Qualité de l'eau du robinet à Cornillon

Code INSEE 30096 · 30630 · Département 30 · 897 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cornillon est conforme à 96 % sur 101 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,87°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cornillon

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CORNILLON 030000184

L'eau à Cornillon

Cornillon
Photo : Wikimédia Commons

Cornillon est une petite commune (code postal 30630) située dans le département 30. Elle compte 897 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 392 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cornillon, 101 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 101 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 867 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,018 0,030 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,001 0,008 0,010 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,099 0,249 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,006 0,011 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,025 0,030 8 2020 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2020 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze à la Roque-sur-Cèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CEZE A GOUDARGUES 2
06120750
La Cèze
La Céze du ruisseau de Malaygue à  l'Aiguillon
CEZE A GOUDARGUES 1
06120500
La Cèze
La Céze du ruisseau de Malaygue à  l'Aiguillon
AIGUILLON A GOUDARGUES 1
06120550
L'Aiguillon
ruisseau l'aiguillon
CEZE A LA-ROQUE-SUR-CEZE
06300047
La Cèze
AIGUILLON A GOUDARGUES 2
06120560
L'Aiguillon
ruisseau l'aiguillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARDECHE A ST-JULIEN-DE-PEYROLAS · L'Ardèche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 9,27
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 145,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
CEZE A ST-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 170,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
CEZE A ST-GERVAIS 1 · La Cèze
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 146,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
CEZE A MEJANNES-LE-CLAP · La Cèze
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 184,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,815 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 272 mes.
Température de l'Eau
14,697 °C
min 3,80 · max 27,70 · 272 mes.
Oxygène dissous
9,886 mg(O2)/L
min 1,48 · max 13,90 · 272 mes.
Conductivité à 25°C
357,254 µS/cm
min 104,00 · max 749,00 · 272 mes.
Phosphore total
0,038 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,26 · 248 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,057 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,64 · 248 mes.
Nitrates
4,110 mg(NO3)/L
min 0,24 · max 19,00 · 248 mes.
Nitrites
0,023 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,13 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,04 °C
1,0 – 31,0 · 191 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CEZE A GOUDARGUES 2
Goudargues
La Cèze 2,1 km 17 2010–2015
CEZE A GOUDARGUES 1
Goudargues
La Cèze 2,5 km 19 2003–2022
AIGUILLON A GOUDARGUES 1
Goudargues
L'Aiguillon 3,1 km 11 2003–2012
CEZE A LA-ROQUE-SUR-CEZE
La Roque-sur-Cèze
La Cèze 3,7 km 7 1998–2003
AIGUILLON A GOUDARGUES 2
Goudargues
L'Aiguillon 4,6 km 147 2007–2025
CEZE A ST-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS
Saint-André-de-Roquepertuis
La Cèze 4,8 km 21 2003–2022
CEZE A SAINT-MICHEL-D'EUZET
Saint-Michel-d'Euzet
La Cèze 5,2 km 2 2018–2021
AIGUILLON A GOUDARGUES
Verfeuil
L'Aiguillon 5,5 km 3 2014–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 014) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (214) · DEPARTEMENT DU GARD (156) · Interlocuteur inconnu (63) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTCLUS (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station MONTCLUS (30175001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,50 °C

1410502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 12,62011 : 14,02012 : 13,72013 : 12,92014 : 14,12015 : 14,22016 : 13,72017 : 14,02018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,32021 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 6051 07053502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 1 112,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 852,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 1 605,0 mm2015 : 978,0 mm2016 : 925,0 mm2017 : 504,0 mm2018 : 1 296,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 725,0 mm2021 : 880,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGES DANS NAPPE LAFFONT (F1 ET F2)
OPR0000053692
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES DANS NAPPE LAFFONT (F1 ET F2)
OPR0000607617
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES DANS NAPPE LAFFONT (F1 ET F2)
OPR0000638484
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 392 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 50% 10 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 96% 96% prélèvements conformes (101)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CORNILLON 2 000 EH conforme 2000

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cornillon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CORNILLON 120 EH
📍 Sortie traitement (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cèze de l'Aiguillon à l'amont de Bagnols
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - REGION SUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cornillon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
26/08/2008 La Cèze 14,2 Bon Blageon (126), Chevaine (120), Spirlin (111), Toxostome (104), Vairon indéterminé (Phoxinu

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
895930020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 55,6 %2022 : 88,9 %2023 : 66,7 %2024 : 54,5 %2025 : 44,4 %2026 : 33,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
27/08/2026 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
22/07/2026 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement non visible
22/06/2026 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
25/05/2026 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
25/04/2026 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
25/09/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
26/08/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
25/07/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
25/06/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement non visible
25/05/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
25/04/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
24/03/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
24/02/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement visible
24/01/2025 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
25/11/2024 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
25/10/2024 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
25/09/2024 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
26/08/2024 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Assec
25/07/2024 Ruisseau de Rodières Le ruisseau de Rodières à Cornillon Ecoulement non visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LES LIBELLULES Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Cornillon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 1,70 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 1,00 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin 70 mesures locales pesticides 0,0092 µg/L 0,0221 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin déséthyl 70 mesures locales pesticides 0,0209 µg/L 0,1065 µg/L sous PNEC
Simazine 70 mesures locales pesticides 0,0122 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 0,5554 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 17,471 °C 27,500 °C —
Chlore total Désinfection 87 0,401 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 87 7,274 unité pH 7,660 unité pH —
Chlore libre Désinfection 87 0,362 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 83 581,036 µS/cm 804,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 83 0,001 mg/L 0,090 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 83 4,904 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 83 0,101 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/10/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
13/10/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
17/02/2020 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,139 µg/L 0.1 µg/L +39%
13/08/2019 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,186 µg/L 0.1 µg/L +86%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 030000184 OK OK Conforme
24/06/2026 030000184 OK OK Conforme
26/05/2026 030000184 — OK À vérifier
07/04/2026 030000184 OK OK Conforme
30/03/2026 030000184 CS OK OK Conforme
16/02/2026 030000184 CS OK OK Conforme
02/02/2026 030000184 CS — OK À vérifier
12/01/2026 030000184 CS OK OK Conforme
01/12/2025 030000184 OK OK Conforme
24/11/2025 030000184 CS OK OK Conforme
28/10/2025 030000184 — NC À vérifier
13/10/2025 030000184 — NC À vérifier
09/09/2025 030000184 CS OK OK Conforme
04/08/2025 030000184 CS OK OK Conforme
04/08/2025 030000184 CP — OK À vérifier
23/07/2025 030000184 — OK À vérifier
02/07/2025 030000184 CS OK OK Conforme
26/06/2025 030000184 CS OK OK Conforme
27/05/2025 030000184 — OK À vérifier
09/04/2025 030000184 CS OK OK Conforme
28/03/2025 030000184 CS OK OK Conforme
12/02/2025 030000184 OK OK Conforme
04/11/2024 030000184 — OK À vérifier
16/10/2024 030000184 — OK À vérifier
03/10/2024 030000184 CS OK OK Conforme
07/08/2024 030000184 CS OK OK Conforme
12/07/2024 030000184 CS OK OK Conforme
01/07/2024 030000184 OK OK Conforme
05/06/2024 030000184 CS OK OK Conforme
31/05/2024 030000184 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cornillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Cornillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 101 prélèvements analysés à Cornillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cornillon ?

La dureté moyenne mesurée à Cornillon est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cornillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cornillon est de 5,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cornillon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cornillon est de 0,308 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cornillon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cornillon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cornillon ?

Sous Cornillon, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees Cotes du Rhone Rive Gardoise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cornillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Cornillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CORNILLON ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources