Qualité de l'eau du robinet au Thuit

Code INSEE 27635 · 27700 · Département 27 · 144 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Thuit est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,03°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Thuit

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AMFREVILLE LES CHAMPS 027000441
  • LA ROQUETTE BAS 027000494

L'eau à Thuit (Le)

Thuit (Le) est une petite commune (code postal 27700) située dans le département 27. Elle compte 144 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 61 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Thuit (Le), 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EPTE
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01242X0530/FN3 (FORAGE DE LA BASE DE LOISIRS (VAL-DE-REUIL)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 708 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,018 0,025 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,003 0,023 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,023 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,025 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,016 0,020 8 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,016 0,020 8 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,010 0,021 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Louviers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
03173273
ru de la commune du Thuit
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
03182100
Le Gambon
LA SEINE A LES ANDELYS 1
03173250
La Seine
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
03182000
Le Cambon
Le Gambon
RU D'AILLY A LES TROIS LACS 1
03173285
ru de la commune d Ailly

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,059 °C
min 3,80 · max 28,50 · 763 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,134 unité pH
min 6,90 · max 9,05 · 760 mes.
Oxygène dissous
10,158 mg(O2)/L
min 0,90 · max 16,90 · 753 mes.
Conductivité à 25°C
564,793 µS/cm
min 358,00 · max 909,00 · 753 mes.
Ammonium
0,328 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 48,12 · 424 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,237 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 422 mes.
Carbone Organique
2,412 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,06 · 421 mes.
Phosphore total
0,118 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,77 · 421 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,81 °C
1,4 – 40,9 · 259 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
Les Andelys
— 1,1 km 20 2017–2020
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
Les Andelys
— 3,3 km 46 2014–2025
LA SEINE A LES ANDELYS 1
Les Andelys
La Seine 3,6 km 274 1979–2006
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
Les Andelys
Le Cambon 5,0 km 41 1971–2015
RU D'AILLY A LES TROIS LACS 1
Les Trois Lacs
— 5,4 km 5 2025–2025
Gravière de Bouafles
Bouafles
— 7,0 km 211 2010–2025
Base nautique de Venables
Les Trois Lacs
— 7,9 km 205 2010–2024
LA SEINE A COURCELLES-SUR-SEINE 3
Courcelles-sur-Seine
La Seine 9,2 km 343 1971–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 137) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 435) · Interlocuteur inconnu (1 135) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (24) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES ANDELYS (altitude 16 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Thuit est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES ANDELYS 750 EH
📍 Rejet LES ANDELYS (Eau douce de surface) · masse d'eau la Seine du confluent de l'Epte (inclus) au confluent de l'Andelle (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 27 _ VAL DE REUIL

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Thuit

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 12,457 °C 17,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 619,714 µS/cm 698,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 21 0,194 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 14,571 n/mL 218,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,090 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,352 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,002 mg/L 0,032 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,216 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 027000494 OK OK Conforme
31/03/2026 027000441 OK OK Conforme
16/12/2025 027000494 CS OK OK Conforme
22/10/2025 027000441 CS OK OK Conforme
31/10/2024 027000494 CS OK OK Conforme
25/09/2024 027000441 CS OK OK Conforme
19/12/2023 027000441 CS OK OK Conforme
11/10/2023 027000494 CS OK OK Conforme
13/12/2022 027000441 CS OK OK Conforme
25/11/2021 027000494 CS OK OK Conforme
22/11/2021 027000441 CS OK OK Conforme
02/07/2020 027000441 CS OK OK Conforme
30/04/2020 027000494 CS OK OK Conforme
15/10/2019 027000494 CS OK OK Conforme
15/10/2019 027000494 CP — OK À vérifier
25/03/2019 027000441 CS OK OK Conforme
19/04/2018 027000494 CS OK OK Conforme
28/11/2017 027000494 CS OK OK Conforme
25/04/2017 027000494 CS OK OK Conforme
27/02/2017 027000441 CS OK OK Conforme
25/04/2016 027000494 CS OK OK Conforme
23/03/2016 027000441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Thuit

Peut-on boire l'eau du robinet au Thuit ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés au Thuit sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Thuit ?

La dureté moyenne mesurée au Thuit est de 24,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Thuit ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Thuit est de 27,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Thuit est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Thuit est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Thuit est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Thuit se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Thuit ?

Sous Le Thuit, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Thuit ?

L'origine de l'eau distribuée au Thuit (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THUIT (LE) ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources