Qualité de l'eau du robinet au Juch

Code INSEE 29087 · 29100 · Département 29 · 765 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Juch est conforme à 100 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,10 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,10 €/m³ 50/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,27°C · NO3 -7,4 mg/L 87/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Juch

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GUENGAT 029001602
  • POULDERGAT-LE JUCH (LE MOULIN) 029001601

L'eau à Juch (Le)

Juch (Le) est une petite commune (code postal 29100) située dans le département 29. Elle compte 765 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 316 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Juch (Le), 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,10 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 372 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BAIE DE DOUARNENEZ - OUEST CORNOUAILLE
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Baie de Douarnenez .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : douarnenez (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
372 € / an
💧 Eau : 3,10 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03107X0008/F (Piézomètre de KERVALENNOU (Landrévarzec -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 887 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 80 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 6 0,020 0,088 0,382 6 2025 → 2026
Diuron 5 0,005 0,015 0,025 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,028 0,050 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,016 0,050 4 2025 → 2026
Alachlor ESA 4 0,020 0,028 0,030 4 2025 → 2026
Glyphosate 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,030 0,050 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,010 0,020 3 2025 → 2026
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Névet à la station la plus proche (Le Névet à Kerlaz - Pont D39).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
NEVET à KERLAZ
04179690
le Névet
LE NEVET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
NEVET à KERLAZ
04179693
le Névet
LE NEVET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
NEVET à DOUARNENEZ
04179700
le Névet
LE NEVET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
RAU DE STALAS à DOUARNENEZ
04339001
le Port Rhu
PENITY A DOUARNENEZ
04339006
Baie de Douarnenez

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE PLOVEZET à POULDREUZIC
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
RAU DE STALAS à DOUARNENEZ · le Port Rhu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 4,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
NEVET à KERLAZ · le Névet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,30
Note IBMR robuste · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
STEIR à GUENGAT · le Steir
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
21,869 mg(NO3)/L
min 0,80 · max 51,00 · 1 726 mes.
Température de l'Eau
12,732 °C
min 6,50 · max 19,10 · 322 mes.
Glyphosate
0,036 µg/L
min 0,02 · max 1,00 · 247 mes.
AMPA
0,037 µg/L
min 0,02 · max 0,38 · 246 mes.
Phosphore total
0,060 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,99 · 241 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,057 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,24 · 241 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,261 unité pH
min 6,30 · max 8,40 · 223 mes.
Oxygène dissous
10,377 mg(O2)/L
min 7,90 · max 13,10 · 223 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,52 °C
1,0 – 30,0 · 195 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NEVET à KERLAZ
Kerlaz
le Névet 2,7 km 487 2007–2025
NEVET à KERLAZ
Kerlaz
le Névet 3,2 km 2 2022–2022
NEVET à DOUARNENEZ
Douarnenez
le Névet 4,6 km 341 1976–2024
RAU DE STALAS à DOUARNENEZ
Douarnenez
le Port Rhu 4,8 km 647 2013–2025
PENITY A DOUARNENEZ
Douarnenez
— 4,9 km 429 2013–2024
KERSCAMPEN A KERLAZ
Kerlaz
— 5,6 km 143 2016–2024
TREZMALAOUEN A PLONÉVEZ-PORZAY
Plonévez-Porzay
— 5,9 km 143 2016–2024
KERGAOULEDAN A DOUARNENEZ
Douarnenez
— 5,9 km 441 2013–2024

Producteurs principaux : ETABLISSEMENT PUBLIC DE GESTION ET D AMENAGEMENT DE LA BAIE DE DOUARNENEZ (EPAB) (4 475) · DEPARTEMENT DU FINISTERE (376) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (266) · LABOCEA (128) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (111)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PEUMERIT (altitude 80 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station QUIMPER (29216001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,14 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,42012 : 11,62013 : 11,62014 : 12,52015 : 12,12016 : 11,82017 : 12,02018 : 12,32019 : 12,12020 : 12,72021 : 11,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 47098049002010201220142016201820202022202420252010 : 1 157,0 mm2011 : 903,0 mm2012 : 1 326,0 mm2013 : 1 245,0 mm2014 : 1 470,0 mm2015 : 961,0 mm2016 : 1 034,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 1 291,0 mm2019 : 1 388,0 mm2020 : 1 345,0 mm2021 : 1 043,0 mm2022 : 1 043,0 mm2023 : 1 323,0 mm2024 : 1 287,0 mm2025 : 1 231,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Kermenez KERMENEZ- TAL AR HOAT BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Kermenguy KERMENGUY BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Kermenez KERMENEZ- TAL AR HOAT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Kermenguy KERMENGUY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 316 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (9 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (50)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Juch est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JUCH - AR YEUC'H 18 EH
📍 Rejet Juch - bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NEVET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Agence de Pont L'abbé

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Juch

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1284010/200809/201009/201208/201409/201608/201809/202009/202209/202410/2008 : 7,609/2010 : 10,809/2012 : 10,808/2014 : 12,509/2016 : 11,708/2018 : 8,209/2020 : 6,309/2022 : 5,909/2024 : 7,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/09/2024 le Névet NEVET à KERLAZ 7,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (157), Lamproie de Planer (59), Anguille européenne (44), Tr
26/09/2022 le Névet NEVET à KERLAZ 5,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (138), Anguille européenne (107), Truite de riviere (43), La
17/09/2020 le Névet NEVET à KERLAZ 6,3 Bon Anguille européenne (106), Vairon indéterminé (Phoxinus) (69), Truite de riviere (59), Lam
28/08/2018 le Névet NEVET à KERLAZ 8,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (167), Anguille européenne (107), Lamproie de Planer (76), L
27/09/2016 le Névet NEVET à KERLAZ 11,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (321), Anguille européenne (115), Loche franche (96), Lampro
20/08/2014 le Névet NEVET à KERLAZ 12,5 Bon Lamproie de Planer (435), Vairon indéterminé (Phoxinus) (252), Anguille européenne (233),
05/09/2012 le Névet NEVET à KERLAZ 10,8 Bon Anguille européenne (79), Loche franche (36), Lamproie de Planer (29), Vairon indéterminé
01/09/2010 le Névet NEVET à KERLAZ 10,8 Bon Anguille européenne (121), Loche franche (53), Vairon indéterminé (Phoxinus) (44), Truite
08/10/2008 le Névet NEVET à KERLAZ 7,6 Bon Loche franche (93), Truite de riviere (61), Anguille européenne (57), Lamproie de Planer (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées au Juch et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 7,20 µg/L 1,40 µg/L 5,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 4,23 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 5,82 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0125 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Coloration Autres 45 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 45 34,502 mg/L 47,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 45 0,307 mg(Cl2)/L 1,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 7,333 n/mL 64,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,114 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 45 7,664 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 45 29,222 µg/L 73,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 45 0,344 mg(Cl2)/L 1,620 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/04/2026 029001601 OK OK Conforme
24/03/2026 029001601 CS OK OK Conforme
24/11/2025 029001602 OK OK Conforme
07/11/2025 029001601 CS OK OK Conforme
20/08/2025 029001601 CS OK OK Conforme
06/06/2025 029001601 CS OK OK Conforme
25/04/2025 029001602 OK OK Conforme
20/03/2025 029001601 CS OK OK Conforme
21/01/2025 029001602 OK OK Conforme
04/12/2024 029001601 CS OK OK Conforme
04/12/2024 029001601 CP — OK À vérifier
21/11/2024 029001602 OK OK Conforme
27/08/2024 029001601 CS OK OK Conforme
25/06/2024 029001601 CS OK OK Conforme
25/04/2024 029001602 OK OK Conforme
27/03/2024 029001601 CS OK OK Conforme
09/01/2024 029001602 OK OK Conforme
06/12/2023 029001601 CP — OK À vérifier
06/12/2023 029001601 CS OK OK Conforme
16/10/2023 029001602 OK OK Conforme
14/08/2023 029001601 CS OK OK Conforme
30/06/2023 029001601 CS OK OK Conforme
31/05/2023 029001602 OK OK Conforme
01/03/2023 029001601 CS OK OK Conforme
09/02/2023 029001602 OK OK Conforme
27/12/2022 029001601 CS OK OK Conforme
27/12/2022 029001601 CP — OK À vérifier
22/08/2022 029001601 CS OK OK Conforme
06/04/2022 029001601 CS OK OK Conforme
06/12/2021 029001601 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Juch

Peut-on boire l'eau du robinet au Juch ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 50 prélèvements analysés au Juch sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Juch ?

La dureté moyenne mesurée au Juch est de 11,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Juch ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Juch est de 3,10 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 372 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Juch ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Juch est de 34,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Juch ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Juch est de 0,145 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Juch est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Juch est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Juch est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Juch se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du cap de la Chèvre à la pointe du Raz, et la Baie de Douarnenez) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Juch ?

Sous Le Juch, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Douarnenez », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Juch ?

L'origine de l'eau distribuée au Juch (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JUCH (LE) ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources