Qualité de l'eau du robinet à Codolet

Code INSEE 30084 · 30200 · Département 30 · 597 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Codolet est conforme à 95,5 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,53°C · NO3 0,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Codolet

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CODOLET 030000200

L'eau à Codolet

Codolet
Photo : Wikimédia Commons

Codolet est une petite commune (code postal 30200) située dans le département 30. Elle compte 597 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 278 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Codolet, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 12 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 17 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,15 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 111 prélèvements cumulés · -7,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09145X0257/CNRP88 (CODOLET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 871 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,018 0,030 10 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,030 0,076 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,082 0,249 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2020 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze à Bagnols-sur-Cèze [Etiage CNR en rive gauche]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AEYGUES A CADEROUSSE
06117500
L'Aigue
TAVE A LAUDUN
06121020
La Tave
rivière la tave
AEYGUES A CADEROUSSE 1
06117480
L'Aigue
CEZE A CHUSCLAN
06121000
La Cèze
AEYGUES A CADEROUSSE 2
06117550
L'Aigue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROQUEMAURE · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,08
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
OUVEZE A SORGUES 1 · L'Ouvèze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
MEYNE A ORANGE 1 · La Meyne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
CEZE A CHUSCLAN · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 212,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,249 mg(O2)/L
min 4,10 · max 14,80 · 389 mes.
Conductivité à 25°C
512,321 µS/cm
min 44,00 · max 813,00 · 389 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,970 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 389 mes.
Température de l'Eau
15,466 °C
min 3,80 · max 28,70 · 389 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,256 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,30 · 328 mes.
Carbone Organique
1,617 mg(C)/L
min 0,64 · max 10,00 · 328 mes.
Matières en suspension
17,393 mg/L
min 1,00 · max 521,00 · 328 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,194 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 7,50 · 328 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,07 °C
3,1 – 32,9 · 288 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AEYGUES A CADEROUSSE
Caderousse
L'Aigue 1,4 km 242 1988–2025
TAVE A LAUDUN
Laudun-l'Ardoise
La Tave 1,6 km 164 1991–2025
AEYGUES A CADEROUSSE 1
Caderousse
L'Aigue 2,8 km 10 1995–2007
CEZE A CHUSCLAN
Chusclan
La Cèze 2,9 km 538 1976–2025
AEYGUES A CADEROUSSE 2
Caderousse
L'Aigue 3,9 km 2 1995–1995
NIZON A LAUDUN
Laudun-l'Ardoise
Le Nizon 4,8 km 10 2009–2022
RIEU FOYRO A PIOLENC 4
Piolenc
Le Rieu 6,7 km — —
LONE DE CADEROUSSE A CADEROUSSE 2
Montfaucon
— 6,8 km 42 2002–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 450) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (217) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (158) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (91) · DEPARTEMENT DU GARD (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHUSCLAN (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORANGE (84087001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,52011 : 15,12012 : 14,72013 : 13,92014 : 15,32015 : 15,22016 : 14,72017 : 15,02018 : 15,42019 : 15,32020 : 15,32021 : 14,42022 : 16,12023 : 15,72024 : 15,42025 : 15,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

1 08872536302010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 574,0 mm2012 : 537,0 mm2013 : 771,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 609,0 mm2017 : 328,0 mm2018 : 1 088,0 mm2019 : 658,0 mm2020 : 465,0 mm2021 : 764,0 mm2022 : 639,0 mm2023 : 415,0 mm2024 : 634,0 mm2025 : 946,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 12 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES
OPR0000053671
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES
OPR0000599426
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F4
OPR0000053672
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F4
OPR0000599483
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F5
OPR0000053673
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F5
OPR0000599484
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F5
OPR0000644930
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F6
OPR0000053674
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PIBOULIERES F6
OPR0000599485
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PLAN DE L'EUZE
OPR0000053670
Eau potable Souterrain n.c.

… et 7 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 278 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.5% prélèvements conformes (111)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CODOLET 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Codolet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CODOLET 60 EH
📍 Rejet CODOLET (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Isère à Avignon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CODOLET

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Codolet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Codolet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 20 mesures locales autre 10,13 µg/L 1,40 µg/L 7,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 20 mesures locales autre 5,65 µg/L 1,09 µg/L 5,2 × PNEC
Bromoforme 20 mesures locales autre 4,71 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
09/05/2020 Incendie dans un centre de traitement et conditionnement de déchets de faible activité
Fire
CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/01/2020 Fuite de CO2 dans un établissement pharmaceutique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/09/2011 Explosion dans un four de fusion d'un centre de traitement de déchets faiblement radioactifs.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/05/2011 Panne de la détection incendie dans une usine d'incinération de déchets faiblement radioactifs
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
23/07/2009 Réaction chimique non contrôlée dans un centre nucléaire
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/02/2003 Départ de feu dans une usine d'incinération des déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/09/2002 Incident à la centrale phénix.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
27/12/2000 Rejets de dioxine et furannes
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Autre,Release of hazardous materials, pollutants,Other
AUTREX,OTHER eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 87 7,819 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 19,286 °C 26,900 °C —
Chlore total Désinfection 80 0,430 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 80 0,374 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,088 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 75 8,613 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 696,173 µS/cm 791,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 75 0,017 mg/L 0,340 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 75 5,907 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/06/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
18/07/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
02/10/2024 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,139 µg/L <=0,1 µg/L +39%
24/05/2024 Nitrites (en NO2) 0,600 mg/L <=0,1 mg/L +500%
21/05/2024 Nitrites (en NO2) 1,510 mg/L <=0,1 mg/L +1410%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 030000200 — OK À vérifier
23/07/2026 030000200 OK OK Conforme
24/06/2026 030000200 — OK À vérifier
12/06/2026 030000200 — NC À vérifier
12/06/2026 030000200 OK OK Conforme
13/05/2026 030000200 — OK À vérifier
13/05/2026 030000200 OK OK Conforme
02/04/2026 030000200 — OK À vérifier
27/03/2026 030000200 CS OK OK Conforme
20/03/2026 030000200 CS — OK À vérifier
24/02/2026 030000200 CS OK OK Conforme
06/02/2026 030000200 CS — OK À vérifier
09/01/2026 030000200 CS OK OK Conforme
09/01/2026 030000200 CP — OK À vérifier
03/12/2025 030000200 — OK À vérifier
03/12/2025 030000200 OK OK Conforme
07/11/2025 030000200 — OK À vérifier
07/11/2025 030000200 CS OK OK Conforme
17/10/2025 030000200 — OK À vérifier
26/09/2025 030000200 CS OK OK Conforme
12/09/2025 030000200 — OK À vérifier
12/09/2025 030000200 OK OK Conforme
08/08/2025 030000200 — OK À vérifier
30/07/2025 030000200 — OK À vérifier
18/07/2025 030000200 — NC À vérifier
18/07/2025 030000200 CS OK OK Conforme
19/06/2025 030000200 — OK À vérifier
23/05/2025 030000200 — OK À vérifier
23/05/2025 030000200 CS OK OK Conforme
04/04/2025 030000200 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Codolet

Peut-on boire l'eau du robinet à Codolet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 111 prélèvements analysés à Codolet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Codolet ?

La dureté moyenne mesurée à Codolet est de 12,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Codolet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Codolet est de 16,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Codolet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Codolet est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Codolet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Codolet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Codolet ?

Sous Codolet, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Rhone du Defile de Donzere au Confluent de la Durance et Alluvions de la Basse Vallee Ardeche », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Codolet ?

L'origine de l'eau distribuée à Codolet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CODOLET ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources