Qualité de l'eau du robinet à Pelousey

Code INSEE 25448 · 25170 · Département 25 · 1 617 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pelousey est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,73°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pelousey

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEVO PUITS SAINT VIT 025001038

L'eau à Pelousey

Pelousey
Photo : Wikimédia Commons

Pelousey est une commune rurale (code postal 25170) située dans le département 25. Elle compte 1 617 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 545 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pelousey, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,23 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moyennes vallées Doubs Ognon
🟢Au 15 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05025X0138/F (FORAGE (SAINT VIT-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1041 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2025
Trietazine desethyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,031 0,050 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,049 0,100 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LANTERNE A PELOUSEY 1
06438300
La Lanterne
ruisseau la lanterne
LANTERNE A PELOUSEY 2
06438350
La Lanterne
ruisseau la lanterne
LANTERNE A PELOUSEY 3
06438540
La Lanterne
ruisseau la lanterne
RUISSEAU DE LA NOUE A PELOUSEY 1
06438500
Ruisseau de la Noue
RUISSEAU DE LA NOUE A PELOUSEY
06438270
Ruisseau de la Noue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A THORAISE 1 · Le Doubs
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
OGNON A BUSSIERES 1 · L'Ognon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Note IBMR robuste · 7,47
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
RUISSEAU DE NOIRONTE A RUFFEY-LE-CHATEAU · Ruisseau de Recologne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 17,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
VIEILLES GRANGES A SORANS-LES-BREUREY 1 · Ruisseau de Malgérard
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 10,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,774 mg(C)/L
min 0,80 · max 9,80 · 82 mes.
Phosphore total
0,526 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,15 · 68 mes.
Nitrates
12,158 mg(NO3)/L
min 0,52 · max 48,00 · 68 mes.
Nitrites
0,204 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,06 · 68 mes.
Ammonium
0,703 mg(NH4)/L
min 0,05 · max 18,70 · 68 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,313 mg(O2)/L
min 3,30 · max 36,00 · 68 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,781 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 68 mes.
Matières en suspension
23,407 mg/L
min 2,00 · max 548,00 · 68 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE LA NOUE A PELOUSEY 1
Pelousey
Ruisseau de la Noue 0,9 km 1 2014–2014
RUISSEAU DE LA NOUE A PELOUSEY
Pelousey
Ruisseau de la Noue 1,2 km 9 1990–2022
LANTERNE A PELOUSEY 2
Pelousey
La Lanterne 1,3 km 5 1991–2013
LANTERNE A PELOUSEY 3
Pelousey
La Lanterne 1,4 km 11 2013–2023
LANTERNE A PELOUSEY 1
Pelousey
La Lanterne 1,4 km 3 1991–2014
LANTERNE A POUILLEY-LES-VIGNES 2
Pouilley-les-Vignes
La Lanterne 1,6 km 12 1991–2024
BIEF D'ORMES A POUILLEY LES VIGNES 2
Pouilley-les-Vignes
Le Bief d'Ormes 1,7 km 8 1991–2022
LANTERNE A POUILLEY-LES-VIGNES 1
Pouilley-les-Vignes
La Lanterne 1,8 km 7 1991–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU DOUBS (52) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (48) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (31) · Interlocuteur inconnu (28) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BESANCON (altitude 307 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pelousey depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PELOUSEY 2 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pelousey est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PELOUSEY 138 EH
📍 Rejet PELOUSEY (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la lanterne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE DE DISTRIBUTION GAZ ET EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pelousey

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
26/09/2024 La Lanterne LANTERNE A PELOUSEY 23,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (73), Chevaine (72), Loche franche (44), Vandoise (2), Brochet

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
21/11/2025 Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
29/11/2018 Fuite d?ammoniaque liquide sur un poids lourd
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 LEVIER Incendie d'un tas de connexes de bois dans une entreprise de négoce de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 17,700 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 458,909 µS/cm 474,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,131 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 46,182 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,023 NFU 0,130 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,755 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,173 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 35,273 n/mL 189,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2025 025001038 CS OK OK Conforme
26/08/2024 025001038 CS OK OK Conforme
18/09/2023 025001038 CS OK OK Conforme
26/09/2022 025001038 CS OK OK Conforme
20/07/2021 025001038 CS OK OK Conforme
20/07/2021 025001038 CS — OK À vérifier
20/07/2021 025001038 CS — OK À vérifier
30/11/2020 025001038 CS OK OK Conforme
09/06/2020 025001038 CS OK OK Conforme
01/10/2019 025001038 CS OK OK Conforme
01/10/2019 025001038 CS — OK À vérifier
01/10/2019 025001038 CS — OK À vérifier
11/09/2018 025001038 CS OK OK Conforme
28/11/2017 025001038 CS OK OK Conforme
14/03/2016 025001038 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pelousey

Peut-on boire l'eau du robinet à Pelousey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Pelousey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Pelousey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pelousey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pelousey ?

Sous Pelousey, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Terrains de Socle des Avants Monts », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pelousey ?

L'origine de l'eau distribuée à Pelousey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pelousey

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Lanterne 🏞️ Ruisseau de la Noue

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PELOUSEY ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources