Qualité de l'eau du robinet à Montfaucon

Code INSEE 30178 · 30150 · Département 30 · 1 540 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montfaucon est conforme à 100 % sur 94 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 9,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,65°C · NO3 -0,1 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montfaucon

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTFAUCON 030000272

L'eau à Montfaucon

Montfaucon est une commune rurale (code postal 30150) située dans le département 30. Elle compte 1 540 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 650 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montfaucon, 94 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 94 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09404X0219/MONTEU (Monteux - la Sorguette) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 855 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 87 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 4 0,020 0,028 0,030 4 2025 → 2026
Glyphosate 4 0,020 0,028 0,030 4 2025 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,005 0,010 4 2025 → 2026
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,024 0,035 4 2025 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Roquemaure - Station partenaire CNR).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LONE DE CADEROUSSE A CADEROUSSE 2
06710042

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROQUEMAURE · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,08
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
OUVEZE A SORGUES 1 · L'Ouvèze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
MEYNE A ORANGE 1 · La Meyne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
CEZE A CHUSCLAN · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 212,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,481 °C
min 3,80 · max 28,70 · 353 mes.
Oxygène dissous
10,310 mg(O2)/L
min 4,10 · max 14,80 · 353 mes.
Conductivité à 25°C
517,504 µS/cm
min 44,00 · max 813,00 · 353 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,971 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 353 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 292 mes.
Ammonium
0,087 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,90 · 292 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,280 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,30 · 292 mes.
Matières en suspension
17,097 mg/L
min 1,00 · max 521,00 · 292 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,25 °C
3,1 – 32,9 · 254 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NIZON A LAUDUN
Laudun-l'Ardoise
Le Nizon 2,1 km 10 2009–2022
LONE DE CADEROUSSE A CADEROUSSE 2
Montfaucon
— 2,2 km 42 2002–2012
LONE DE CADEROUSSE A CADEROUSSE 1
Orange
— 2,2 km 43 2013–2023
AEYGUES A CADEROUSSE 2
Caderousse
L'Aigue 2,4 km 2 1995–1995
NIZON A ST-LAURENT-DES-ARBRES
Saint-Laurent-des-Arbres
Le Nizon 2,8 km 5 2009–2012
RHONE A ROQUEMAURE
Orange
Le Rhône 2,8 km 251 2002–2025
MEYNE A ORANGE 3
Orange
La Meyne 3,3 km 55 1993–2024
LAUNE A ROQUEMAURE
Roquemaure
— 4,6 km 4 2009–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 297) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (207) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (158) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (91) · DEPARTEMENT DU GARD (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUNEUF DU PAPE (altitude 106 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUJAUT (30209002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,32011 : 14,82012 : 14,52013 : 13,82014 : 15,12015 : 15,12016 : 14,42017 : 14,82018 : 15,32019 : 15,02020 : 15,02021 : 14,42022 : 15,82023 : 15,32024 : 15,12025 : 15,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 00967333602010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 544,0 mm2013 : 689,0 mm2014 : 956,0 mm2015 : 733,0 mm2016 : 609,0 mm2017 : 356,0 mm2018 : 1 009,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 684,0 mm2022 : 473,0 mm2023 : 505,0 mm2024 : 714,0 mm2025 : 840,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Montfaucon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha
2018 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
🚰
2
fontaines à boire
⚓
1
marina / port de plaisance

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DANS NAPPE MARIN
OPR0000053903
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE PERRIER
OPR0000053902
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU DIT MORA OB 150
OPR0000638534
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU DIT MORA ZA 3
OPR0000638535
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 23/09/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
UGINE RUE JEAN VILLAR SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 23/09/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (94)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROQUEMAURE-MONTFAUCON 7 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montfaucon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROQUEMAURE-MONTFAUCON à Roquemaure 450 EH
📍 Rejet ROQUEMAURE-MONTFAUCON (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône d' Avignon à Beaucaire
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montfaucon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montfaucon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 3,55 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 5,69 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,7833 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 93 7,443 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 93 0,330 mg(Cl2)/L 1,120 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 93 17,338 °C 26,400 °C —
Chlore libre Désinfection 93 0,286 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 88 4,000 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 88 4,114 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 030000272 OK OK Conforme
28/05/2026 030000272 OK OK Conforme
08/04/2026 030000272 OK OK Conforme
05/03/2026 030000272 CS OK OK Conforme
04/02/2026 030000272 CS OK OK Conforme
16/01/2026 030000272 CS OK OK Conforme
04/12/2025 030000272 CS OK OK Conforme
12/11/2025 030000272 CS OK OK Conforme
10/10/2025 030000272 CS OK OK Conforme
29/09/2025 030000272 OK OK Conforme
02/07/2025 030000272 CS OK OK Conforme
02/07/2025 030000272 CP — OK À vérifier
05/05/2025 030000272 CS OK OK Conforme
04/04/2025 030000272 CS OK OK Conforme
14/03/2025 030000272 CS OK OK Conforme
20/02/2025 030000272 OK OK Conforme
16/01/2025 030000272 CS OK OK Conforme
05/12/2024 030000272 CS OK OK Conforme
14/11/2024 030000272 CS OK OK Conforme
04/10/2024 030000272 CS OK OK Conforme
04/10/2024 030000272 CP — OK À vérifier
25/09/2024 030000272 CS OK OK Conforme
22/07/2024 030000272 CS OK OK Conforme
12/06/2024 030000272 OK OK Conforme
22/05/2024 030000272 CS OK OK Conforme
08/03/2024 030000272 CS OK OK Conforme
01/02/2024 030000272 CS OK OK Conforme
25/01/2024 030000272 OK OK Conforme
06/12/2023 030000272 CS OK OK Conforme
22/11/2023 030000272 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montfaucon

Peut-on boire l'eau du robinet à Montfaucon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 94 prélèvements analysés à Montfaucon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montfaucon ?

La dureté moyenne mesurée à Montfaucon est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montfaucon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montfaucon est de 9,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montfaucon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montfaucon est de 0,048 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montfaucon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montfaucon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Rhône entre la Cèze et le Gard) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montfaucon ?

Sous Montfaucon, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Rhone du Defile de Donzere au Confluent de la Durance et Alluvions de la Basse Vallee Ardeche », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montfaucon ?

L'origine de l'eau distribuée à Montfaucon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTFAUCON ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources