Qualité de l'eau du robinet à Landivisiau

Code INSEE 29105 · 29400 · Département 29 · 9 426 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Landivisiau est conforme à 99,5 % sur 195 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 10 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -13,5 mg/L 89/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Landivisiau

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LANDIVISIAU (PERDRIX) 029001019

L'eau à Landivisiau

Landivisiau
Photo : Wikimédia Commons

Landivisiau est une commune de taille moyenne (code postal 29400) située dans le département 29. Elle compte 9 426 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 231 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 800 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Landivisiau, 195 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

3 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 39 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ELORN
🟡
Au 7 oct. 2026 à 00h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Elorn .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 195 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02761X0032/PZ (PIÉZOMÈTRE DE TOULLOULAN (COMMANA -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 306 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 100 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,030 0,040 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,020 0,053 0,090 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Horn à la station la plus proche (L'Horn à Mespaul - Kertanguy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
* à LANDIVISIAU
04177690

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MIGNONNE à IRVILLAC · la Mignonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,49
Note IBMR robuste · 12,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
ELORN à PLOUEDERN · l'Elorn
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 11,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
HORN à MESPAUL · l'Horn
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Note IBMR robuste · 12,32
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
GUILLEC à TREZILIDE · le Guillec
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,53
Note IBMR robuste · 12,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
32,003 mg(NO3)/L
min 1,10 · max 61,00 · 360 mes.
Conductivité à 25°C
184,138 µS/cm
min 55,00 · max 386,00 · 317 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,150 unité pH
min 5,60 · max 8,75 · 315 mes.
Température de l'Eau
14,005 °C
min 5,20 · max 22,60 · 274 mes.
Oxygène dissous
8,718 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,50 · 269 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,108 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 256 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,59 · 255 mes.
Carbone Organique
4,080 mg(C)/L
min 0,69 · max 14,30 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,27 °C
1,6 – 23,8 · 112 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
QUILLIVARON à LANDIVISIAU
Bodilis
— 2,5 km 16 2018–2022
* à LANDIVISIAU
Landivisiau
— 2,9 km 16 2018–2022
ELORN à LAMPAUL-GUIMILIAU
Lampaul-Guimiliau
l'Elorn 3,1 km 5 2008–2009
PENGUILLY à BODILIS
Bodilis
— 4,6 km 106 1973–2023
AN DOUR KAMM à LAMPAUL-GUIMILIAU
Lampaul-Guimiliau
an Dour Kamm 4,7 km 16 2018–2022
ELORN à LOCMELAR
Locmélar
l'Elorn 6,0 km 50 1978–1984
* à LOCMELAR
Locmélar
— 6,0 km 23 2018–2023
PENZE à SAINT-THEGONNEC
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner
la Penzé 6,4 km 141 2016–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (834) · SYNDICAT DE BASSIN DE L'ELORN (263) · SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION ET TRANSPORT D'EAU DE L'HORN (245) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (233) · Société HYDROCONCEPT (206)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANDIVISIAU (altitude 109 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANDIVISIAU (29264001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,05 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,12013 : 11,02014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,52017 : 11,72018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,52022 : 12,52023 : 12,32024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 36290845402010201220142016201820202022202420252010 : 1 156,0 mm2011 : 837,0 mm2012 : 1 322,0 mm2013 : 1 118,0 mm2014 : 1 352,0 mm2015 : 1 062,0 mm2016 : 1 026,0 mm2017 : 963,0 mm2018 : 971,0 mm2019 : 1 260,0 mm2020 : 1 362,0 mm2021 : 1 027,0 mm2022 : 998,0 mm2023 : 1 177,0 mm2024 : 1 229,0 mm2025 : 1 088,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Landivisiau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
3
fontaines décoratives
💧
2
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
USINE DE CELTYS SAS
OPR0000064810
Industrie Eau de surface 1975
USINE DE LES SALAISONS DE L'ARREE
OPR0000585360
Industrie Souterrain 1992
USINE DE MOWI BRETAGNE SAS
OPR0000064811
Industrie Souterrain 1998

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/09/2021

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
EASYDIS 31 RUE CHARLES LE GOFFIC BASOL Clôturée 09/09/2021
QUEGUINER ZI DU VERN - BP 30 300 BASOL En cours 25/07/2013
Ancienne décharge de Pen Ar C'hoat PEN AR C''HOAT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
EASYDIS 31 RUE CHARLES LE GOFFIC SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.5% prélèvements conformes (195)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: LANDIVISIAU - Blaise 39 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Landivisiau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: LANDIVISIAU - Blaise 2 340 EH
📍 Rejet Landivisiau - Blaise (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ELORN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA CONFLUENCE DU QUILLIVARON JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Agence de Pont L'abbé

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Landivisiau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
2
EHPAD
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Landivisiau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 20 mesures locales autre 9,82 µg/L 1,09 µg/L 9,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 20 mesures locales autre 11,12 µg/L 1,40 µg/L 7,9 × PNEC
Bromoforme 20 mesures locales autre 4,08 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

3 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
COMPAGNIE ELECTRIQUE DE BRETAGNE
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
Production d'électricité 14 2025
SILL DAIRY INTERNATIONAL
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
Activités des sièges sociaux 6 2025
MOWI BRETAGNE Transformation et conservation de poisson, de crus 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
30/09/2023 Fuite d?éthylène-glycol dans une centrale électrique à gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
10/05/2023 Incendie dans une usine de fabrication d'éléments en béton
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
27/04/2022 Ecoulement de graisses dans un réseau d'eaux pluviales
Rejet prolongé
IC eau
30/10/2021 Fuites de gaz naturel sur un poste de livraison d'une centrale à cycle combiné
Rejet prolongé,Extended Release
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau
01/08/2021 Fuite d'huile hydraulique sur un site de production d'électricité
Rejet prolongé
IC eau
24/04/2021 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
11/07/2018 Incendie dans une usine de production de produits de la mer
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
23/08/2008 Fuite de fréon
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 175 0,072 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 175 8,108 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 175 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 175 14,596 mg/L 24,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 175 0,250 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 175 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 175 4,229 n/mL 250,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 175 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 175 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 175 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 175 16,334 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 175 369,057 µS/cm 490,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/01/2018 Nickel 64,000 µg/L 20 µg/L +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 029001019 OK OK Conforme
11/06/2026 029001019 OK OK Conforme
12/05/2026 029001019 OK OK Conforme
13/04/2026 029001019 OK OK Conforme
16/03/2026 029001019 CS OK OK Conforme
16/03/2026 029001019 CP — OK À vérifier
02/03/2026 029001019 CS OK OK Conforme
26/02/2026 029001019 CS OK OK Conforme
13/01/2026 029001019 CS OK OK Conforme
08/12/2025 029001019 CS OK OK Conforme
02/12/2025 029001019 CS OK OK Conforme
24/11/2025 029001019 CS OK OK Conforme
27/10/2025 029001019 CS OK OK Conforme
13/10/2025 029001019 CS OK OK Conforme
03/09/2025 029001019 CS OK OK Conforme
22/08/2025 029001019 CP — OK À vérifier
22/08/2025 029001019 CS OK OK Conforme
04/08/2025 029001019 CS OK OK Conforme
17/07/2025 029001019 CS OK OK Conforme
17/06/2025 029001019 CS OK OK Conforme
27/05/2025 029001019 CS OK OK Conforme
23/04/2025 029001019 CS OK OK Conforme
17/04/2025 029001019 CS OK OK Conforme
27/03/2025 029001019 CS OK OK Conforme
19/02/2025 029001019 CS OK OK Conforme
13/02/2025 029001019 CS OK OK Conforme
13/02/2025 029001019 CP — OK À vérifier
28/01/2025 029001019 CS OK OK Conforme
18/12/2024 029001019 CS OK OK Conforme
10/12/2024 029001019 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Landivisiau

Peut-on boire l'eau du robinet à Landivisiau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 195 prélèvements analysés à Landivisiau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Landivisiau ?

La dureté moyenne mesurée à Landivisiau est de 14,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Landivisiau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Landivisiau est de 14,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Landivisiau ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Landivisiau est de 1,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Landivisiau ?

Le service public d'eau potable de Landivisiau est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Landivisiau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Landivisiau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Landivisiau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Landivisiau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (l 'Elorn et son estuaire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Landivisiau ?

Sous Landivisiau, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Elorn », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Landivisiau ?

L'origine de l'eau distribuée à Landivisiau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANDIVISIAU ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources