Qualité de l'eau du robinet à Saint-Maclou

Code INSEE 27561 · 27210 · Département 27 · 680 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Maclou est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,09 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 mars 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,12°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Maclou

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEUZEVILLE 027000335

L'eau à Saint-Maclou

Saint-Maclou est une petite commune (code postal 27210) située dans le département 27. Elle compte 680 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 264 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 030 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Maclou, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,51 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 467 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : RISLE AVAL
🟢Au 17 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Risle et Charentonne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
371 € / an
🚰 Assainissement : 3,09 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00974X0128/PZ1908 (Forage Port 2000 Le Havre (Sandouville) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1043 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,009 0,012 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,025 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,030 0,043 0,061 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,010 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,030 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,010 0,017 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,017 0,020 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,114 0,244 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Calonne à la station la plus proche (La Calonne aux Authieux-sur-Calonne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DES GODELIERS AU TORPT 3
03222329
ruisseau des Godeliers
LE RUISSEAU DES GODELIERS A TOUTAINVILLE 1
03222331
Ruisseau des Godeliers
ruisseau des Godeliers
RUISSEAU DES GODELIERS AU TORPT 2
03222328
ruisseau des Godeliers
LE RUISSEAU DU VAL JOUEN A TRIQUEVILLE 1
03222327
Ruisseau du Val Jouen
ruisseau du Val Jouen
LE DOUET A FOULBEC 1
03222380
le Douet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/02/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,018 °C
min 4,70 · max 29,50 · 540 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,043 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 539 mes.
Conductivité à 25°C
1 537,578 µS/cm
min 7,00 · max 84 000,00 · 538 mes.
Oxygène dissous
10,587 mg(O2)/L
min 5,60 · max 188,40 · 533 mes.
Carbone Organique
2,776 mg(C)/L
min 0,26 · max 45,00 · 410 mes.
Matières en suspension
82,749 mg/L
min 2,00 · max 1 590,00 · 408 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,270 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,28 · 408 mes.
Ammonium
0,115 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,20 · 408 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,72 °C
0,6 – 37,4 · 301 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES GODELIERS AU TORPT 3
Le Torpt
— 2,0 km 37 2015–2025
RUISSEAU DES GODELIERS AU TORPT 2
Le Torpt
— 2,3 km 13 2015–2015
LE RUISSEAU DES GODELIERS A TOUTAINVILLE 1
Toutainville
Ruisseau des Godeliers 2,3 km 46 2015–2022
LE RUISSEAU DU VAL JOUEN A TRIQUEVILLE 1
Triqueville
Ruisseau du Val Jouen 3,6 km 80 2010–2022
LE DOUET A FOULBEC 1
Foulbec
— 3,9 km 46 2015–2022
LE RUISSEAU DE LA CORBIE A TOUTAINVILLE 4
Toutainville
Ruisseau de la Corbie 3,9 km 75 1992–2022
LA RISLE A SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUE 1
Saint-Samson-de-la-Roque
— 4,4 km 1 1994–1994
LA RISLE A PONT-AUDEMER 2
Pont-Audemer
La Risle 5,0 km 377 1984–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 098) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (720) · Interlocuteur inconnu (541) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (144) · AQUASCOP BIOLOGIE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEUZEVILLE (altitude 133 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOULLEVILLE (27100001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,22016 : 11,02017 : 10,92018 : 11,62019 : 12,02020 : 12,02021 : 11,02022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,62025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 10973937002010201220142016201820202022202420252010 : 842,0 mm2011 : 794,0 mm2012 : 1 092,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 871,0 mm2015 : 895,0 mm2016 : 744,0 mm2017 : 871,0 mm2018 : 839,0 mm2019 : 882,0 mm2020 : 875,0 mm2021 : 856,0 mm2022 : 752,0 mm2023 : 1 109,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 788,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Maclou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P (Saint Maclou -27)
OPR0000632636
Industrie Souterrain 2008
ST MACLOU
OPR0000632635
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MACLOU 1 467 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Maclou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-MACLOU 88 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MACLOU-2 (Sol) · masse d'eau Craie du Lieuvin-Ouche - bassin versant de la Risle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Serris

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Maclou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

4 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/05/1997 incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,791 °C 20,700 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,102 NFU 0,580 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,480 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,222 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 2,600 n/mL 19,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 608,100 µS/cm 622,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2025 027000335 CS OK OK Conforme
21/02/2024 027000335 CS OK OK Conforme
02/08/2022 027000335 CS OK OK Conforme
04/05/2021 027000335 CS OK OK Conforme
12/08/2020 027000335 CS OK OK Conforme
12/08/2020 027000335 CP — OK À vérifier
23/01/2020 027000335 CS OK OK Conforme
29/01/2019 027000335 CS OK OK Conforme
27/02/2018 027000335 CS OK OK Conforme
31/01/2017 027000335 CS OK OK Conforme
15/02/2016 027000335 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Maclou

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Maclou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Maclou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Maclou ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Maclou est de 3,09 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 370 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Maclou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Maclou est de 27,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Maclou est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Maclou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Maclou est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Maclou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Risle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Maclou ?

Sous Saint-Maclou, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Lieuvin Ouche Bassin Versant de la Risle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maclou ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Maclou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MACLOU ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources