L'eau du robinet à Lampaul-Ploudalmezeau est conforme à 97,3 % sur 75 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lampaul-Ploudalmezeau est une petite commune (code postal 29830) située dans le département 29. Elle compte 816 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 338 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 050 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lampaul-Ploudalmezeau, 75 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02385X0046/PZ (PIÉZOMÈTRE DE KERVEAT (PLOURIN - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,016 | 0,042 | 0,095 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,014 | 0,021 | 0,031 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,315 | 0,655 | 1,225 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,075 | 0,200 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,029 | 0,045 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| KOUER AR FROUT A LAMPAUL-PLOUDALMEZEAU
04333020 |
le Kouer er Frout |
| RIBL A LAMPAUL-PLOUDALMEZEAU
04333021 |
Les Abers (large) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| KOUER AR FROUT À PLOUDALMEZEAU
Ploudalmézeau |
le Kouer er Frout | 1,1 km | 38 | 2012–2025 |
| RIBL A LAMPAUL-PLOUDALMEZEAU
Lampaul-Ploudalmézeau |
— | 1,3 km | 35 | 2019–2024 |
| KOUER AR FROUT A LAMPAUL-PLOUDALMEZEAU
Lampaul-Ploudalmézeau |
le Kouer er Frout | 1,5 km | 90 | 2019–2024 |
| FLOSQUE A PLOUDALMEZEAU
Ploudalmézeau |
— | 2,4 km | 35 | 2019–2024 |
| RANTERBOUL A PLOUDALMEZEAU
Ploudalmézeau |
— | 2,7 km | 34 | 2019–2024 |
| GARO à PLOUGUIN
Plouguin |
— | 4,0 km | 239 | 2007–2025 |
| KERSAINT A PLOUDALMEZEAU
Ploudalmézeau |
— | 4,2 km | 90 | 2019–2024 |
| RAU DU PLOUDALMEZEAU A PLOUDALMEZEAU
Plourin |
— | 4,5 km | 38 | 2010–2025 |
Producteurs principaux : SYNDICAT DES EAUX DU BAS-LEON (SEBL) (818) · DEPARTEMENT DU FINISTERE (321) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (160) · LABOCEA (95) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (81)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PLOUDALMEZEAU (29178001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STEU DE: PLOUDALMEZEAU (RANTERBOUL) | 6 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Lampaul-Ploudalmezeau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Site | Classement |
|---|---|
| TROIS MOUTONS | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| huile de vaseline | 149,24 t |
| glyphosate | 90,54 t |
| prosulfocarbe | 63,45 t |
| huile de paraffine | 30,74 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 28,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Lampaul-Ploudalmezeau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 6,01 µg/L | 1,40 µg/L | 4,3 × PNEC |
| Bromoforme 9 mesures locales | 15,68 µg/L | 4,83 µg/L | 3,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 2,49 µg/L | 1,09 µg/L | 2,3 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 9 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 9 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | PLOUEDERN |
Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/02/2026 | SPEZET |
Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/01/2026 | LESNEVEN |
Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 10/01/2026 | BREST |
Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | CHATEAULIN |
Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 67 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 67 | 21,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 67 | 593,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 67 | 0,050 mg/L |
| Aluminium total µg/l | 67 | 68,000 µg/L |
| Chlore total | 67 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 67 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 67 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 67 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 67 | 1,100 NFU |
| pH | 67 | 8,300 unité pH |
| Coloration | 67 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/03/2025 | Nitrites (en NO2) | 2,300 mg/L | +360% |
| 26/03/2025 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,410 mg/L | +41% |
| 26/03/2025 | Nickel | 34,000 µg/L | +70% |
| 03/03/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 26/03/2025 | — | NC | À vérifier |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 06/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 75 prélèvements analysés à Lampaul-Ploudalmezeau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lampaul-Ploudalmezeau est de 10,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lampaul-Ploudalmezeau est de 37,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lampaul-Ploudalmezeau est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Lampaul-Ploudalmezeau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Lampaul-Ploudalmezeau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lampaul-Ploudalmezeau, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Leon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lampaul-Ploudalmezeau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).