Qualité de l'eau du robinet à Lespinasse

Code INSEE 31293 · 31150 · Département 31 · 3 251 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lespinasse est conforme à 98,9 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,84 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,0 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,12°C · NO3 +3,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Lespinasse

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CENTRE ET NORD 031000029
  • TM PRODUCTION TOULOUSE 031000006
  • TOULOUSE MPOLE N.VEOLIA 031002808

L'eau à Lespinasse

Lespinasse est une commune rurale (code postal 31150) située dans le département 31. Elle compte 3 251 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 236 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 570 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lespinasse, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,84 €/m³ (1,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 398 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,04 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 35 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Hers-Mort
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SETOM (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
398 € / an
💧 Eau : 1,84 €/m³
🚰 Assainissement : 1,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09845C1426/F (UPS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 344 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 439 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 22 0,050 0,061 0,190 22 2016 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,050 0,050 0,050 22 2016 → 2026
Glyphosate 22 0,025 0,031 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,050 0,050 0,050 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 22 0,050 0,050 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,010 0,013 22 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,030 0,030 0,030 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 22 0,020 0,020 0,020 22 2016 → 2026
Atrazine 22 0,010 0,011 0,021 22 2016 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,050 0,050 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,012 0,029 22 2016 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,050 0,149 1,100 22 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aussonnelle à la station la plus proche (L'Aussonnelle à Seilh).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Canal Latéral au droit de Lespinasse
05160000
Canal Latéral à la Garonne
Canal Latéral à  la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Touch à St-Michel du Touch · Le Touch
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 304,00
La Save à Grenade · La Save
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
L'Aussonnelle à Seilh · L'Aussonnelle
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
La Garonne en aval de Toulouse · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 59,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 7,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
431,471 µS/cm
min 153,00 · max 1 330,00 · 739 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,126 unité pH
min 6,59 · max 10,20 · 646 mes.
Température de l'Eau
15,006 °C
min 3,00 · max 29,10 · 646 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,663 NFU
min 0,89 · max 730,00 · 591 mes.
Matières en suspension
25,017 mg/L
min 0,00 · max 760,00 · 590 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,383 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,00 · 564 mes.
Oxygène dissous
9,806 mg(O2)/L
min 3,40 · max 15,60 · 528 mes.
Carbone Organique
3,551 mg/L
min 1,20 · max 24,00 · 496 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,82 °C
-3,0 – 42,0 · 560 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Canal Latéral au droit de Lespinasse
Lespinasse
Canal Latéral à la Garonne 0,9 km 545 1971–2024
Lac du Bocage
Fenouillet
— 1,8 km 89 2015–2024
La Garonne en aval de Toulouse
Gagnac-sur-Garonne
La Garonne 2,2 km 916 1971–2024
L'Aussonnelle à Seilh
Seilh
L'Aussonnelle 3,0 km 369 2005–2024
L'Hers mort au niveau de St-Sauveur
Saint-Sauveur
L'Hers Mort 3,7 km 729 1975–2024
ST CAPRAIS PRISE CANAL
Saint-Jory
— 3,9 km 118 2016–2025
Ruisseau de la Capelette à Merville (Ch. de la Capelette)
Merville
Ruisseau de la Capelette 4,1 km 6 2024–2024
L'Hers Mort à Castelginest
Saint-Alban
L'Hers Mort 4,6 km 29 1971–1974

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 740) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (94) · FEDERATION DE PECHE (89) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (24) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELGINEST (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,02011 : 14,82012 : 14,02013 : 13,42014 : 14,62015 : 14,62016 : 14,32017 : 14,22018 : 14,82019 : 14,72020 : 15,12021 : 14,02022 : 15,92023 : 15,32024 : 14,72025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 596,0 mm2011 : 423,0 mm2012 : 437,0 mm2013 : 739,0 mm2014 : 689,0 mm2015 : 511,0 mm2016 : 577,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 625,0 mm2021 : 594,0 mm2022 : 398,0 mm2023 : 601,0 mm2024 : 607,0 mm2025 : 519,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lespinasse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CEMEX BETONS SUD-OUEST
OPR0000030004
Industrie Souterrain 2012
CHEMIN PEYRAILLES
OPR0000020252
Irrigation Souterrain 2003
CPT PUITS 1 MAIRIE
OPR0000510671
Industrie Souterrain 1960
CPT PUITS 2 RD820
OPR0000509855
Industrie Souterrain 1960
CPT PUITS 3 ESPACE CANAL DES 2 MERS
OPR0000498548
Industrie Souterrain 1960
CPT PUITS 4 RTE DE LA PLAGE
OPR0000493988
Industrie Souterrain 1960
CPT PUITS 5 AIRE DE JEUX
OPR0000508677
Industrie Souterrain 1960
CPT PUITS 6 EGLISE
OPR0000588137
Industrie Souterrain 1960
CPT PUITS 9 COURS ECOLE
OPR0000587101
Industrie Eau de surface 1960
EVAL FORFAITAIRE ARROSAGE TERRAINS COMMUNAUX
OPR0000028557
Industrie Souterrain 1960

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 10/08/2022

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TOTAL MARKETING FRANCE 15 ROUTE DE PARIS RN20 BASOL En cours 10/08/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
80% 80% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BLAGNAC (QUINZE SOLS) 35 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lespinasse est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TOULOUSE GINESTOUS à Toulouse 57 000 EH
📍 Rejet TOULOUSE Ginestous (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ASTEO
SEILH-AUSSONNELLE à Seilh 5 100 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SEILH-AUSSONNELLE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ASTEO
BLAGNAC (QUINZE SOLS) à Blagnac 2 100 EH
📍 Rejet BLAGNAC (Quinze Sols) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ASTEO
PINSAGUEL N°2 (SIVU) à Pinsaguel 960 EH
📍 Rejet PINSAGUEL (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Arize au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE
PORTET-SUR-GARONNE (BAC) à Portet-sur-Garonne 720 EH
📍 Rejet PORTET-SUR-GARONNE (Bac) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIVOM SAUDRUNE ARIEGE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lespinasse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lespinasse compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 259 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (82 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : PORTET-SUR-GARONNE (Bac) A1 227 7
PRSESQUIER SC du STEU : TOULOUSE Ginestous A1 32 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 99 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 361 174 m³ en 2019 à 259 m³ en 2024 → -100 %.
36124112002019202020212022202320242019 : 361,2 k m³2020 : 52,1 k m³2021 : 184,0 k m³2022 : 231,5 k m³2023 : 79,9 k m³2024 : 0,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lespinasse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,93 µg/L 1,09 µg/L 3,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,00 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 9,67 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
20/02/2001 Explosion dans un réservoir d'essence
Explosion,Incendie,Rejet prolongé,Explosion,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/07/1999 Incendie dans une entreprise fabricant des systèmes d'arrosage.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/02/1998 Incendie dans une entreprise de confection textile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/04/1992 Incendie d'une entreprise de fabrication de vêtements et de linge de maison
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/08/1991 Incendie dans une usine textile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 86 17,988 °C 28,000 °C —
Chlore total Désinfection 86 0,127 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 86 8,015 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 86 0,086 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 84 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 84 266,274 µS/cm 407,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 84 37,583 µg/L 99,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 84 3,940 n/mL 119,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 84 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,053 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 031000006 OK OK Conforme
16/02/2026 031000006 CS OK OK Conforme
01/12/2025 031000006 CS OK OK Conforme
04/08/2025 031000006 CS OK OK Conforme
03/07/2025 031000006 CS OK OK Conforme
09/05/2025 031000006 CS OK OK Conforme
18/03/2025 031000006 CS OK OK Conforme
17/02/2025 031000006 CS OK OK Conforme
20/12/2024 031000006 CS OK OK Conforme
20/12/2024 031000006 CP — OK À vérifier
05/08/2024 031000006 CS OK OK Conforme
17/07/2024 031000006 CS OK OK Conforme
07/05/2024 031000006 CS OK OK Conforme
28/03/2024 031000006 CS OK OK Conforme
05/02/2024 031000006 CS OK OK Conforme
27/12/2023 031002808 CS OK OK Conforme
10/10/2023 031002808 CS OK OK Conforme
15/09/2023 031002808 CS OK OK Conforme
16/08/2023 031002808 CS OK OK Conforme
12/07/2023 031002808 CS OK OK Conforme
07/06/2023 031002808 CS OK OK Conforme
22/05/2023 031002808 CS OK OK Conforme
21/03/2023 031002808 CS OK OK Conforme
15/02/2023 031002808 CS OK OK Conforme
09/01/2023 031002808 CS OK OK Conforme
05/12/2022 031002808 CS OK OK Conforme
19/10/2022 031002808 CS OK OK Conforme
20/09/2022 031002808 CS OK OK Conforme
30/08/2022 031002808 CS OK OK Conforme
12/07/2022 031002808 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lespinasse

Peut-on boire l'eau du robinet à Lespinasse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 87 prélèvements analysés à Lespinasse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lespinasse ?

La dureté moyenne mesurée à Lespinasse est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lespinasse ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lespinasse est de 3,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 398 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lespinasse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lespinasse est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Lespinasse ?

Le service public d'eau potable de Lespinasse est exploité par SETOM selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lespinasse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lespinasse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lespinasse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lespinasse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lespinasse ?

Sous Lespinasse, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lespinasse ?

L'origine de l'eau distribuée à Lespinasse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lespinasse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal Latéral À la Garonne

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LESPINASSE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources