Qualité de l'eau du robinet à Espaon

Code INSEE 32124 · 32220 · Département 32 · 186 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Espaon est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,94°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Espaon

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE COMMINGES SAVE 032000434

L'eau à Espaon

Espaon
Photo : Wikimédia Commons

Espaon est une petite commune (code postal 32220) située dans le département 32. Elle compte 186 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Espaon, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 56,39 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : barousse
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10078X0001/F (PUYMAURIN 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Save à la station la plus proche (La Save [CACG] à Lombez [CACG]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Save à Espaon
05155600
La Save
La Save du confluent de la Bernesse au confluent de l'Aussoue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Gesse au niveau de Boissède · La Gesse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
La Save à Espaon · La Save
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 267,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Note IBMR robuste · 10,78
L'Aussoue à Samatan · L'Aussoue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
La Save à Labastide-Savès · La Save
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Note IBMR robuste · 10,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 342,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
403,686 µS/cm
min 31,00 · max 4 448,00 · 647 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,039 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 646 mes.
Température de l'Eau
14,298 °C
min 3,00 · max 26,80 · 646 mes.
Oxygène dissous
8,681 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,30 · 532 mes.
Matières en suspension
26,875 mg/L
min 2,00 · max 1 700,00 · 407 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,033 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,31 · 390 mes.
Phosphore total
0,046 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,10 · 390 mes.
Ammonium
0,069 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,50 · 390 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,31 °C
-3,0 – 32,0 · 415 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Save à Espaon
Espaon
La Save 1,5 km 261 2000–2024
La Save au droit de Sauveterre
Sauveterre
La Save 1,9 km 6 1971–1971
La Gesse au niveau de Boissède
Tournan
La Gesse 4,7 km 327 2000–2024
Ruisseau de Goudex à Saint-Lizier-du-Planté (Impasse d¿As
Saint-Lizier-du-Planté
Ruisseau de Goudex 6,0 km 6 2024–2024
L'Espienne entre Samatan et Puylausic (D 176)
Samatan
L'Espienne 7,2 km 6 2024–2024
La Gradoue au niveau de Saint-Lizie du Planté
Saint-Lizier-du-Planté
La Gradoue 7,4 km 66 2011–2024
La Save à Samatan
Samatan
La Save 8,8 km 228 2003–2024
L'Aussoue à Samatan
Samatan
L'Aussoue 10,7 km 129 2003–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 684) · DEPARTEMENT DU GERS (266) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (171) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (21) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOMBEZ (altitude 167 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAHAS (32182001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,42013 : 13,12014 : 14,12015 : 13,92016 : 13,82017 : 13,72018 : 14,12019 : 14,12020 : 14,52021 : 13,52022 : 15,32023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

81654427202010201220142016201820202022202420252010 : 686,0 mm2011 : 459,0 mm2012 : 550,0 mm2013 : 816,0 mm2014 : 727,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 676,0 mm2017 : 549,0 mm2018 : 784,0 mm2019 : 715,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 660,0 mm2022 : 491,0 mm2023 : 763,0 mm2024 : 648,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Espaon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 14 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARRIBERROTS
OPR0000440872
Irrigation Eau de surface 2008
Compteur agricole de
OPR0000007865
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000007867
Irrigation Eau de surface 2007
Compteur agricole de
OPR0000609109
Irrigation Eau de surface 2007
LA GRANGE
OPR0000007863
Irrigation Eau de surface 2003
LA GRANGE
OPR0000007868
Irrigation Eau de surface 2007
La Grange
OPR0000007869
Irrigation Eau de surface 2009
LA GRANGE
OPR0000280381
Irrigation Eau de surface 2007
La Grange
OPR0000285934
Irrigation Eau de surface 2009
LA GRANGE
OPR0000292055
Irrigation Eau de surface 2003

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
21147007/200706/200905/201109/201310/201509/201709/201909/202109/202309/202507/2007 : 17,406/2009 : 13,205/2011 : 13,909/2013 : 21,010/2015 : 19,309/2017 : 13,809/2019 : 15,709/2021 : 18,109/2023 : 18,309/2025 : 19,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/09/2025 La Save La Save à Espaon 19,5 Moyen Ablette (149), Goujon indéterminé (Gobio) (99), Chevaine (80), Toxostome (36), Perche sole
05/09/2023 La Save La Save à Espaon 18,3 Moyen Ablette (100), Chevaine (78), Goujon indéterminé (Gobio) (62), Perche soleil (43), Gardon
07/09/2021 La Save La Save à Espaon 18,1 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (130), Chevaine (102), Vairon indéterminé (Phoxinus) (78), Barb
10/09/2019 La Save La Save à Espaon 15,7 Bon Ablette (70), Chevaine (62), Goujon indéterminé (Gobio) (36), Barbeau fluviatile (29), Vai
21/09/2017 La Save La Save à Espaon 13,8 Bon Ablette (55), Goujon indéterminé (Gobio) (47), Chevaine (39), Barbeau fluviatile (34), Tox
02/10/2015 La Save La Save à Espaon 19,3 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (156), Ablette (119), Vairon indéterminé (Phoxinus) (84), Cheva
19/09/2013 La Save La Save à Espaon 21,0 Moyen Chevaine (201), Vairon indéterminé (Phoxinus) (173), Ablette (119), Goujon indéterminé (Go
19/05/2011 La Save La Save à Espaon 13,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (75), Goujon indéterminé (Gobio) (58), Ablette (51), Chevain
22/06/2009 La Save La Save à Espaon 13,2 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (141), Ablette (109), Vairon indéterminé (Phoxinus) (90), Barbe
10/07/2007 La Save La Save à Espaon 17,4 Moyen Ablette (189), Goujon indéterminé (Gobio) (125), Vairon indéterminé (Phoxinus) (39), Barbe

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,197 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 8,092 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,143 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 1,333 n/mL 14,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 17,075 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 228,750 µS/cm 240,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,120 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2025 032000434 CS OK OK Conforme
30/09/2024 032000434 CS OK OK Conforme
26/09/2023 032000434 CS OK OK Conforme
06/04/2022 032000434 CS OK OK Conforme
27/04/2021 032000434 CS OK OK Conforme
07/04/2020 032000434 CS OK OK Conforme
19/08/2019 032000434 CS OK OK Conforme
02/05/2018 032000434 CS OK OK Conforme
20/09/2017 032000434 CS OK OK Conforme
02/08/2017 032000434 CS OK OK Conforme
20/02/2017 032000434 CS OK OK Conforme
22/03/2016 032000434 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Espaon

Peut-on boire l'eau du robinet à Espaon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Espaon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Espaon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Espaon est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Espaon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Espaon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Espaon ?

Sous Espaon, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Espaon ?

L'origine de l'eau distribuée à Espaon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Espaon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Save

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPAON ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources