Qualité de l'eau du robinet à Fourques

Code INSEE 30117 · 30300 · Département 30 · 2 680 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fourques est conforme à 99 % sur 101 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 8,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 5,23 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 -11,4 mg/L 100/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fourques

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FOURQUES 030000241

L'eau à Fourques

Fourques est une commune rurale (code postal 30300) située dans le département 30. Elle compte 2 680 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 265 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 590 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Fourques, 101 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 5,23 €/m³ (3,40 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 8,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 1 036 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,4 %.

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 46 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,96 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Camargue gardoise .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
1 036 € / an
💧 Eau : 5,23 €/m³
🚰 Assainissement : 3,40 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 101 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09651X0009/S (RESURGENCE DE LA FONTAINE DE NIMES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 787 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,007 0,010 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,022 0,030 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2023 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,029 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2023 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,027 0,030 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Fourques - CNR).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL BRL A BELLEGARDE 1
06001410

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VISTRE DE LA FONTAINE A NIMES · Petit Vistre ou Vistre de la Fontaine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
VISTRE A NIMES 1 · Ruisseau d'Aubarne
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
VISTRE A RODILHAN · Le Vieux Vistre
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
BUFFALON A RODILHAN 1 · Le Buffalon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
771,101 µS/cm
min 226,00 · max 6 719,00 · 446 mes.
Carbone Organique
2,609 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,60 · 436 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,579 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 410 mes.
Matières en suspension
24,284 mg/L
min 0,00 · max 311,00 · 410 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,013 NFU
min 0,10 · max 600,00 · 394 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,848 unité pH
min 6,90 · max 8,50 · 381 mes.
Oxygène dissous
9,066 mg(O2)/L
min 2,06 · max 12,80 · 379 mes.
Température de l'Eau
16,691 °C
min 4,70 · max 29,40 · 375 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,76 °C
0,9 – 34,1 · 267 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL BRL A BELLEGARDE 1
Fourques
— 3,0 km 6 2021–2021
CANAL DU RHONE A SETE A BELLEGARDE
Bellegarde
Canal du Rhône à Sète 4,3 km 1 2008–2008
RHONE A ARLES 1
Arles
Le Rhône 5,5 km 86 1981–1986
RHONE A ARLES 2
Arles
Le Rhône 7,1 km 7 552 2005–2025
PETIT RHONE A SAINT-GILLES 1
Saint-Gilles
Le Rhône 9,0 km 319 1987–2025
RHONE A ARLES 3
Arles
Le Rhône 10,0 km 2 1981–1981
PRISE BRL DE BOUILLARGUES
Garons
— 10,8 km 71 2016–2025
CANAL DE ROUSTY A ARLES
Arles
— 12,2 km 37 2001–2007

Producteurs principaux : CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE - CENTRE OCEANOLOGIE DE MARSEILLE (CNRS) (6 575) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 823) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (235) · Interlocuteur inconnu (200) · DEPARTEMENT DU GARD (176)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NIMES-GARONS (altitude 94 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIMES-GARONS (30258001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,27 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,92011 : 15,62012 : 15,12013 : 14,42014 : 15,82015 : 15,52016 : 15,12017 : 15,32018 : 15,82019 : 15,72020 : 15,72021 : 15,02022 : 16,52023 : 16,02024 : 15,62025 : 16,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03669134502010201220142016201820202022202420252010 : 912,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 431,0 mm2013 : 602,0 mm2014 : 889,0 mm2015 : 735,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 335,0 mm2018 : 1 036,0 mm2019 : 509,0 mm2020 : 516,0 mm2021 : 601,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 466,0 mm2024 : 695,0 mm2025 : 705,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Fourques depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 46 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 37 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134537
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134548
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134549
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134550
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134551
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134552
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134553
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134554
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT MAS DE MAILLAN
OPR0000134559
Eau potable Eau de surface n.c.
FORAGE LD MAS DE MARGUERITE
OPR0000638507
Irrigation Souterrain n.c.

… et 36 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
255 sur 1 265 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (101)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FOURQUES 3 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fourques est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FOURQUES 210 EH
📍 Sortie traitement (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de Beaucaire au seuil de Terrin et au pont de Sylveréal
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - REGION SUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fourques

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
13/09/2012 Le Rhône 22,6 Moyen Ablette (51), Hotu (38), Chevaine (26), Barbeau fluviatile (21), Goujon indéterminé (Gobio

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fourques et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 3,15 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 5,41 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,9453 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
13/10/2023 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
31/08/2021 Dégradation de la fibre optique d'auscultation d'une digue
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages)
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·
23/11/2016 Défaut d'étanchéité d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
31/01/2011 Reversement d'un camion-citerne de fioul.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
24/02/2004 Accident TMD.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 100 7,380 unité pH 7,660 unité pH —
Chlore total Désinfection 100 0,457 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 100 18,409 °C 27,800 °C —
Chlore libre Désinfection 100 0,409 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 95 4,400 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 95 0,104 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 95 25,827 mg/L 47,000 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 95 3,379 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 95 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/06/2023 Nickel 25,000 µg/L 20 µg/L +25%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 030000241 OK OK Conforme
22/06/2026 030000241 OK OK Conforme
11/05/2026 030000241 OK OK Conforme
23/04/2026 030000241 OK OK Conforme
25/03/2026 030000241 CS OK OK Conforme
10/02/2026 030000241 CS OK OK Conforme
08/01/2026 030000241 CS OK OK Conforme
12/12/2025 030000241 CS OK OK Conforme
14/11/2025 030000241 CS OK OK Conforme
17/09/2025 030000241 CS OK OK Conforme
22/08/2025 030000241 CS OK OK Conforme
11/07/2025 030000241 CS OK OK Conforme
23/06/2025 030000241 CS OK OK Conforme
14/05/2025 030000241 CS OK OK Conforme
11/04/2025 030000241 CS OK OK Conforme
11/04/2025 030000241 CP — OK À vérifier
18/02/2025 030000241 CS OK OK Conforme
30/01/2025 030000241 CS OK OK Conforme
10/12/2024 030000241 CS OK OK Conforme
07/10/2024 030000241 CS OK OK Conforme
07/10/2024 030000241 CP — OK À vérifier
24/09/2024 030000241 CS OK OK Conforme
04/07/2024 030000241 CS OK OK Conforme
24/06/2024 030000241 CS OK OK Conforme
28/05/2024 030000241 CS OK OK Conforme
25/04/2024 030000241 CS OK OK Conforme
14/03/2024 030000241 CS OK OK Conforme
27/02/2024 030000241 CS OK OK Conforme
22/01/2024 030000241 CS OK OK Conforme
15/12/2023 030000241 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fourques

Peut-on boire l'eau du robinet à Fourques ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 101 prélèvements analysés à Fourques sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fourques ?

La dureté moyenne mesurée à Fourques est de 36,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fourques ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fourques est de 8,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 1 035 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fourques ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fourques est de 25,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fourques ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fourques est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fourques ?

Le service public d'eau potable de Fourques est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fourques est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fourques se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Petite Camargue) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fourques ?

Sous Fourques, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Rhone du Confluent de la Durance Jusqu A Arles et Beaucaire et Alluvions du Bas Gardon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fourques ?

L'origine de l'eau distribuée à Fourques (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOURQUES ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources