyres
05027040 |
La Souloire La Souloire |
| La Dordogne à Arveyres
05027050 |
La Dordogne Estuaire Fluvial Dordogne |
| La Dordogne à Genissac
05044900 |
La Dordogne Estuaire Fluvial Dordogne |
| Le Gestas à St Germain du Puch
05027010 |
Le Gestas Le Gestas de sa source à la Dordogne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le ruisseau La Rouille au niveau de Génissac
Génissac |
La Rouille | 0,9 km | 5 | 2024–2024 |
| La Souloire à Arveyres
Arveyres |
La Souloire | 2,5 km | 52 | 2015–2024 |
| La Dordogne à Arveyres
Arveyres |
La Dordogne | 3,0 km | 1 | 2012–2012 |
| La Dordogne à Genissac
Génissac |
La Dordogne | 3,3 km | 1 | 2012–2012 |
| Le Gestas à St Germain du Puch
Saint-Germain-du-Puch |
Le Gestas | 4,2 km | 223 | 2005–2024 |
| Le Canaudonne au niveau de Tizac-de-Curton
Tizac-de-Curton |
Ruisseau de Pont Ribeau | 4,3 km | 5 | 2024–2024 |
| Le Gestas au niveau de Vayres
Vayres |
Le Gestas | 4,6 km | 8 | 1971–2005 |
| Le Canaudonne à Espiet
Espiet |
Ruisseau de Pont Ribeau | 5,6 km | 52 | 2015–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 364) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (302) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (43) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (35) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST EMILION (33394002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT FORAGE GRAND BARRAIL 300M
OPR0000031877 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE GRAND BARRAIL 300M
OPR0000598220 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ARVEYRES (COMMUNALE) | 1 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cadarsac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 31/10/2025 | LESPARRE-MEDOC |
Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé |
| 08/09/2025 | MERIGNAC |
Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 26/08/2025 | AMBES |
Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | LA TESTE-DE-BUCH |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | LEGE-CAP-FERRET |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 23,500 °C |
| Chlore libre | 42 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 42 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 42 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 41 | 18,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 40 | 507,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 40 | 0,057 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 40 | 0,410 NFU |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2022 | — | OK | À vérifier |
| 10/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Cadarsac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cadarsac est de 17,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cadarsac est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cadarsac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Cadarsac, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Dordogne Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Cadarsac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.