Qualité de l'eau du robinet à Longchamps

Code INSEE 27372 · 27150 · Département 27 · 662 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Longchamps est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,62°C · NO3 +2,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Longchamps

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COUDRAY EN VEXIN 027001278

L'eau à Longchamps

Longchamps est une petite commune (code postal 27150) située dans le département 27. Elle compte 662 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 258 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Longchamps, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire BOIS DE LA TOUR DE NEAUFLES (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EPTE
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC BOIS DE LA TOUR DE NEAUFLES (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 746 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 212 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,015 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,023 0,030 12 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,029 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,022 0,025 11 2017 → 2026
Atrazine 10 0,004 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 9 0,010 0,017 0,020 9 2021 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,010 0,017 0,020 9 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,007 0,010 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Epte à la station la plus proche (L'Epte à Bouchevilliers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BONDE A DOUDEAUVILLE-EN-VEXIN 1
03176865
La Bonde
LA LÉVRIÈRE A MARTAGNY 1
03176775
La Levriere
LE RU DE LA COMMUNE DE SANCOURT A HEBECOURT 1
03176825
ru de la commune de Sancourt
LA LÉVRIÈRE A HEBECOURT 1
03176820
La Levriere
L'EPTE A BOUCHEVILLIERS 1
03175000
L'Epte
L Epte du confluent du ru de Goulancourt exclu au confluent de la Troesne exc

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,900 unité pH
min 6,70 · max 8,50 · 246 mes.
Conductivité à 25°C
715,796 µS/cm
min 217,00 · max 1 854,00 · 245 mes.
Température de l'Eau
11,514 °C
min 1,40 · max 20,10 · 245 mes.
Nitrites
0,163 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 10,22 · 245 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,647 mg(O2)/L
min 0,50 · max 16,00 · 245 mes.
Carbone Organique
4,408 mg(C)/L
min 0,20 · max 44,00 · 245 mes.
Oxygène dissous
9,786 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,10 · 245 mes.
Matières en suspension
18,268 mg/L
min 2,00 · max 138,00 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,04 °C
1,4 – 29,7 · 131 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BONDE A DOUDEAUVILLE-EN-VEXIN 1
Doudeauville-en-Vexin
La Bonde 4,1 km 2 1994–1994
LA LÉVRIÈRE A MARTAGNY 1
Martagny
La Levriere 4,9 km 2 1994–1994
LE RU DE LA COMMUNE DE SANCOURT A HEBECOURT 1
Hébécourt
— 6,8 km 38 2013–2025
LA LÉVRIÈRE A HEBECOURT 1
Hébécourt
La Levriere 7,0 km 2 1994–1994
L'EPTE A BOUCHEVILLIERS 1
Bouchevilliers
L'Epte 8,2 km 400 1971–2026
LA BONDE A GAMACHES-EN-VEXIN 1
Gamaches-en-Vexin
La Bonde 8,4 km 96 1988–2025
LA LÉVRIÈRE A SAINT-DENIS-LE-FERMENT 1
Saint-Denis-le-Ferment
La Levriere 9,4 km 22 1994–2014
LA LÉVRIÈRE A BEZU-SAINT-ELOI 1
Bézu-Saint-Éloi
La Levriere 9,5 km 8 1983–1994

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (749) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (731) · Interlocuteur inconnu (305) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ETREPAGNY (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station CUY SAINT FIACRE_SAPC (76208001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,03 °C

139402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,92015 : 11,22016 : 10,52017 : 11,02018 : 11,42019 : 11,22020 : 11,82021 : 10,42022 : 11,72023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +29 %

90060030002014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 550,0 mm2015 : 587,0 mm2016 : 701,0 mm2017 : 714,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 732,0 mm2020 : 731,0 mm2021 : 834,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 706,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
93 sur 258 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 13,136 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 523,000 µS/cm 599,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 14 0,333 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 16,643 n/mL 211,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,091 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,521 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 14 0,356 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 027001278 OK OK Conforme
30/10/2025 027001278 CS OK OK Conforme
12/03/2025 027001278 CS OK OK Conforme
28/08/2024 027001278 CP — OK À vérifier
28/08/2024 027001278 CS OK OK Conforme
16/11/2023 027001278 S1 OK OK Conforme
08/11/2023 027001278 CS OK OK Conforme
08/12/2022 027001278 CS OK OK Conforme
26/04/2021 027001278 CS OK OK Conforme
30/04/2020 027001278 CS OK OK Conforme
21/03/2019 027001278 CS OK OK Conforme
28/11/2018 027001278 CS OK OK Conforme
23/07/2018 027001278 CS OK OK Conforme
09/11/2017 027001278 CS OK OK Conforme
25/10/2016 027001278 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Longchamps

Peut-on boire l'eau du robinet à Longchamps ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Longchamps sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Longchamps ?

La dureté moyenne mesurée à Longchamps est de 28,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Longchamps ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Longchamps est de 13,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Longchamps ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Longchamps est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Longchamps est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Longchamps est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Longchamps est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Longchamps se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Longchamps ?

Sous Longchamps, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Longchamps ?

L'origine de l'eau distribuée à Longchamps (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LONGCHAMPS ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources