Qualité de l'eau du robinet à Augnax

Code INSEE 32014 · 32120 · Département 32 · 132 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Augnax est conforme à 100 % sur 9 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 06 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,16°C · NO3 +8,9 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Augnax

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUCH NORD 032003931

L'eau à Augnax

Augnax
Photo : Wikimédia Commons

Augnax est une petite commune (code postal 32120) située dans le département 32. Elle compte 132 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Augnax, 9 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arrats non réalimenté
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2025 · 9 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Gimont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Daignan à Aubiet (Rte. de Nougaroulet)
05311540
Ruisseau de Daignan
Ruisseau de Daignan
L'Arrats au niveau de Mauvezin
05118707
L'Arrats
L'Arrats du barrage-réservoir de l'Astarac au confluent de la Garonne
RIV GIMONE MAUVEZIN "L'ESTANQUE"
BG000079
RIV ARRATS AUBIET "STE CATHERINE"
BG000003
L'Arratz en aval de Mauvezin
05118706
L'Arrats
L'Arrats du barrage-réservoir de l'Astarac au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gers à Fleurance · Le Gers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
La Gimone au niveau de Juilles · La Gimone
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 23,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
L'Arrats au niveau de Mauvezin · L'Arrats
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
L'Orbe à Monfort · L'Orbe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
545,394 µS/cm
min 112,70 · max 1 070,00 · 588 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,122 unité pH
min 7,20 · max 9,30 · 574 mes.
Température de l'Eau
13,295 °C
min 3,00 · max 25,00 · 574 mes.
Oxygène dissous
9,551 mg(O2)/L
min 1,10 · max 15,70 · 565 mes.
Matières en suspension
67,993 mg/L
min 2,00 · max 8 700,00 · 558 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,222 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 558 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,049 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 544 mes.
Phosphore total
0,076 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,50 · 544 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,74 °C
-3,4 – 34,0 · 566 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Daignan à Aubiet (Rte. de Nougaroulet)
Aubiet
Ruisseau de Daignan 7,3 km 6 2024–2024
L'Arrats au niveau de Mauvezin
Mauvezin
L'Arrats 7,4 km 124 2009–2024
RIV GIMONE MAUVEZIN "L'ESTANQUE"
Mauvezin
— 7,5 km 50 2016–2025
RIV ARRATS AUBIET "STE CATHERINE"
Aubiet
— 7,8 km 48 2016–2025
L'Arratz en aval de Mauvezin
Mauvezin
L'Arrats 8,3 km 10 2011–2012
L'Orbe à Monfort
Monfort
L'Orbe 8,4 km 93 2009–2024
Le Ruisseau de Lourbat au niveau de Monfort
Monfort
Ruisseau de Lourbat 8,5 km 52 2011–2024
L'Arrats à Aubiet
Aubiet
L'Arrats 9,2 km 158 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 742) · DEPARTEMENT DU GERS (286) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAUVEZIN (altitude 170 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUCH (32013005, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,22022 : 14,92023 : 14,32024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 476,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 941,0 mm2014 : 811,0 mm2015 : 515,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 698,0 mm2022 : 429,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 741,0 mm2025 : 623,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole de
OPR0000014535
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 8 0,026 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 8 7,888 unité pH 8,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 8 0,224 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 8 3,750 n/mL 29,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 8 16,113 °C 22,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 8 365,875 µS/cm 467,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/08/2025 032003931 CS OK OK Conforme
06/08/2025 032003931 CP — OK À vérifier
08/03/2024 032003931 CS OK OK Conforme
04/10/2023 032003931 CS OK OK Conforme
18/05/2022 032000196 CS OK OK Conforme
03/05/2021 032000196 CS OK OK Conforme
12/05/2020 032000196 CS OK OK Conforme
29/04/2019 032000196 CS OK OK Conforme
26/02/2018 032000196 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Augnax

Peut-on boire l'eau du robinet à Augnax ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 9 prélèvements analysés à Augnax sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Augnax ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Augnax est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Augnax est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Augnax est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Augnax est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Augnax se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Augnax ?

Sous Augnax, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Augnax ?

L'origine de l'eau distribuée à Augnax (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUGNAX ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources