L'eau du robinet à Saint-Thonan est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Thonan est une commune rurale (code postal 29800) située dans le département 29. Elle compte 1 956 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 674 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Thonan, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Aber wrac'h (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,10 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02388X0060/F1 (Piézomètre de PEN AR-FOREST (St-Divy -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,030 | 0,043 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 8 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,050 | 0,356 | 1,500 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,027 | 0,055 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ELORN à LANDERNEAU
04178060 |
l'Elorn L'Elorn |
| * à FOREST-LANDERNEAU (LA)
04178072 |
L'Elorn |
| * à DIRINON
04178055 |
L'Elorn |
| * à DIRINON
04178058 |
L'Elorn |
| ABER-VRAC'H à PLOUDANIEL
04174942 |
l'Aber Vrac'h L'ABER-VRAC'H ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| PONT-AR-BLED_
Plouédern |
— | 5,1 km | 121 | 2016–2025 |
| ELORN à LANDERNEAU
Landerneau |
l'Elorn | 5,2 km | 12 | 2024–2024 |
| * à FOREST-LANDERNEAU (LA)
La Forest-Landerneau |
— | 5,6 km | 12 | 2024–2024 |
| * à DIRINON
Dirinon |
— | 5,6 km | 23 | 2023–2024 |
| * à DIRINON
Dirinon |
— | 5,9 km | 21 | 2023–2024 |
| ABER-VRAC'H à PLOUDANIEL
Ploudaniel |
l'Aber Vrac'h | 6,1 km | 113 | 2018–2024 |
| ABER WRAC'H à DRENNEC (LE)
Le Drennec |
— | 6,7 km | 128 | 2005–2024 |
| * à PLOUEDERN
Plouédern |
— | 7,1 km | 16 | 2018–2022 |
Producteurs principaux : COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO (CEO) (737) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (578) · SYNDICAT DES EAUX DU BAS-LEON (SEBL) (443) · SYNDICAT DE BASSIN DE L'ELORN (371) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (257)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PLOUDANIEL-INRAE (29179001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Thonan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PEN-AR-QUINQUIS_
OPR0000081825 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STEU DE: SAINT-THONAN (PRAT LEDAN) | 4 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Thonan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| huile de vaseline | 149,24 t |
| glyphosate | 90,54 t |
| prosulfocarbe | 63,45 t |
| huile de paraffine | 30,74 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 28,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Thonan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 6,43 µg/L | 1,40 µg/L | 4,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 3,88 µg/L | 1,09 µg/L | 3,6 × PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 9,83 µg/L | 4,83 µg/L | 2,0 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/06/2005 |
Feu de gaine de ventilation
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | PLOUEDERN |
Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/02/2026 | SPEZET |
Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/01/2026 | LESNEVEN |
Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 10/01/2026 | BREST |
Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | CHATEAULIN |
Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 42 | 21,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 42 | 456,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 42 | 0,000 mg/L |
| Aluminium total µg/l | 42 | 65,000 µg/L |
| Chlore total | 42 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 42 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 42 | 0,510 NFU |
| pH | 42 | 8,300 unité pH |
| Coloration | 42 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 28/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Saint-Thonan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Thonan est de 10,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Thonan est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Thonan est de 27,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Saint-Thonan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Thonan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Thonan, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Leon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Thonan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.