Qualité de l'eau du robinet à Allegre-les-Fumades

Code INSEE 30008 · 30500 · Département 30 · 1 002 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Allegre-les-Fumades est conforme à 100 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,62 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,20°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Allegre-les-Fumades

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AVENE ST ALBAN ST MARTIN ECARTS 030000656
  • POTELIERES-ALLEGRE-STDENIS-STJULIENCASSAGNAC 030000989

L'eau à Allegre-Les-Fumades

Allegre-Les-Fumades
Photo : Wikimédia Commons

Allegre-Les-Fumades est une commune rurale (code postal 30500) située dans le département 30. Elle compte 1 002 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 437 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Allegre-Les-Fumades, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Cèze amont (de source à la confluence Tave jusqu'à la confluence avec la Claysse, ruisseau de la Clays)
🟢Au 8 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
194 € / an
🚰 Assainissement : 1,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1000 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 72 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Glyphosate 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Auzon à la station la plus proche (L'Auzon à Allègre-les-Fumades [Pont d'Auzon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ALAUZENE A ALLEGRE-LES-FUMADES
06002910
L'Alauzène
ruisseau l'alauzéne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GRABIEUX A ST-MARTIN-DE-VALGALGUES · Ruisseau Grabieux
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 1 · Le Gardon d'Alès
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX · L'Avène
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
CEZE A ST-AMBROIX 1 · La Cèze
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
660,777 µS/cm
min 30,00 · max 2 870,00 · 269 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,775 unité pH
min 6,50 · max 9,40 · 269 mes.
Température de l'Eau
13,128 °C
min 3,10 · max 26,00 · 269 mes.
Oxygène dissous
9,836 mg(O2)/L
min 1,48 · max 17,60 · 269 mes.
Matières en suspension
6,030 mg/L
min 1,00 · max 157,00 · 245 mes.
Carbone Organique
1,996 mg(C)/L
min 0,52 · max 8,00 · 245 mes.
Nitrates
4,519 mg(NO3)/L
min 0,18 · max 34,00 · 245 mes.
Nitrites
0,043 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,80 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,33 °C
-3,0 – 38,3 · 199 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ALAUZENE A ALLEGRE-LES-FUMADES
Allègre-les-Fumades
L'Alauzène 0,9 km 9 2018–2022
SEGUISSOUS A BOUQUET
Bouquet
Valat de Séguissous 2,6 km 54 2006–2025
AUZON A RIVIERES
Rivières
L'Auzon 2,7 km 153 1971–2025
CEZE A RIVIERES DE THEYRARGUES
Rivières
La Cèze 4,1 km 3 2014–2015
CLAYSSE A ST-JEAN-DE-MARUEJOLS
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
La Claysse 5,5 km 18 2003–2022
CEZE A THARAUX
Tharaux
La Cèze 6,3 km 22 2003–2022
REBEZOU A SAINT-JEAN-DE-MARUEJOLS-ET-AVEJAN 2
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Le Rebézou 6,5 km 5 2014–2017
CEZE A ST-AMBROIX 1
Saint-Ambroix
La Cèze 6,5 km 217 1971–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (643) · DEPARTEMENT DU GARD (148) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (68) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (42) · SM EPTB GARDONS (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEJANNES-LE-CLAP (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEJANNES-LE-CLAP (30164001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,95 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,92012 : 13,42013 : 12,62014 : 13,82015 : 14,02016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,12019 : 14,12020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,82023 : 13,82024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 6511 10155002010201220142016201820202022202420252010 : 1 205,0 mm2011 : 781,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 931,0 mm2014 : 1 651,0 mm2015 : 867,0 mm2016 : 1 018,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 1 359,0 mm2019 : 844,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 837,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 609,0 mm2024 : 1 134,0 mm2025 : 1 170,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Allegre-les-Fumades depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2018 1 1,0 ha
2017 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LA GRANDE TERRE
OPR0000608380
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE PHENIX THERMES
OPR0000053460
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE SC2
OPR0000608484
Industrie Souterrain n.c.
POMPAGE DANS LA CEZE LIEU DIT LE ROCHER
OPR0000053459
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA CEZE LIEU DIT LE ROCHER
OPR0000594544
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 437 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 90% 2 assecs sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (71)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALLEGRE-LES-FUMADES 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Allegre-les-Fumades est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALLEGRE-LES-FUMADES 150 EH
📍 Rejet ALLEGRE-LES-FUMADES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Auzonnet
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D ALLEGRE LES FUMADES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Allegre-les-Fumades

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
332211020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 33,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Assec
27/08/2026 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Assec
22/07/2026 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement non visible
22/06/2026 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/05/2026 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/04/2026 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/09/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
26/08/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement non visible
25/07/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement non visible
25/06/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/05/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/04/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
24/03/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
24/02/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
24/01/2025 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/11/2024 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/10/2024 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/09/2024 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
26/08/2024 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible
25/07/2024 L'Alauzène L'Alauzène à Allegre-les-Fumades Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Allegre-les-Fumades et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 5,54 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 3,06 µg/L 1,09 µg/L 2,8 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 3,21 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/05/2004 Incendie dans un refroidisseur.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 19,194 °C 26,300 °C —
Chlore total Désinfection 70 0,283 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 70 7,850 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 70 0,251 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 542,031 µS/cm 731,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,206 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 5,938 n/mL 130,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,219 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 2,609 n/mL 53,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 030000989 OK OK Conforme
18/06/2026 030000989 OK OK Conforme
06/05/2026 030000989 OK OK Conforme
21/04/2026 030000989 OK OK Conforme
13/03/2026 030000989 CS OK OK Conforme
19/08/2025 030000989 CS OK OK Conforme
14/08/2025 030000989 CS OK OK Conforme
11/08/2025 030000989 CS OK OK Conforme
25/06/2025 030000989 CS OK OK Conforme
01/04/2025 030000989 CS OK OK Conforme
26/03/2025 030000989 CS OK OK Conforme
06/09/2024 030000989 CS OK OK Conforme
15/07/2024 030000989 CS OK OK Conforme
13/06/2024 030000989 CS OK OK Conforme
30/05/2024 030000989 CS OK OK Conforme
30/05/2024 030000989 CP — OK À vérifier
28/03/2024 030000989 CS OK OK Conforme
17/01/2024 030000989 CS OK OK Conforme
02/10/2023 030000989 CS OK OK Conforme
11/09/2023 030000989 CS OK OK Conforme
11/09/2023 030000989 CP — OK À vérifier
10/08/2023 030000989 CS OK OK Conforme
19/07/2023 030000989 CS OK OK Conforme
22/06/2023 030000989 CS OK OK Conforme
06/04/2023 030000989 CS OK OK Conforme
06/10/2022 030000989 CS OK OK Conforme
08/09/2022 030000989 CS OK OK Conforme
12/08/2022 030000989 CS OK OK Conforme
12/08/2022 030000989 CP — OK À vérifier
06/07/2022 030000989 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Allegre-les-Fumades

Peut-on boire l'eau du robinet à Allegre-les-Fumades ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 71 prélèvements analysés à Allegre-les-Fumades sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Allegre-les-Fumades ?

La dureté moyenne mesurée à Allegre-les-Fumades est de 25,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Allegre-les-Fumades ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Allegre-les-Fumades est de 1,62 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 194 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Allegre-les-Fumades ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Allegre-les-Fumades est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Allegre-les-Fumades ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Allegre-les-Fumades est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Allegre-les-Fumades est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Allegre-les-Fumades se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Allegre-les-Fumades ?

Sous Allegre-les-Fumades, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard et du Bas Vivarais Dans le Bv de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Allegre-les-Fumades ?

L'origine de l'eau distribuée à Allegre-les-Fumades (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Allegre-les-Fumades

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Alauzène

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ALLEGRE-LES-FUMADES ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources