Qualité de l'eau du robinet à Vezillon

Code INSEE 27683 · 27700 · Département 27 · 231 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vezillon est conforme à 97,6 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,02°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vezillon

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANDELYS BOURG 027000255
  • LA ROQUETTE BAS 027000494

L'eau à Vezillon

Vezillon
Photo : Wikimédia Commons

Vezillon est une petite commune (code postal 27700) située dans le département 27. Elle compte 231 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 107 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vezillon, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EPTE
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +7,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01252X0011/S1 (Puits de Farceaux (Farceaux) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 707 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,010 0,020 10 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,017 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,021 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,030 9 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 7 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,009 0,021 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Vernon - Station débitmétrique (>2006)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEINE A LES ANDELYS 1
03173250
La Seine
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
03182100
Le Gambon
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
03182000
Le Cambon
Le Gambon
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
03173273
ru de la commune du Thuit
Gravière de Bouafles
H3219403
Graviere de Bouaffles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A POSES 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,35
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,22
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 36,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,15
L'ANDELLE A PONT-SAINT-PIERRE 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Base nautique de Venables
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,41
IBML Note de trophie en EQR · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 22,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,29
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,91
IBML Note de trophie · 7,60
LA SEINE A COURCELLES-SUR-SEINE 3 · La Seine
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,16
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,12
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,68
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,31
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,33
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,946 °C
min 1,60 · max 28,50 · 785 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,143 unité pH
min 6,90 · max 9,05 · 782 mes.
Oxygène dissous
10,235 mg(O2)/L
min 0,90 · max 16,90 · 775 mes.
Conductivité à 25°C
569,384 µS/cm
min 334,00 · max 909,00 · 774 mes.
Ammonium
0,309 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 48,12 · 445 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,238 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 443 mes.
Phosphore total
0,117 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,77 · 443 mes.
Carbone Organique
2,604 mg(C)/L
min 0,20 · max 33,00 · 442 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,98 °C
1,4 – 40,9 · 265 mes.
Température de l'air
11,00 Unité inconnue
11,0 – 11,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEINE A LES ANDELYS 1
Les Andelys
La Seine 1,5 km 274 1979–2006
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
Les Andelys
— 2,6 km 46 2014–2025
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
Les Andelys
Le Cambon 3,8 km 41 1971–2015
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
Les Andelys
— 3,9 km 20 2017–2020
Gravière de Bouafles
Bouafles
— 4,1 km 211 2010–2025
RU D'AILLY A LES TROIS LACS 1
Les Trois Lacs
— 5,6 km 5 2025–2025
LA SEINE A COURCELLES-SUR-SEINE 3
Courcelles-sur-Seine
La Seine 5,8 km 343 1971–2025
LA SEINE A PORT-MORT 4
Port-Mort
La Seine 5,9 km 298 1979–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 155) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 358) · Interlocuteur inconnu (1 100) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (24) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES ANDELYS (altitude 16 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 107 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LES ANDELYS 12 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vezillon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES ANDELYS à Le Thuit 750 EH
📍 Rejet LES ANDELYS (Eau douce de surface) · masse d'eau la Seine du confluent de l'Epte (inclus) au confluent de l'Andelle (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 27 _ VAL DE REUIL

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vezillon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,922 °C 21,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,127 NFU 1,870 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,242 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 31 0,166 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 617,000 µS/cm 698,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 31 0,142 mg(Cl2)/L 0,210 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 30 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 30 24,567 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,870 NFU 1 NFU +87%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 027000255 OK OK Conforme
31/03/2026 027000255 OK OK Conforme
29/04/2025 027000255 CS OK OK Conforme
19/09/2024 027000255 S1 OK OK Conforme
12/09/2024 027000255 CP — OK À vérifier
12/09/2024 027000255 CS OK OK Conforme
10/06/2024 027000255 CS OK OK Conforme
12/10/2023 027000326 CS OK OK Conforme
02/08/2023 027000326 CS OK OK Conforme
02/03/2023 027000326 CS OK OK Conforme
29/11/2022 027000326 CS OK OK Conforme
25/10/2022 027000326 CS OK OK Conforme
05/05/2022 027000326 CS OK OK Conforme
31/08/2021 027000326 CP — OK À vérifier
31/08/2021 027000326 CS OK OK Conforme
11/03/2021 027000326 CS OK OK Conforme
14/01/2021 027000326 CS OK OK Conforme
30/11/2020 027000326 CS OK OK Conforme
09/07/2020 027000326 CS OK OK Conforme
30/04/2020 027000326 CS OK OK Conforme
13/11/2019 027000326 CS OK OK Conforme
09/07/2019 027000326 CS OK OK Conforme
06/02/2019 027000326 CS OK OK Conforme
17/09/2018 027000326 CS OK OK Conforme
09/05/2018 027000326 CS OK OK Conforme
05/04/2018 027000326 CS OK OK Conforme
03/10/2017 027000326 CS OK OK Conforme
24/05/2017 027000326 CS OK OK Conforme
04/04/2017 027000326 CS OK OK Conforme
01/12/2016 027000326 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vezillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Vezillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 42 prélèvements analysés à Vezillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vezillon ?

La dureté moyenne mesurée à Vezillon est de 31,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vezillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vezillon est de 30,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vezillon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vezillon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vezillon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vezillon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vezillon ?

Sous Vezillon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vezillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Vezillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VEZILLON ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources