L'eau du robinet à Pont-Croix est conforme à 100 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pont-Croix est une commune rurale (code postal 29790) située dans le département 29. Elle compte 1 669 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 760 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 110 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pont-Croix, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 13 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03454X0070/F (Piézomètre du CHATEAU D'EAU (Landudec -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 11 | 0,001 | 0,007 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,025 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,022 | 0,046 | 0,090 | 6 | 2022 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,027 | 0,034 | 5 | 2023 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2023 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,276 | 0,380 | 0,430 | 5 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GOYEN à PONT-CROIX
04180100 |
le Goyen LE GOYEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS PLOGASTEL-SAINT-GERMAIN JUSQU'A L'ESTUAIRE |
| GOYEN AVAL À PONT - CROIX
04340001 |
le Goyen LE GOYEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS PLOGASTEL-SAINT-GERMAIN JUSQU'A L'ESTUAIRE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GOYEN AVAL À PONT - CROIX
Pont-Croix |
le Goyen | 1,6 km | 116 | 2016–2024 |
| GOYEN à PONT-CROIX
Pont-Croix |
le Goyen | 2,4 km | 304 | 1979–2025 |
| GOYEN à MAHALON
Mahalon |
— | 3,6 km | 20 | 1971–1981 |
| KERMARIA.
Mahalon |
— | 6,4 km | 120 | 2016–2025 |
| RAU PRIMELIN à CLÉDEN-CAP-SIZUN
Cléden-Cap-Sizun |
— | 9,3 km | 8 | 2019–2025 |
| LOC'H À PRIMELIN
Primelin |
— | 9,9 km | 47 | 2016–2019 |
| RAU DE PRIMELIN À PRIMELIN
Primelin |
— | 9,9 km | 9 | 2010–2010 |
| RAU DE PLOZEVET A PLOZEVET
Plozévet |
— | 11,4 km | 9 | 2010–2010 |
Producteurs principaux : ETABLISSEMENT PUBLIC DE GESTION ET D AMENAGEMENT DE LA BAIE DE DOUARNENEZ (EPAB) (4 240) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (368) · SYNDICAT MIXTE SAGE OUEST CORNOUAILLE (OUESCO) (335) · DEPARTEMENT DU FINISTERE (235) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (135)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PLOVAN (29214001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge de Lannéon | SIS |
| Ancienne décharge de Lanviscar | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STEU DE: AUDIERNE - Lespoul | 13 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Pont-Croix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| huile de vaseline | 149,24 t |
| glyphosate | 90,54 t |
| prosulfocarbe | 63,45 t |
| huile de paraffine | 30,74 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 28,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Pont-Croix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 16 mesures locales | 10,49 µg/L | 1,40 µg/L | 7,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 16 mesures locales | 3,78 µg/L | 1,09 µg/L | 3,5 × PNEC |
| Bromoforme 16 mesures locales | 12,38 µg/L | 4,83 µg/L | 2,6 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/08/1996 | Renversement d'un TMD | · |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | PLOUEDERN |
Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/02/2026 | SPEZET |
Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/01/2026 | LESNEVEN |
Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 10/01/2026 | BREST |
Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | CHATEAULIN |
Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 100 | 0,670 NFU |
| pH | 100 | 8,600 unité pH |
| Coloration | 100 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 100 | 42,000 mg/L |
| Chlore libre | 100 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 100 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 100 | 180,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 100 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 100 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 100 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 100 | 22,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 100 | 464,000 µS/cm |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 06/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 110 prélèvements analysés à Pont-Croix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pont-Croix est de 9,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pont-Croix est de 21,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pont-Croix est de 0,055 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Pont-Croix est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Pont-Croix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de la Pointe du Raz à la pointe Beg Meil) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pont-Croix, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie d Audierne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Pont-Croix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).