L'eau du robinet à Montmeyran est conforme à 98,9 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montmeyran est une commune rurale (code postal 26120) située dans le département 26. Elle compte 2 960 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 286 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 310 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Montmeyran, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 24 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire TROMPARENTS - PUITS (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 76 345 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08188X0045/BERN (PUITS - BERNOIR (MONTMEYRAND - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,029 | 0,242 | 0,880 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,017 | 0,134 | 0,590 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,107 | 0,470 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,035 | 0,090 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,002 | 0,025 | 0,100 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,077 | 0,300 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,060 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 4 | 0,022 | 0,025 | 0,031 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 4 | 0,200 | 0,243 | 0,323 | 4 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BIONNE A MONTMEYRAN
06341590 |
La Bionne ruisseau l'écoutay |
| ECOUTAY A MONTMEYRAN 1
06001898 |
L'Ecoutay ruisseau l'écoutay |
| PETOCHIN A MONTMEYRAN
06106676 |
Le Pétochin |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| PETOCHIN A MONTMEYRAN
Montmeyran |
Le Pétochin | 1,4 km | 3 | 1998–1998 |
| BIONNE A MONTMEYRAN
Montmeyran |
La Bionne | 2,2 km | 11 | 2010–2017 |
| ECOUTAY A MONTMEYRAN 1
Montmeyran |
L'Ecoutay | 2,6 km | 4 | 2024–2024 |
| PETOCHIN A MONTLEGER 2
Montéléger |
Le Pétochin | 3,2 km | 11 | 1998–2019 |
| ECOUTAY A BEAUMONT-LES-VALENCE 2
Beaumont-lès-Valence |
L'Ecoutay | 3,4 km | 2 | 1998–1998 |
| PETOCHIN A MONTLEGER 1
Montéléger |
Le Pétochin | 3,4 km | 20 | 1998–2024 |
| ECOUTAY A BEAUMONT-LES-VALENCE 1
Montéléger |
L'Ecoutay | 5,1 km | 110 | 1998–2025 |
| ECOUTAY A LA-BAUME-CORNILLANE
La Baume-Cornillane |
L'Ecoutay | 5,1 km | 8 | 2016–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (489) · CA VALENCE ROMANS AGGLO (173) · DEPARTEMENT DE LA DROME (61) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (41) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (26)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ETOILE (26124001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
11 départs de feu recensés à Montmeyran depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 9 | 0,3 ha |
| 2009 | 2 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE LADEVAUX
OPR0000133210 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LADEVAUX
OPR0000133220 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LADEVAUX
OPR0000580883 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LADEVAUX
OPR0000580885 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LADEVAUX
OPR0000599229 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT CHAPIANE
OPR0000052406 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT CHARRIERES
OPR0000052408 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT LE BOULIGAS
OPR0000052395 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT LE BOULIGAT
OPR0000052400 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT LE COLOMBIER
OPR0000133218 |
Irrigation | Souterrain |
… et 14 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PORTES-LÈS-VALENCE | 76 000 EH |
| MONTMEYRAN-LES-4-HAMEAUX | 345 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Montmeyran est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Montmeyran compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 589 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (598 kg de DBO5, jusqu'à 33 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SC du STEU : Portes lès Valence | 2 482 | 33 |
| 2 SC du STEU : Portes lès Valence | 91 | 6 |
| 3 SC du STEU : Portes lès Valence | 16 | 2 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 03/10/2001 | Le Pétochin | 13,8 | Bon |
| 05/10/1999 | L'Ecoutay | 16,0 | Bon |
| 05/10/1999 | Le Pétochin | 12,8 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 407,09 t |
| glyphosate | 71,83 t |
| huile de paraffine | 68,95 t |
| kaolin | 57,28 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 28,23 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Montmeyran et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 0,7371 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 0,4140 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 11 mesures locales | 0,0406 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 11 mesures locales | 0,0083 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 7 mesures locales | 0,7771 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/12/2025 | ROMANS-SUR-ISERE |
Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/11/2025 | ANNEYRON |
Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | VALENCE |
Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre |
| 13/08/2025 | PIERRELATTE |
Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 01/08/2025 | LE GRAND-SERRE |
Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 88 | 28,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 88 | 628,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 88 | 40,000 mg/L |
| Chlore total | 88 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 88 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 88 | 18,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 88 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 88 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 88 | 1,100 NFU |
| pH | 88 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 88 | 0,070 mg/L |
| Chlore libre | 88 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,128 µg/L | +28% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 88 prélèvements analysés à Montmeyran sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Montmeyran est de 26,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montmeyran est de 11,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montmeyran est de 0,148 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Montmeyran est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Montmeyran, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Plaine de Valence et Drome des Collines », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Montmeyran (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).