Qualité de l'eau du robinet à Preignan

Code INSEE 32331 · 32810 · Département 32 · 1 202 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Preignan est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,85°C · NO3 +6,2 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Preignan

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUCH NORD 032003931

L'eau à Preignan

Preignan
Photo : Wikimédia Commons

Preignan est une commune rurale (code postal 32810) située dans le département 32. Elle compte 1 202 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 547 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Preignan, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 50 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Neste
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 313 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,010 0,010 0,010 7 2023 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,100 0,100 0,100 7 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2023 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,300 0,571 0,960 7 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,030 0,030 0,030 7 2023 → 2026
Atrazine 7 0,010 0,010 0,010 7 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 2023 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,100 0,100 0,100 7 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,020 0,067 0,170 7 2023 → 2026
Chlorothalonil-R419492 7 0,100 0,100 0,100 7 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gers à la station la plus proche (Le Gers à Auch).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arçon en amont du Gers
05115050
L'Arçon
L'Arçon
Le Gers à Rambert
05115000
Le Gers
Le Gers du confluent du Sousson au confluent de l'Aulouste

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
538,925 µS/cm
min 112,70 · max 1 288,00 · 471 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,096 unité pH
min 7,20 · max 9,30 · 455 mes.
Température de l'Eau
13,958 °C
min 4,00 · max 29,50 · 455 mes.
Matières en suspension
68,167 mg/L
min 2,00 · max 8 700,00 · 411 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,183 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 406 mes.
Oxygène dissous
9,386 mg(O2)/L
min 1,10 · max 13,80 · 404 mes.
Ammonium
0,056 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,99 · 390 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,050 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 390 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,05 °C
-3,4 – 34,0 · 410 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gers à Rambert
Preignan
Le Gers 1,2 km 713 1971–2024
L'Arçon en amont du Gers
Preignan
L'Arçon 2,2 km 124 1973–2024
RIV GERS ROQUELAURE"LE RAMBERT"
Roquelaure
— 4,1 km 35 2016–2020
Le Talouch à Roquelaure (Ch. de Clairefontaine)
Roquelaure
Le Talouch 4,4 km 6 2024–2024
L'Ourlan à Roquefort (Ch. de Castillon)
Roquefort
L'Ourlan 4,7 km 6 2024–2024
L'Aulouste au niveau de Montestruc sur Gers
Montestruc-sur-Gers
L'Aulouste 8,7 km 59 2012–2024
Le Gers à Montestruc-sur-Gers
Montestruc-sur-Gers
Le Gers 9,0 km 53 2016–2024
Ruisseau de la Colomère à Lalanne (Rte. de Montestruc)
Lalanne
Ruisseau de la Colomère 9,9 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 864) · DEPARTEMENT DU GERS (281) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (162)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUCH (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUCH (32013005, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,22022 : 14,92023 : 14,32024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 476,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 941,0 mm2014 : 811,0 mm2015 : 515,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 698,0 mm2022 : 429,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 741,0 mm2025 : 623,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
4
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AU PARIS
OPR0000015302
Irrigation Eau de surface 2003
LAS PLANTADES
OPR0000015303
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 142.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUCH LAMOTHE 50 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Preignan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUCH LAMOTHE à Auch 3 000 EH
📍 Rejet AUCH Lamothe (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gers du confluent du Sousson au confluent de l'Aulouste
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Preignan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Preignan compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 171 745 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 207 kg de DBO5, jusqu'à 125 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
00000003A1 SC du STEU : AUCH Lamothe A1 137 296 125
00000004A1 SC du STEU : AUCH Lamothe A1 34 449 120
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 142,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 26,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 19 041 m³ en 2019 à 171 745 m³ en 2024 → +802 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1741165802019202020212022202320242019 : 19,0 k m³2020 : 28,9 k m³2021 : 49,3 k m³2022 : 42,6 k m³2023 : 173,6 k m³2024 : 171,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Preignan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 3,56 µg/L 1,09 µg/L 3,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 4,00 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,47 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 16,110 °C 25,300 °C —
Chlore total Désinfection 21 0,489 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 21 7,871 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 21 0,412 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 0,111 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 361,667 µS/cm 501,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 0,389 n/mL 7,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 032003931 — OK À vérifier
18/05/2026 032003931 OK OK Conforme
28/01/2025 032003931 CS OK OK Conforme
06/02/2024 032003931 CS OK OK Conforme
06/02/2023 032003931 CS OK OK Conforme
02/03/2022 032000196 CS OK OK Conforme
02/03/2021 032000196 CS OK OK Conforme
10/03/2020 032000196 CS OK OK Conforme
11/06/2019 032000196 CS OK OK Conforme
29/04/2019 032000196 CP — OK À vérifier
17/12/2018 032000196 CP — OK À vérifier
23/10/2018 032000196 CP — OK À vérifier
11/09/2018 032000196 CS OK OK Conforme
10/04/2018 032000196 CS OK OK Conforme
18/12/2017 032000196 CS OK OK Conforme
12/09/2017 032000196 CS OK OK Conforme
23/05/2017 032000196 CS OK OK Conforme
23/05/2017 032000196 CS — OK À vérifier
20/02/2017 032000196 CS OK OK Conforme
19/12/2016 032000196 CS OK OK Conforme
13/09/2016 032000196 CS OK OK Conforme
13/09/2016 032000196 CS — OK À vérifier
02/08/2016 032000196 CS OK OK Conforme
25/04/2016 032000196 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Preignan

Peut-on boire l'eau du robinet à Preignan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Preignan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Preignan ?

La dureté moyenne mesurée à Preignan est de 12,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Preignan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Preignan est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Preignan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Preignan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Preignan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Preignan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Preignan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Preignan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Preignan ?

Sous Preignan, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Preignan ?

L'origine de l'eau distribuée à Preignan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Preignan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Gers 🏞️ L'Arçon

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PREIGNAN ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources