L'eau du robinet à Poses est conforme à 96,9 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Poses est une commune rurale (code postal 27740) située dans le département 27. Elle compte 1 127 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 481 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 190 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Poses, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 38,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 86 683 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01245X0010/S1 (PUITS ECROSVILLE (MONTAURE) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,025 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,003 | 0,015 | 0,030 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,015 | 0,018 | 0,025 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,021 | 7 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SEINE A POSES 2
03174000 |
La Seine La Seine du confluent de l Epte inclus au confluent de l Andelle exclu |
| LA SEINE A POSES 3
03174110 |
|
| Lac du Mesnil
H4389203 |
Base de plein air et de loisirs de Lery Poses Lac des Deux Amants |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Lac du Mesnil
Poses |
— | 0,9 km | 85 | 2011–2023 |
| LA SEINE A POSES 2
Poses |
La Seine | 1,3 km | 2 347 | 1971–2026 |
| Lac des Deux Amants
Léry |
— | 1,4 km | 109 | 2014–2020 |
| LA SEINE A POSES 3
Poses |
— | 1,8 km | 623 | 1983–2024 |
| L'ANDELLE A PITRES 3
Pîtres |
L'Andelle | 2,1 km | 296 | 1971–2021 |
| LA SEINE A PITRES 1
Pîtres |
— | 2,4 km | 85 | 1971–1983 |
| L'EURE A LERY 1
Léry |
L'Eure | 2,6 km | 949 | 1971–2026 |
| L'EURE A VAL-DE-REUIL 3
Val-de-Reuil |
L'Eure | 4,1 km | 1 | 1984–1984 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 961) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 671) · Interlocuteur inconnu (1 213) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (37) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MUIDS (27422001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Centrale Hydroélectrique de Po ses
OPR0000614235 |
Usage non renseigné | Littoral |
| LAC DES 2 AMANTS
OPR0000040528 |
Industrie | Eau de surface |
| Point de prélevment pour centrale hydroélectrique de Poses
OPR0000041052 |
Eau turbinée (barrage) | Littoral |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VAL DE REUIL LERY | 86 683 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Poses est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 14/10/2025 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 33,8 | Médiocre |
| 03/10/2024 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 26,4 | Médiocre |
| 02/10/2023 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 34,5 | Médiocre |
| 04/10/2022 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 58,5 | Mauvais |
| 18/10/2021 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 34,6 | Médiocre |
| 08/10/2020 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 27,5 | Médiocre |
| 30/09/2019 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 35,1 | Médiocre |
| 07/09/2017 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 17,1 | Moyen |
| 11/10/2016 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 13,0 | Bon |
| 05/10/2015 | La Seine LA SEINE A POSES 2 | 13,7 | Bon |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,24 t |
| prosulfocarbe | 150,90 t |
| soufre | 108,82 t |
| huile de vaseline | 94,56 t |
| chlortoluron CMR | 76,32 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Poses et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0460 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| LAFARGE GRANULATS SEINE NORD | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 11/04/1991 |
Collision entre 2 bateaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/02/2026 | SAINT-MARCEL |
Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/01/2026 | LE NEUBOURG |
Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé |
| 08/01/2026 | GRAND BOURGTHEROULDE |
Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | AMFREVILLE-SAINT-AMAND |
Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/10/2025 | RUGLES |
Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 31 | 25,200 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 1,180 NFU |
| pH | 30 | 7,600 unité pH |
| Chlore total | 30 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 30 | 688,000 µS/cm |
| Chlore libre | 30 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 30 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 30 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 30 | 0,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 29 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 28 | 0,030 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 28 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/10/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,180 NFU | +18% |
| 07/07/2020 | Plomb | 16,900 µg/L | +69% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 14/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 02/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 02/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2020 | — | NC | À vérifier |
| 11/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 32 prélèvements analysés à Poses sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Poses est de 32,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Poses est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Poses est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Poses se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Poses, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Seine Moyenne et Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Poses (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).