L'eau du robinet à Luce est conforme à 100 % sur 229 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 60/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Luce est une commune de taille moyenne (code postal 28110) située dans le département 28. Elle compte 15 921 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 7 954 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 390 €/an avec un taux de pauvreté de 23,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Luce, 229 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
4 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 160 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 02908X0010/PFAEP (VITRAY-EN-BEAUCE (28) LE BOIS DUC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,018 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,051 | 0,157 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,049 | 0,175 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,019 | 0,045 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,022 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,028 | 0,071 | 8 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'EURE A LEVES 1
03188000 |
L'Eure |
| RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
BC000241 |
|
| L'EURE A LEVES 2
03188010 |
L'Eure L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e |
| L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
03187600 |
L'Eure L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus |
| LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
03188232 |
le Couanon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'EURE A LEVES 1
Lèves |
L'Eure | 4,4 km | 18 | 1971–1989 |
| RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
Chartres |
— | 4,6 km | 80 | 2016–2025 |
| L'EURE A LEVES 2
Lèves |
L'Eure | 5,1 km | 12 | 2012–2013 |
| L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres |
L'Eure | 5,6 km | 151 | 1984–2026 |
| LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
Bailleau-l'Évêque |
— | 6,9 km | 19 | 2017–2025 |
| LA ROGUENETTE A GASVILLE-OISEME 2
Gasville-Oisème |
— | 7,5 km | 7 | 2014–2014 |
| L'EURE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest |
L'Eure | 8,7 km | 10 | 1984–1989 |
| LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest |
La Roguenette | 8,8 km | 107 | 2012–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (956) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (556) · Interlocuteur inconnu (190) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (86) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (70)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHARTRES (28070001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Extrusion Services
OPR0000333776 |
Industrie | Souterrain |
| forage production
OPR0000613226 |
Industrie | Souterrain |
| forage production
OPR0000620926 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LUCE
OPR0000634457 |
Industrie | Souterrain |
| SA EURE ET LOIR HABITAT
OPR0000636545 |
Industrie | Souterrain |
| SA EURE ET LOIR HABITAT
OPR0000636561 |
Industrie | Souterrain |
| SA EURE ET LOIR HABITAT
OPR0000636570 |
Industrie | Souterrain |
| SA EURE ET LOIR HABITAT
OPR0000636578 |
Industrie | Souterrain |
| SAPA PROFILE NORD OUEST
OPR0000040601 |
Industrie | Souterrain |
| SAPA PROFILE NORD OUEST
OPR0000621661 |
Usage non renseigné | Souterrain |
… et 3 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| B.P. FIOUL SERVICES | BASOL |
| CHAFFOTEAUX (ARISTON) | BASOL |
| HYDRO ALUMINIUM EXTRUSION FRANCE | BASOL |
| Société FAUCHEUX | BASOL |
| TOTAL RAFFINAGE MARKETING | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MARE CORBONNE | 160 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Luce est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Luce compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 303 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (833 kg de DBO5, jusqu'à 3 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| TP2CHART02 système de collecte de MARE-CORBONNE | 5 268 | 1 |
| TP1BARJO01 système de collecte de MARE-CORBONNE | 2 324 | 3 |
| TP2SAINT01 système de collecte de MARE-CORBONNE | 711 | 3 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 331,62 t |
| glyphosate | 263,95 t |
| chlortoluron CMR | 113,35 t |
| pendimethaline CMR | 108,51 t |
| propyzamide CMR | 71,29 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Luce et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 15 mesures locales | 3,74 µg/L | 1,40 µg/L | 2,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 15 mesures locales | 1,64 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Bromoforme 15 mesures locales | 4,45 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 7 mesures locales | 0,0081 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 15 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| STANEXEL | [{"numeroRubrique":"2716","nature":"déchets non dangereux non inertes (transit)" |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
4 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| EXTRUSION SERVICES
destinées à la fusion, y compris l'alliage, de métaux non ferreux et notamment d |
13 | 2025 |
| ARISTON FRANCE | 3 | 2025 |
| HYDRO EXTRUSION LUCE/CHATEAUROUX
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
1 | 2024 |
| HYDRO EXTRUSION LUCE/CHATEAUROUX | 1 | 2024 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/08/2023 |
Incendie de déchets dans un ancien bâtiment d'une coopérative agricole
Incendie |
· |
| 08/08/2022 |
Déversement vers l'extérieur sur un site métallurgique
Rejet prolongé |
eau |
| 05/09/2019 |
Incendie dans un centre de tri de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release |
eau |
| 15/03/2017 |
Pollution aux hydrocarbures par un centre VHU
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 16/08/2015 |
Incendie dans une installation de stockage des déchets en post-exploitation
Incendie,Fire |
· |
| 29/06/2015 |
Incendie d'un centre de tri des déchets
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
| 02/04/2013 |
Feu sur une plateforme de tri de déchets
Incendie,Fire |
· |
| 11/12/2010 |
Incendie dans une casse automobile.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 229 | 28,600 °C |
| Chlore libre | 229 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| pH | 229 | 8,100 unité pH |
| Chlore total | 229 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 227 | 663,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 227 | 47,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 227 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 227 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 227 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 227 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 227 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 227 | 2,000 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/09/2025 | Nickel | 52,000 µg/L | +160% |
| 24/02/2023 | Plomb | 13,000 µg/L | +30% |
| 20/10/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 09/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 229 prélèvements analysés à Luce sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Luce est de 28,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Luce est de 39,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Luce est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Luce se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Luce, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Luce (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.