Qualité de l'eau du robinet à Pruno

Code INSEE 2B252 · 20213 · Département 2B · 180 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pruno est conforme à 50 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 44/100. Prix de l'eau : 1,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

44
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 50% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,42 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,20°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pruno

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAMPLAN-CASETTE 02B000834
  • PRUNO 02B000841

L'eau à Pruno

Pruno
Photo : Wikimédia Commons

Pruno est une petite commune (code postal 20213) située dans le département 2B. Elle compte 180 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pruno, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 50 %, soit 44.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,42 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 170 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 99,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (4 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,99 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone hydrographique Plaine Orientale
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
170 € / an
💧 Eau : 1,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11112X0081/FIUM-A (PENTA DI CASINCA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

27 piézomètres à proximité · 896 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 27 0,005 0,068 0,100 27 2016 → 2025
Diuron 27 0,005 0,068 0,100 27 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 27 0,005 0,068 0,100 27 2016 → 2025
Atrazine 26 0,005 0,067 0,100 26 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 févr. → oct. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 29/10/2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 29/10/2025
PFEESA 3 0,005 0,005 0,005 3 29/10/2025
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 29/10/2025
Propachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 29/10/2025
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,020 0,020 3 29/10/2025
Fomesafen 3 0,030 0,030 0,030 3 29/10/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Fium Alto à la station la plus proche (Le Fium Alto à Taglio-Isolaccio - Pont d'Acitaja).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CAVALAJO
AU000836

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GOLO A CAMPILE · Le Golo
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 9,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 121,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 59,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 41,00
GOLO A VOLPAJOLA · Le Golo
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Note IBMR robuste · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 86,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
FIUM ALTO A PENTA-DI-CASINCA · Le Fium Alto
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 58,00
Note IBMR robuste · 10,70
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39
ALESANI
Indice macro-invertébrés lacustres pour les plans d’eau fortement modifiés et des masses d’eau artificielles marnantes (supérieur à 2m) (IML PE) · 0,57
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML PE · 1,00
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML PE · 0,25
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML PE · 0,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
275,986 µS/cm
min 39,00 · max 832,00 · 358 mes.
Température de l'Eau
14,169 °C
min 1,70 · max 28,70 · 323 mes.
Oxygène dissous
9,168 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,80 · 322 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,940 unité pH
min 5,60 · max 8,90 · 322 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,786 NFU
min 0,08 · max 251,00 · 216 mes.
Carbone Organique
1,556 mg(C)/L
min 0,30 · max 11,00 · 202 mes.
Matières en suspension
9,099 mg/L
min 0,00 · max 1 230,00 · 202 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,505 mg(O2)/L
min 0,00 · max 133,00 · 200 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,81 °C
-3,0 – 35,0 · 144 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CAVALAJO
Pruno
— 0,9 km 9 2016–2025
FIUM ALTO A PENTA-DI-CASINCA
Taglio-Isolaccio
Le Fium Alto 2,8 km 175 1991–2025
FIUM'ALTO A PENTA-DI-CASINCA
Penta-di-Casinca
Le Fium Alto 7,8 km 12 2002–2006
GOLO A LUCCIANA 1
Lucciana
Ruisseau de Favalello 9,8 km 1 1976–1976
GOLO + RESERVE DE GUAZZA
Prunelli-di-Casacconi
— 9,9 km 27 2017–2025
GOLO A VOLPAJOLA
Volpajola
Le Golo 10,8 km 365 1988–2025
RIVIERE DU BUSSO A NOVALE
Ortale
Rivière d'Alesani 12,4 km 24 2008–2014
GOLO A LUCCIANA 3
Lucciana
Le Golo 12,6 km 27 2008–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 238) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (231) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (166)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 13 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

8 départs de feu recensés à Pruno depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 12,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 1,0 ha
2022 1 0,0 ha
2015 1 6,2 ha
2012 2 0,3 ha
2011 1 0,0 ha
2010 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DE FUNTANONE
OPR0000594307
Eau potable Eau de surface n.c.
SOURCE CAVALLAGIO
OPR0000594305
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FUNTANELLA
OPR0000594306
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE NOCETA
OPR0000594303
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE OVAJA
OPR0000594304
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/04/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge de San Gavino d'Ampugnani BASOL Clôturée 14/04/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% prélèvements conformes (80)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PRUNO 400 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Pruno

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

3 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Pruno et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,5000 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,2600 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 510,313 µS/cm 972,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 80 0,014 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 5,338 n/(100mL) 67,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 107,113 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 80 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
pH Organoleptiques 80 7,614 unité pH 8,500 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 9,200 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,189 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 80 3,700 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 80 0,003 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/06/2026 Escherichia coli /100ml - MF 29,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 67,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/12/2025 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 49,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/04/2025 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 50,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 71,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/04/2024 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/04/2024 Entérocoques /100ml-MS 20,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 30,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/03/2023 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/03/2023 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/03/2023 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/03/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 20,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 19,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 02B000841 OK OK Conforme
02/06/2026 02B000834 NC OK À vérifier
04/03/2026 02B000834 CS OK OK Conforme
08/01/2026 02B000841 CS OK OK Conforme
08/01/2026 02B000841 CS OK OK Conforme
08/01/2026 02B000834 CS NC OK À vérifier
17/12/2025 02B000841 CS NC OK À vérifier
17/12/2025 02B000834 CS OK OK Conforme
17/07/2025 02B000834 CS NC OK À vérifier
18/06/2025 02B000834 NC OK À vérifier
18/06/2025 02B000841 OK OK Conforme
18/06/2025 02B000841 CS OK OK Conforme
10/04/2025 02B000841 CS OK OK Conforme
10/04/2025 02B000834 CS NC OK À vérifier
05/02/2025 02B000834 OK OK Conforme
05/02/2025 02B000841 OK OK Conforme
05/02/2025 02B000841 OK OK Conforme
05/02/2025 02B000834 OK OK Conforme
07/10/2024 02B000841 CS NC OK À vérifier
07/10/2024 02B000834 CS OK OK Conforme
01/08/2024 02B000834 OK OK Conforme
24/06/2024 02B000841 NC OK À vérifier
24/06/2024 02B000834 CS OK OK Conforme
17/04/2024 02B000834 OK OK Conforme
17/04/2024 02B000841 NC OK À vérifier
17/04/2024 02B000834 NC OK À vérifier
21/03/2024 02B000841 CS OK OK Conforme
23/01/2024 02B000834 CS OK OK Conforme
23/01/2024 02B000841 OK OK Conforme
28/11/2023 02B000834 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pruno

Peut-on boire l'eau du robinet à Pruno ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 50 % des 80 prélèvements analysés à Pruno sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pruno ?

La dureté moyenne mesurée à Pruno est de 22,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pruno ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pruno est de 1,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 170 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pruno ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pruno est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pruno ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pruno est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Pruno ?

Le service public d'eau potable de Pruno est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Pruno ?

Sous Pruno, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pruno ?

L'origine de l'eau distribuée à Pruno (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRUNO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources