L'eau du robinet au Val-Dore est conforme à 97,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Val-Dore (Le) est une petite commune (code postal 27190) située dans le département 27. Elle compte 890 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 360 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 460 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Val-Dore (Le), 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,24 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 269 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,3 %.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire CHENAPPEVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,60 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01493X0001/P (Puits Ferme du Château (Graveron-Semerville) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,003 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,025 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,022 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 9 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,010 | 0,022 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,040 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 7 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE ROULOIR A GLISOLLES 1
03198560 |
Le Rouloir |
| LE ROULOIR A CONCHES-EN-OUCHE 2
03198530 |
Le Rouloir Le Rouloir de sa source au confluent de l Iton exclu |
| L'ITON A VILLALET 1
03198300 |
L Iton de sa source a sa perte karstique |
| LE ROULOIR A CONCHES-EN-OUCHE 1
03198520 |
Le Rouloir Le Rouloir de sa source au confluent de l Iton exclu |
| L'ITON A AULNAY-SUR-ITON 1
03198730 |
L'Iton |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE ROULOIR A GLISOLLES 1
Glisolles |
Le Rouloir | 3,4 km | 1 | 1993–1993 |
| LE ROULOIR A CONCHES-EN-OUCHE 2
Conches-en-Ouche |
Le Rouloir | 4,0 km | 344 | 1985–2026 |
| L'ITON A VILLALET 1
Sylvains-Lès-Moulins |
— | 5,9 km | 20 | 2016–2017 |
| LE ROULOIR A CONCHES-EN-OUCHE 1
Conches-en-Ouche |
Le Rouloir | 6,2 km | 2 | 1993–2017 |
| L'ITON A AULNAY-SUR-ITON 1
Aulnay-sur-Iton |
L'Iton | 7,2 km | 1 | 1984–1984 |
| L'ITON A ARNIERES-SUR-ITON 2
Arnières-sur-Iton |
— | 7,7 km | 29 | 2016–2024 |
| L'ITON A ARNIERES-SUR-ITON 1
Arnières-sur-Iton |
L'Iton | 9,2 km | 2 | 1990–1991 |
| L'ITON A SYLVAINS-LES-MOULINS 1
Sylvains-Lès-Moulins |
L'Iton | 9,4 km | 3 | 1998–1998 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (824) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (618) · Interlocuteur inconnu (259) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EVREUX-HUEST (27347001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé au Val-Dore depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2009 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,24 t |
| prosulfocarbe | 150,90 t |
| soufre | 108,82 t |
| huile de vaseline | 94,56 t |
| chlortoluron CMR | 76,32 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/02/2026 | SAINT-MARCEL |
Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/01/2026 | LE NEUBOURG |
Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé |
| 08/01/2026 | GRAND BOURGTHEROULDE |
Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | AMFREVILLE-SAINT-AMAND |
Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/10/2025 | RUGLES |
Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 33 | 23,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 33 | 741,000 µS/cm |
| Chlore libre | 33 | 1,080 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 33 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 33 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 33 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 33 | 0,730 NFU |
| pH | 33 | 7,800 unité pH |
| Chlore total | 33 | 1,140 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 32 | 6,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 32 | 0,010 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 04/07/2024 | Nickel | 46,500 µg/L | +133% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 04/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 12/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 34 prélèvements analysés au Val-Dore sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Val-Dore est de 19,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Val-Dore est de 2,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 268 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Val-Dore est de 43,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Le Val-Dore est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Le Val-Dore est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Le Val-Dore se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Le Val-Dore, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée au Val-Dore (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.