Qualité de l'eau du robinet à Rivieres

Code INSEE 30215 · 30430 · Département 30 · 417 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rivieres est conforme à 94,4 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,54°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rivieres

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROCHEGUDE-STJEANMARUEJOLS-THARAUX-RIVIER 030000991

L'eau à Rivieres

Rivieres est une petite commune (code postal 30430) située dans le département 30. Elle compte 417 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 195 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rivieres, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,44 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
140 € / an
🚰 Assainissement : 1,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09125X0083/HBCM (GRAND COMBE (LA)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1019 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze [Rivière Cèze] à Rivières - La Cèze à Rivières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUZON A RIVIERES
06120000
L'Auzon
L'Auzonnet
CEZE A RIVIERES DE THEYRARGUES
06001110
La Cèze
La Céze de la Ganiére au ruisseau de Malaygue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX · L'Avène
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
CEZE A ST-AMBROIX 1 · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02
CEZE A ROBIAC-ROCHESSADOULE · La Cèze
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
CEZE A ST-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 170,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,793 unité pH
min 6,50 · max 9,40 · 271 mes.
Température de l'Eau
13,245 °C
min 3,10 · max 26,00 · 271 mes.
Oxygène dissous
9,833 mg(O2)/L
min 1,48 · max 17,60 · 271 mes.
Conductivité à 25°C
662,284 µS/cm
min 57,00 · max 2 870,00 · 271 mes.
Nitrates
4,546 mg(NO3)/L
min 0,18 · max 34,00 · 247 mes.
Nitrites
0,043 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,80 · 247 mes.
Ammonium
0,114 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,30 · 247 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,125 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,40 · 247 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,33 °C
-3,0 – 38,3 · 199 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUZON A RIVIERES
Rivières
L'Auzon 2,0 km 153 1971–2025
CEZE A RIVIERES DE THEYRARGUES
Rivières
La Cèze 2,3 km 3 2014–2015
CLAYSSE A ST-JEAN-DE-MARUEJOLS
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
La Claysse 3,0 km 18 2003–2022
CEZE A THARAUX
Tharaux
La Cèze 3,5 km 22 2003–2022
ALAUZENE A ALLEGRE-LES-FUMADES
Allègre-les-Fumades
L'Alauzène 4,0 km 9 2018–2022
REBEZOU A SAINT-JEAN-DE-MARUEJOLS-ET-AVEJAN 2
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Le Rebézou 4,2 km 5 2014–2017
SEGUISSOUS A BOUQUET
Bouquet
Valat de Séguissous 4,6 km 54 2006–2025
REBEZOU A SAINT-JEAN-DE-MARUEJOLS-ET-AVEJAN 1
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Le Rebézou 7,0 km 4 2014–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (643) · DEPARTEMENT DU GARD (155) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (68) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (44) · SM EPTB GARDONS (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEJANNES-LE-CLAP (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEJANNES-LE-CLAP (30164001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,95 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,92012 : 13,42013 : 12,62014 : 13,82015 : 14,02016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,12019 : 14,12020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,82023 : 13,82024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 6511 10155002010201220142016201820202022202420252010 : 1 205,0 mm2011 : 781,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 931,0 mm2014 : 1 651,0 mm2015 : 867,0 mm2016 : 1 018,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 1 359,0 mm2019 : 844,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 837,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 609,0 mm2024 : 1 134,0 mm2025 : 1 170,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Rivieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE
OPR0000054036
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE
OPR0000238472
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE EAU SUR AUZONNET
OPR0000054037
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE EAU SUR AUZONNET
OPR0000054038
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE EAU SUR AUZONNET
OPR0000594545
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
54 sur 195 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 73% IPR moyen 2,1/5 (10 obs) · 90% 2 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROCHEGUDE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rivieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROCHEGUDE à Rochegude 30 EH
📍 Rejet ROCHEGUDE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROCHEGUDE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rivieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
17116005/200805/201005/201206/201405/201606/201806/202006/202209/202307/202405/2008 : 14,405/2010 : 12,405/2012 : 7,406/2014 : 11,505/2016 : 8,306/2018 : 8,806/2020 : 15,306/2022 : 14,309/2023 : 16,907/2024 : 11,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/07/2024 L'Auzon AUZON A RIVIERES 11,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (609), Blageon (315), Spirlin (190), Goujon indéterminé (Gob
20/09/2023 La Cèze CEZE A RIVIERES 16,9 Moyen Blageon (260), Spirlin (194), Chevaine (183), Goujon indéterminé (Gobio) (170), Ablette (1
22/06/2022 L'Auzon AUZON A RIVIERES 14,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (762), Spirlin (286), Blageon (240), Loche franche (178), Ch
22/06/2020 L'Auzon AUZON A RIVIERES 15,3 Bon Loche franche (1445), Vairon indéterminé (Phoxinus) (1360), Spirlin (203), Chabot (154), B
18/06/2018 L'Auzon AUZON A RIVIERES 8,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (535), Chabot (235), Blageon (179), Spirlin (132), Loche fra
25/05/2016 L'Auzon AUZON A RIVIERES 8,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (996), Chabot (394), Loche franche (199), Spirlin (173), Bla
17/06/2014 L'Auzon AUZON A RIVIERES 11,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (564), Loche franche (351), Spirlin (98), Chabot (87), Blage
23/05/2012 L'Auzon AUZON A RIVIERES 7,4 Bon Chabot (205), Vairon indéterminé (Phoxinus) (193), Loche franche (186), Blageon (47), Chev
28/05/2010 L'Auzon AUZON A RIVIERES 12,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (651), Loche franche (482), Blageon (86), Chevaine (61), Cha
28/05/2008 L'Auzon AUZON A RIVIERES 14,4 Bon Chabot (586), Vairon indéterminé (Phoxinus) (381), Vandoise (194), Chevaine (95), Loche fr

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
332211020202021202220232024202520262020 : 22,2 %2021 : 0,0 %2022 : 33,3 %2023 : 16,7 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 33,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 L'Auzon L'Auzon à Rivières Assec
27/08/2026 L'Auzon L'Auzon à Rivières Assec
22/07/2026 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
22/06/2026 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/05/2026 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/04/2026 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/09/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
26/08/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/07/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/06/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/05/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/04/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
24/03/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
24/02/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
24/01/2025 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/11/2024 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/10/2024 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/09/2024 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
26/08/2024 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible
25/07/2024 L'Auzon L'Auzon à Rivières Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 18 0,078 mg(Cl2)/L 0,210 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 18 7,788 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 18 0,105 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 15,894 °C 22,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,059 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 8,353 n/mL 83,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,192 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,059 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 1,294 n/mL 21,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 366,000 µS/cm 466,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 030000991 OK OK Conforme
09/10/2025 030000991 CS OK OK Conforme
22/05/2025 030000991 CS OK OK Conforme
24/10/2024 030000991 CS OK OK Conforme
30/05/2024 030000991 CS OK OK Conforme
02/10/2023 030000991 CS OK OK Conforme
06/04/2023 030000991 CS OK OK Conforme
21/12/2022 030000991 S1 OK OK Conforme
09/12/2022 030000991 CS NC OK À vérifier
05/05/2022 030000991 CS OK OK Conforme
05/05/2022 030000991 CP — OK À vérifier
15/12/2021 030000991 CS OK OK Conforme
06/09/2021 030000991 CS OK OK Conforme
20/05/2020 030000991 CS OK OK Conforme
14/11/2019 030000991 CS OK OK Conforme
12/12/2018 030000991 CS OK OK Conforme
06/03/2017 030000991 CS OK OK Conforme
14/04/2016 030000991 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rivieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Rivieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 18 prélèvements analysés à Rivieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rivieres ?

La dureté moyenne mesurée à Rivieres est de 23,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rivieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rivieres est de 1,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 140 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rivieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rivieres est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rivieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rivieres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rivieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rivieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rivieres ?

Sous Rivieres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard et du Bas Vivarais Dans le Bv de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rivieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Rivieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rivieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Cèze 🏞️ L'Auzon

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIVIERES ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources