Qualité de l'eau du robinet à Saint-Georges-sur-Eure

Code INSEE 28337 · 28190 · Département 28 · 2 797 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Georges-sur-Eure est conforme à 88,2 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +6,6 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Georges-sur-Eure

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST GEORGES SUR EURE 028001222

L'eau à Saint-Georges-Sur-Eure

Saint-Georges-Sur-Eure
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Georges-Sur-Eure est une commune rurale (code postal 28190) située dans le département 28. Elle compte 2 797 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 186 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Georges-Sur-Eure, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.2 %, soit 5.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Fontenay sur Eure -moulin de Guervilliers F1 et F2 (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,55 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Fontenay sur Eure -moulin de Guervilliers F1 et F2 (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 119 prélèvements cumulés · -37,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02545X0048/FAEP (PONTGOUIN (28) LE CLOS RENAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1026 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,034 0,050 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,010 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,017 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,015 0,047 0,157 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,027 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,023 0,050 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,027 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,021 0,030 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Saint-Luperce).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COISNON A SAINT-AUBIN-DES-BOIS 1
03187195
vallee du Coisnon
L'EURE A SAINT-LUPERCE 1
03187000
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
03188232
le Couanon
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
03187600
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
L'EURE A LEVES 1
03188000
L'Eure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A SAINT-LUPERCE 1 · L'Eure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,69
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1 · La Roguenette
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1 · L'Eure
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
LOIR à ILLIERS-COMBRAY · le Loir
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
439,825 µS/cm
min 144,00 · max 884,00 · 274 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,804 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 274 mes.
Température de l'Eau
12,076 °C
min 1,40 · max 22,30 · 243 mes.
Oxygène dissous
10,226 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,20 · 243 mes.
Matières en suspension
11,623 mg/L
min 0,00 · max 540,00 · 234 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,556 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 234 mes.
Carbone Organique
4,118 mg(C)/L
min 0,37 · max 45,00 · 233 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,272 NFU
min 0,80 · max 100,00 · 232 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,65 °C
3,7 – 29,8 · 141 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COISNON A SAINT-AUBIN-DES-BOIS 1
Saint-Aubin-des-Bois
— 4,7 km 15 2017–2025
L'EURE A SAINT-LUPERCE 1
Saint-Luperce
L'Eure 5,8 km 485 1971–2026
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
Bailleau-l'Évêque
— 9,0 km 19 2017–2025
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres
L'Eure 9,6 km 151 1984–2026
L'EURE A LEVES 1
Lèves
L'Eure 10,6 km 18 1971–1989
L'EURE A LEVES 2
Lèves
L'Eure 11,3 km 12 2012–2013
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
Chartres
— 11,5 km 80 2016–2025
LA ROGUENETTE A GASVILLE-OISEME 2
Gasville-Oisème
— 14,3 km 7 2014–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (732) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (414) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (259) · Interlocuteur inconnu (138) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (107)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-LUPERCE (altitude 153 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARTRES (28070001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 597,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 562,0 mm2016 : 648,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 699,0 mm2019 : 633,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 611,0 mm2022 : 567,0 mm2023 : 672,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 702,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST GEORGES SUR EURE / Mérobert
OPR0000033345
Eau potable Souterrain 2008
ST GEORGES SUR EURE_Andrevilliers 1
OPR0000635704
Eau potable Souterrain 2019
ST GEORGES SUR EURE_Andrevilliers 2
OPR0000635705
Eau potable Souterrain 2019
FERRAND Sébastien
OPR0000038391
Irrigation Souterrain 1998
FERRAND Sébastien
OPR0000624078
Usage non renseigné Souterrain 1998
LES 44 SETIERS
OPR0000601173
Irrigation Souterrain 2018
ST GEORGES SUR EURE / Mérobert
OPR0000618397
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 88% 88.2% prélèvements conformes (119)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GEORGES-SUR-EURE-LA TAYE 9 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Georges-sur-Eure est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-GEORGES-SUR-EURE-LA TAYE 570 EH
📍 Rejet SAINT-GEORGES-SUR-EURE - LA TAYE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure de sa source au confluent du ruisseau d'Houdouenne (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Georges-sur-Eure

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Georges-sur-Eure et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 2,58 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 3,86 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,6700 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0267 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
29/06/2022 Incendie de silo dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
30/04/2002 Incendie dans un entrepôt.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 118 7,624 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 118 14,380 °C 23,700 °C —
Chlore libre Désinfection 117 0,249 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 117 0,278 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 116 0,154 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 116 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 116 4,422 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 116 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 116 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 116 577,629 µS/cm 624,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 116 39,693 mg/L 47,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/07/2026 Chlorothalonil R417888 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
01/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
08/01/2026 Chlorothalonil R417888 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
10/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
10/09/2025 Chlorothalonil R417888 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
04/06/2025 Chlorothalonil R417888 0,165 µg/L <=0,1 µg/L +65%
05/03/2025 Chlorothalonil R417888 0,162 µg/L <=0,1 µg/L +62%
23/10/2024 Chlorothalonil R417888 0,119 µg/L <=0,1 µg/L +19%
07/08/2024 Chlorothalonil R417888 0,139 µg/L <=0,1 µg/L +39%
23/05/2024 Chlorothalonil R417888 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
16/02/2024 Chlorothalonil R417888 0,364 µg/L <=0,1 µg/L +264%
16/02/2024 Chlorothalonil R471811 2,037 µg/L <=0,1 µg/L +1937%
18/12/2023 Total des pesticides analysés 1,816 µg/L <=0,5 µg/L +263%
18/12/2023 Chlorothalonil R417888 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
18/12/2023 Chlorothalonil R471811 1,630 µg/L <=0,1 µg/L +1530%
17/10/2023 Chlorothalonil R417888 0,141 µg/L <=0,1 µg/L +41%
17/10/2023 Chlorothalonil R471811 1,296 µg/L <=0,1 µg/L +1196%
21/09/2023 Total des pesticides analysés 1,176 µg/L <=0,5 µg/L +135%
21/09/2023 Chlorothalonil R417888 0,213 µg/L <=0,1 µg/L +113%
21/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,879 µg/L <=0,1 µg/L +779%
05/09/2023 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
07/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
27/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 028001222 OK NC À vérifier
04/06/2026 028001222 OK OK Conforme
21/05/2026 028001222 OK OK Conforme
01/04/2026 028001222 OK NC À vérifier
09/03/2026 028001222 CS OK OK Conforme
17/02/2026 028001222 CS OK OK Conforme
27/01/2026 028001222 CS OK OK Conforme
08/01/2026 028001222 CS OK NC À vérifier
10/12/2025 028001222 — NC À vérifier
24/11/2025 028001222 CS OK OK Conforme
13/10/2025 028001222 CS OK OK Conforme
12/09/2025 028001222 CS OK OK Conforme
10/09/2025 028001222 OK NC À vérifier
17/07/2025 028001222 CS OK OK Conforme
23/06/2025 028001222 CS OK OK Conforme
04/06/2025 028001222 OK NC À vérifier
13/05/2025 028001222 CS OK OK Conforme
24/04/2025 028001222 CS OK OK Conforme
05/03/2025 028001222 OK NC À vérifier
03/03/2025 028001222 CS OK OK Conforme
21/02/2025 028001222 CS OK OK Conforme
28/01/2025 028001222 CS OK OK Conforme
24/12/2024 028001222 CS OK OK Conforme
04/12/2024 028001222 CS OK OK Conforme
28/11/2024 028001222 CS OK OK Conforme
23/10/2024 028001222 OK NC À vérifier
17/10/2024 028001222 CS OK OK Conforme
19/09/2024 028001222 CS OK OK Conforme
07/08/2024 028001222 — NC À vérifier
15/07/2024 028001222 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Georges-sur-Eure

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Georges-sur-Eure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.2 % des 119 prélèvements analysés à Saint-Georges-sur-Eure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Georges-sur-Eure ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Georges-sur-Eure est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Georges-sur-Eure ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Georges-sur-Eure est de 39,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Georges-sur-Eure ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Georges-sur-Eure est de 1,816 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Georges-sur-Eure est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Georges-sur-Eure est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Georges-sur-Eure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Georges-sur-Eure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Georges-sur-Eure ?

Sous Saint-Georges-sur-Eure, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Georges-sur-Eure ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Georges-sur-Eure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GEORGES-SUR-EURE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources