Qualité de l'eau du robinet à Mons

Code INSEE 30173 · 30340 · Département 30 · 1 813 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mons est conforme à 94,4 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,95°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mons

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AVENE SAINT ETIENNE 030000657

L'eau à Mons

Mons
Photo : Wikimédia Commons

Mons est une commune rurale (code postal 30340) située dans le département 30. Elle compte 1 813 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 731 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mons, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,58 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Gardons .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09382X0052/C (CARDET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 393 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,021 0,029 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,042 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gardon d'Alès à la station la plus proche (Le Gardon d'Alès à Alès [Pont Vieux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AVENE A SAINT PRIVAT DES VIEUX 1
06127975
L'Avène
rivière l'avéne
AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX
06127900
L'Avène
rivière l'avéne
AVENE A SALINDRES
06127985
L'Avène
rivière l'avéne
AVENE A SALINDRES 2
06127970
L'Avène
rivière l'avéne
AVENE A ROUSSON 3
06127965
L'Avène
rivière l'avéne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 1 · Le Gardon d'Alès
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
GRABIEUX A ST-MARTIN-DE-VALGALGUES · Ruisseau Grabieux
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX · L'Avène
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
CEZE A ST-AMBROIX 1 · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
770,653 µS/cm
min 77,00 · max 2 870,00 · 251 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,878 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 251 mes.
Température de l'Eau
13,556 °C
min 3,10 · max 27,50 · 251 mes.
Oxygène dissous
9,865 mg(O2)/L
min 2,30 · max 17,60 · 251 mes.
Matières en suspension
11,547 mg/L
min 1,00 · max 910,00 · 227 mes.
Carbone Organique
2,149 mg(C)/L
min 0,50 · max 6,80 · 227 mes.
Nitrates
5,003 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 34,00 · 227 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,80 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,21 °C
0,0 – 33,4 · 197 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AVENE A SAINT PRIVAT DES VIEUX 1
Salindres
L'Avène 3,2 km 5 2014–2016
AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX
Saint-Privat-des-Vieux
L'Avène 3,6 km 233 1991–2025
AVENE A SALINDRES
Salindres
L'Avène 4,1 km 5 2014–2016
AVENE A SALINDRES 2
Salindres
L'Avène 5,2 km — —
AVENE A ROUSSON 3
Salindres
L'Avène 6,4 km 2 2014–2015
ARIAS A ROUSSON
Rousson
L'Arias 6,5 km 1 2015–2015
AVENE A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS
Saint-Hilaire-de-Brethmas
L'Avène 6,5 km 25 1994–2016
GARDON D'ALES A ALES
Alès
Le Gardon d'Alès 6,7 km 4 1994–1994

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (639) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (326) · DEPARTEMENT DU GARD (143) · SM EPTB GARDONS (49) · Interlocuteur inconnu (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SALINDRES (altitude 191 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SALINDRES (30305001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,07 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,82011 : 14,32012 : 13,92013 : 13,22014 : 14,52015 : 14,52016 : 14,02017 : 14,42018 : 14,62019 : 14,52020 : 14,62021 : 13,52022 : 15,22023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 7201 14757302010201220142016201820202022202420252010 : 1 335,0 mm2011 : 890,0 mm2012 : 807,0 mm2013 : 1 109,0 mm2014 : 1 720,0 mm2015 : 909,0 mm2016 : 983,0 mm2017 : 513,0 mm2018 : 1 460,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 701,0 mm2021 : 992,0 mm2022 : 800,0 mm2023 : 664,0 mm2024 : 1 224,0 mm2025 : 1 250,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Mons depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,2 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (18)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONS CELAS 1 000 EH conforme —
MONS VILLAGE 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mons est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MONS CELAS 60 EH
📍 Rejet MONS CELAS (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX
MONS VILLAGE 60 EH
📍 Rejet MONS VILLAGE (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la droude
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 18 7,895 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 18 0,376 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 17,378 °C 22,500 °C —
Chlore libre Désinfection 18 0,347 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,411 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 11,824 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,059 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 552,647 µS/cm 698,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 0,353 n/mL 6,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
22/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 030000657 CS OK OK Conforme
15/07/2025 030000657 CS OK OK Conforme
20/03/2025 030000657 CS OK OK Conforme
31/07/2024 030000657 CS OK OK Conforme
05/03/2024 030000657 CS OK OK Conforme
20/10/2023 030000657 CS OK OK Conforme
29/06/2023 030000657 CS OK OK Conforme
09/11/2022 030000657 CS OK OK Conforme
24/06/2022 030000657 CS OK OK Conforme
24/06/2022 030000657 CP — OK À vérifier
07/06/2021 030000657 CS OK OK Conforme
17/06/2020 030000657 CS OK OK Conforme
31/07/2019 030000657 CS OK OK Conforme
06/12/2018 030000657 S1 OK OK Conforme
22/11/2018 030000657 CS NC OK À vérifier
31/01/2017 030000657 CS OK OK Conforme
04/08/2016 030000657 CS OK OK Conforme
14/04/2016 030000657 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mons

Peut-on boire l'eau du robinet à Mons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 18 prélèvements analysés à Mons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mons ?

La dureté moyenne mesurée à Mons est de 20,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mons est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mons est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mons se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin des Gardons) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mons ?

Sous Mons, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard Bv du Gardon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mons ?

L'origine de l'eau distribuée à Mons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONS ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources