Qualité de l'eau du robinet à Saint-Laurent-des-Arbres

Code INSEE 30278 · 30126 · Département 30 · 2 996 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Laurent-des-Arbres est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,68°C · NO3 -0,4 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Laurent-des-Arbres

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIRAC-TAVEL-STLAUR ARBRES-STGENISCOMOLAS 030000573

L'eau à Saint-Laurent-Des-Arbres

Saint-Laurent-Des-Arbres
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Laurent-Des-Arbres est une commune rurale (code postal 30126) située dans le département 30. Elle compte 2 996 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 197 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 430 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Laurent-Des-Arbres, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,39 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09663X0260/PA5 (Avignon - Saignone) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 981 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,028 0,076 11 2018 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2018 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,009 0,010 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2020 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Roquemaure - Station partenaire CNR).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
NIZON A ST-LAURENT-DES-ARBRES
06125120
Le Nizon
ruisseau le nizon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROQUEMAURE · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,08
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
MEYNE A ORANGE 1 · La Meyne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
GARD A REMOULINS · Le Gard
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 331,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
CEZE A CHUSCLAN · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 212,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,259 mg(O2)/L
min 4,10 · max 14,80 · 365 mes.
Conductivité à 25°C
514,222 µS/cm
min 44,00 · max 813,00 · 365 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,968 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 365 mes.
Température de l'Eau
15,461 °C
min 3,80 · max 28,70 · 365 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,310 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,30 · 304 mes.
Matières en suspension
16,605 mg/L
min 1,00 · max 521,00 · 304 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,00 · 304 mes.
Nitrates
5,636 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 19,00 · 304 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,25 °C
3,1 – 32,9 · 254 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NIZON A ST-LAURENT-DES-ARBRES
Saint-Laurent-des-Arbres
Le Nizon 1,8 km 5 2009–2012
NIZON A LIRAC
Lirac
Le Nizon 2,0 km 11 2009–2022
NIZON A LAUDUN
Laudun-l'Ardoise
Le Nizon 4,0 km 10 2009–2022
MALAVEN A TAVEL
Tavel
Vallat de Malaven 5,7 km 10 2009–2022
AEYGUES A CADEROUSSE 2
Caderousse
L'Aigue 5,8 km 2 1995–1995
GRES A PUJAUT
Pujaut
— 6,5 km 1 2009–2009
LE MALAVEN A PUJAU
Pujaut
Vallat de Malaven 6,6 km 9 2012–2022
LONE DE CADEROUSSE A CADEROUSSE 1
Orange
— 6,6 km 43 2013–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 322) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (192) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (158) · DEPARTEMENT DU GARD (93) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (79)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PUJAUT (altitude 44 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUJAUT (30209002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,32011 : 14,82012 : 14,52013 : 13,82014 : 15,12015 : 15,12016 : 14,42017 : 14,82018 : 15,32019 : 15,02020 : 15,02021 : 14,42022 : 15,82023 : 15,32024 : 15,12025 : 15,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 00967333602010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 544,0 mm2013 : 689,0 mm2014 : 956,0 mm2015 : 733,0 mm2016 : 609,0 mm2017 : 356,0 mm2018 : 1 009,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 684,0 mm2022 : 473,0 mm2023 : 505,0 mm2024 : 714,0 mm2025 : 840,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Laurent-des-Arbres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,4 ha
2024 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT- GENIES- DE- COMOLAS 9 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Laurent-des-Arbres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT- GENIES- DE- COMOLAS à Saint-Geniès-de-Comolas 540 EH
📍 Sortie FILE EAU 1 (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Isère à Avignon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Région Sud

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Laurent-des-Arbres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Laurent-des-Arbres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 5 mesures locales autre 5,64 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,29 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 34 7,757 unité pH 7,920 unité pH —
Chlore libre Désinfection 34 0,239 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 16,541 °C 24,500 °C —
Chlore total Désinfection 34 0,271 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 548,303 µS/cm 665,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,104 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 30 0,267 n/mL 2,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 030000573 OK OK Conforme
20/01/2026 030000573 CS OK OK Conforme
10/10/2025 030000573 CS OK OK Conforme
10/06/2025 030000573 CS OK OK Conforme
10/06/2025 030000573 CP — OK À vérifier
16/01/2025 030000573 CS OK OK Conforme
10/10/2024 030000573 CS OK OK Conforme
04/04/2024 030000573 CS OK OK Conforme
09/01/2024 030000573 CS OK OK Conforme
27/10/2023 030000573 CS OK OK Conforme
25/04/2023 030000573 CS OK OK Conforme
22/02/2023 030000573 CS OK OK Conforme
09/11/2022 030000573 CS OK OK Conforme
31/01/2022 030000573 CS OK OK Conforme
30/11/2021 030000573 CS OK OK Conforme
28/07/2021 030000573 CS OK OK Conforme
07/01/2021 030000573 CS OK OK Conforme
22/07/2020 030000573 CS OK OK Conforme
21/01/2020 030000573 CS OK OK Conforme
24/10/2019 030000573 CS OK OK Conforme
31/07/2019 030000573 CS OK OK Conforme
23/05/2019 030000573 CS OK OK Conforme
20/03/2019 030000573 CS — OK À vérifier
20/03/2019 030000573 CS OK OK Conforme
19/12/2018 030000573 CS OK OK Conforme
11/09/2018 030000573 CS OK OK Conforme
21/06/2018 030000573 CS OK OK Conforme
30/03/2018 030000573 CS OK OK Conforme
01/02/2018 030000573 CS — OK À vérifier
31/10/2017 030000573 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Laurent-des-Arbres

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Laurent-des-Arbres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Saint-Laurent-des-Arbres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Laurent-des-Arbres ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Laurent-des-Arbres est de 26,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Laurent-des-Arbres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Laurent-des-Arbres est de 12,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Laurent-des-Arbres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Laurent-des-Arbres est de 0,054 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Laurent-des-Arbres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Laurent-des-Arbres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Rhône entre la Cèze et le Gard) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Laurent-des-Arbres ?

Sous Saint-Laurent-des-Arbres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees Cotes du Rhone Rive Gardoise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Laurent-des-Arbres ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Laurent-des-Arbres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Laurent-des-Arbres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Nizon

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LAURENT-DES-ARBRES ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources