Qualité de l'eau du robinet à Saint-Vincent-la-Commanderie

Code INSEE 26382 · 26300 · Département 26 · 636 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Vincent-la-Commanderie est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +7,5 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Vincent-la-Commanderie

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT VINCENT LA COMMANDERIE 026001577

L'eau à Saint-Vincent-La-Commanderie

Saint-Vincent-La-Commanderie
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Vincent-La-Commanderie est une petite commune (code postal 26300) située dans le département 26. Elle compte 636 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 218 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vincent-La-Commanderie, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LES COULEURS (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 77,32 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Plaine de Valence
🟢Au 13 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Dauphiné Plaine de Valence .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC LES COULEURS (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07955X0099/P1 (PIEZOMETRE - VEOLIA (CHATUZANGE LE GOUBET - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 478 paramètres mesurés de 2017 à 2018 · 38 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2018
Atrazine 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,100 0,100 0,100 5 2017 → 2018
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 avr. → déc. 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 avr. → déc. 2017
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 avr. → déc. 2017
Diuron 4 0,010 0,010 0,010 4 avr. → déc. 2017
Fomesafen 4 0,010 0,010 0,010 4 avr. → déc. 2017
Chlorothalonil 3 0,020 0,020 0,020 3 avr. → sept. 2017
Fénuron 5 0,010 0,010 0,010 — 2017 → 2018
3,4-dichlorophénylurée 5 0,010 0,010 0,010 — 2017 → 2018
Fer 5 5,000 5,000 5,000 — 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Barberolle à la station la plus proche (La Barberolle à Barbières [Pont des Ducs]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE
06106664
La Boisse
BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE
06106665
La Boisse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAVASSE A ROMANS-SUR-ISERE 2 · La Savasse
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 11,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 10,70
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,20
VEORE A CHABEUIL 7 · La Véore
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
VEORE A CHATEAUDOUBLE 1 · La Véore
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
VEORE A CHABEUIL 6 · La Véore
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,073 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,95 · 111 mes.
Carbone Organique
1,426 mg(C)/L
min 0,64 · max 3,70 · 111 mes.
Ammonium
0,137 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,16 · 111 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,192 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 111 mes.
Oxygène dissous
10,688 mg(O2)/L
min 6,00 · max 13,80 · 111 mes.
Matières en suspension
5,643 mg/L
min 1,00 · max 42,00 · 111 mes.
Conductivité à 25°C
491,378 µS/cm
min 379,00 · max 698,00 · 111 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,108 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 111 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
1,1 – 26,4 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE
Saint-Vincent-la-Commanderie
La Boisse 0,4 km 9 1998–2018
BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE
Saint-Vincent-la-Commanderie
La Boisse 0,5 km 120 2005–2025
BARBEROLLE A BARBIERES
Barbières
La Barberolle 1,8 km 19 1998–2023
LIERNE A CHATEAUDOUBLE
Châteaudouble
La Lierne 5,1 km 18 1998–2024
LEONCEL A LEONCEL
Léoncel
Rivière de Léoncel 5,4 km 2 1997–1997
GUIMAND A CHARPEY
Charpey
Le Guimand 5,7 km 18 1998–2024
RIOUSSET A ROCHEFORT SAMSON
Rochefort-Samson
Le Riousset 6,4 km 7 2016–2018
VEORE A CHABEUIL 4
Chabeuil
La Véore 6,5 km 17 2010–2017

Producteurs principaux : CA VALENCE ROMANS AGGLO (227) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (121) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (30) · DEPARTEMENT DE LA DROME (28) · CA VALENCE ROMANS AGGLO - ASSAINISSEMENT (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROCHEFORT-SAMSON_SAPC (altitude 368 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROCHEFORT-SAMSON_SAPC (26273002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,62012 : 12,02013 : 11,22014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,12017 : 12,42018 : 13,22019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,82023 : 13,42024 : 12,72025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 32088044002010201220142016201820202022202420252010 : 1 065,0 mm2011 : 770,0 mm2012 : 1 065,0 mm2013 : 1 180,0 mm2014 : 1 320,0 mm2015 : 1 033,0 mm2016 : 880,0 mm2017 : 773,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 1 013,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 1 084,0 mm2022 : 801,0 mm2023 : 971,0 mm2024 : 1 142,0 mm2025 : 981,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Vincent-la-Commanderie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,1 ha
2015 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE LA GARDE - LES BERRICHES
OPR0000053429
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 218 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 33% IPR moyen 3,7/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-VINCENT LA COMMANDERIE - CHEF LIEU 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Vincent-la-Commanderie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-VINCENT LA COMMANDERIE - CHEF LIEU 24 EH
📍 Sortie station St Vincen (Sol) · masse d'eau ruisseau le guimand
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Annonay

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Vincent-la-Commanderie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
382513009/200506/201306/201506/201706/201906/202105/202305/202409/2005 : 31,209/2006 : 16,206/2013 : 19,806/2014 : 16,006/2015 : 18,706/2016 : 18,106/2017 : 24,506/2018 : 36,406/2019 : 18,706/2020 : 29,306/2021 : 30,705/2022 : 38,205/2023 : 35,505/2024 : 23,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
31/05/2024 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 23,5 Moyen Truite de riviere (8)
26/05/2023 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 35,5 Médiocre Blageon (1), Truite de riviere (1)
31/05/2022 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 38,2 Mauvais Truite de riviere (3)
16/06/2021 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 30,7 Médiocre Truite de riviere (4)
18/06/2020 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 29,3 Médiocre Truite de riviere (5)
13/06/2019 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 18,7 Moyen Truite de riviere (21)
19/06/2018 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 36,4 Mauvais Truite de riviere (2)
15/06/2017 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 24,5 Moyen Truite de riviere (7)
23/06/2016 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 18,1 Moyen Truite de riviere (16)
09/06/2015 La Boisse BOISSE A ST-VINCENT-LA-COMMANDERIE 18,7 Moyen Truite de riviere (22)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 15,435 °C 25,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 491,152 µS/cm 567,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 46 4,334 mg/L 13,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 46 0,154 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 1,848 n/mL 40,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,127 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,461 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 46 0,127 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 026001577 OK OK Conforme
29/05/2026 026001577 OK OK Conforme
24/04/2026 026001577 OK OK Conforme
05/03/2026 026001577 CS OK OK Conforme
16/02/2026 026001577 CS OK OK Conforme
04/12/2025 026001577 CS OK OK Conforme
07/10/2025 026001577 CS OK OK Conforme
18/07/2025 026001577 CS OK OK Conforme
12/05/2025 026001577 CS OK OK Conforme
03/03/2025 026001577 CS OK OK Conforme
17/01/2025 026001577 CS OK OK Conforme
06/12/2024 026001577 CS OK OK Conforme
25/06/2024 026001577 CS OK OK Conforme
05/04/2024 026001577 CS OK OK Conforme
12/01/2024 026001577 CS OK OK Conforme
07/12/2023 026001577 CS OK OK Conforme
16/10/2023 026001577 CS OK OK Conforme
23/08/2023 026001577 CS OK OK Conforme
10/03/2023 026001577 CS OK OK Conforme
18/11/2022 026001577 CS OK OK Conforme
20/09/2022 026001577 CS OK OK Conforme
19/04/2022 026001577 CS OK OK Conforme
10/01/2022 026001577 CS OK OK Conforme
20/12/2021 026001577 CS OK OK Conforme
21/10/2021 026001577 CS OK OK Conforme
03/05/2021 026001577 CS OK OK Conforme
05/02/2021 026001577 CS OK OK Conforme
09/11/2020 026001577 CS OK OK Conforme
29/07/2020 026001577 CS OK OK Conforme
08/01/2020 026001577 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Vincent-la-Commanderie

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Vincent-la-Commanderie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Saint-Vincent-la-Commanderie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Vincent-la-Commanderie ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Vincent-la-Commanderie est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Vincent-la-Commanderie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vincent-la-Commanderie est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Vincent-la-Commanderie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Vincent-la-Commanderie est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Vincent-la-Commanderie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Vincent-la-Commanderie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Vincent-la-Commanderie ?

Sous Saint-Vincent-la-Commanderie, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees en Domaine Complexe du Piemont du Vercors », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Vincent-la-Commanderie ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vincent-la-Commanderie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Vincent-la-Commanderie

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Boisse

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-VINCENT-LA-COMMANDERIE ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources