Qualité de l'eau du robinet à Tarcenay-Foucherans

Code INSEE 25558 · 25620 · Département 25 · 1 498 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tarcenay-Foucherans est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tarcenay-Foucherans

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GBM BESANCON CHAPELLE DES BUIS 025001097
  • GBM HAUTE LOUE 025003923
  • SIEHL BAS SERVICE 025000939
  • VAUDRIVILLERS 025000790

L'eau à Tarcenay-Foucherans

Tarcenay-Foucherans
Photo : Wikimédia Commons

Tarcenay-Foucherans est une commune rurale (code postal 25620) située dans le département 25. Elle compte 1 498 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 586 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tarcenay-Foucherans, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire jurassien
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1187 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 112 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,007 0,010 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,009 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,034 0,050 5 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,194 0,748 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Besançon - Moulin Saint-Paul).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOIS DES FALLETS A TARCENAY 1
06001432
BREME A FOUCHERANS 1
06002255
La Brême
ruisseau la brême
ETARPES A TARCENAY 1
06001433

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 6 · Ruisseau de Raffenot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,19
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 4 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 2 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
LOUE A MOUTHIER-HAUTE-PIERRE 1 · La Loue
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 12,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
501,921 µS/cm
min 35,00 · max 1 162,00 · 89 mes.
Ammonium
0,413 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,45 · 88 mes.
Température de l'Eau
10,955 °C
min 0,00 · max 25,00 · 88 mes.
Oxygène dissous
10,786 mg(O2)/L
min 3,10 · max 98,50 · 88 mes.
Matières en suspension
10,288 mg/L
min 2,00 · max 99,00 · 88 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,249 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 88 mes.
Phosphore total
0,139 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,80 · 88 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,811 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 88 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
1,3 – 32,2 · 24 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ETARPES A TARCENAY 1
Tarcenay-Foucherans
— 1,6 km 2 2023–2023
BOIS DES FALLETS A TARCENAY 1
Tarcenay-Foucherans
— 2,2 km 2 2023–2023
BREME A FOUCHERANS 1
Tarcenay-Foucherans
La Brême 3,4 km 41 2017–2025
PLAISIR FONTAINE A BONNEVAUX-LE-PRIEURE
Ornans
Ruisseau de Plaisir Fontaine 3,5 km 72 1995–2019
PLAISIR FONTAINE A BONNEVAUX LE PRIEURE 1
Ornans
Ruisseau de Plaisir Fontaine 3,5 km 26 2011–2025
BREME A BONNEVAUX-LE-PRIEURE 2
Ornans
La Brême 4,0 km 97 1995–2025
BREME A BONNEVAUX-LE-PRIEURE 1
Ornans
La Brême 4,7 km 4 1995–2005
BREME A BONNEVAUX-LE-PRIEURE 4
Ornans
La Brême 5,0 km 6 2024–2025

Producteurs principaux : Interlocuteur inconnu (219) · DEPARTEMENT DU DOUBS (127) · UNIVERSITE DE BESANCON - INST UNIV FORM CONTINUE UNIVERSITE F COM (105) · SM DU MARAIS DE SAONE ET DU BASSIN VERSANT DE LA SOURCE D'ARCIER (SMMSBVSA) (46) · SYND MIXTE AMENAGEMENT DURGEON AFFLUENTS (SMETA) (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAONE (altitude 397 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Tarcenay-Foucherans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TARCENAY 1 400 EH performance —
TREPOT 700 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tarcenay-Foucherans est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TARCENAY 84 EH
📍 Rejet TARCENAY (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TARCENAY-FOUCHERANS
TREPOT à Trépot 42 EH
📍 Rejet TREPOT (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TREPOT

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tarcenay-Foucherans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/06/2019 Incendie de fourrage chez un négociant en fourrage
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,438 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 465,000 µS/cm 504,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 21 0,030 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 1,857 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,100 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,743 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,058 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 025000939 OK OK Conforme
02/07/2025 025000939 CS OK OK Conforme
25/06/2025 025000939 CS OK OK Conforme
06/11/2024 025000939 CS OK OK Conforme
04/06/2024 025000939 CS OK OK Conforme
22/02/2023 025000939 CS OK OK Conforme
18/01/2023 025000939 CS OK OK Conforme
27/04/2022 025000939 CS OK OK Conforme
11/01/2022 025000939 CS OK OK Conforme
07/06/2021 025000939 CS OK OK Conforme
29/03/2021 025000939 CS OK OK Conforme
24/06/2020 025000939 CS OK OK Conforme
18/06/2020 025000939 CS OK OK Conforme
29/07/2019 025000939 CS OK OK Conforme
25/03/2019 025000939 CS OK OK Conforme
18/04/2018 025000939 CS OK OK Conforme
27/03/2018 025000939 CS OK OK Conforme
11/10/2017 025000939 CS OK OK Conforme
11/05/2017 025000939 CS OK OK Conforme
25/10/2016 025000939 CS OK OK Conforme
19/04/2016 025000939 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tarcenay-Foucherans

Peut-on boire l'eau du robinet à Tarcenay-Foucherans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Tarcenay-Foucherans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tarcenay-Foucherans ?

La dureté moyenne mesurée à Tarcenay-Foucherans est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tarcenay-Foucherans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tarcenay-Foucherans est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Tarcenay-Foucherans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tarcenay-Foucherans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tarcenay-Foucherans ?

Sous Tarcenay-Foucherans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tarcenay-Foucherans ?

L'origine de l'eau distribuée à Tarcenay-Foucherans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Tarcenay-Foucherans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Brême

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TARCENAY-FOUCHERANS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources