Qualité de l'eau du robinet à Tallenay

Code INSEE 25557 · 25870 · Département 25 · 436 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tallenay est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 18 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tallenay

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S AUXON CHATILLON 025000866

L'eau à Tallenay

Tallenay
Photo : Wikimédia Commons

Tallenay est une petite commune (code postal 25870) située dans le département 25. Elle compte 436 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 186 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tallenay, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 188 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moyennes vallées Doubs Ognon
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05025X0138/F (FORAGE (SAINT VIT-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 502 paramètres mesurés de 2018 à 2023 · 79 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2018 → 2023
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2023
Trietazine desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2018 → 2023
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2023
Glyphosate 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,038 0,050 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,038 0,050 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2023
Chlorothalonil 5 0,010 0,064 0,100 5 2018 → 2023
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Besançon - Moulin Saint-Paul).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
JONCHET A CHATILLON-LE-DUC 1
06000813
JONCHET A CHATILLON-LE-DUC 2
06000814
CHARMES A DEVECEY 1
06000812
Ruisseau de la Baume
JONCHET A GENEUILLE
06441130
OGNON A VORAY-SUR-L'OGNON 1
06008900
L'Ognon
L'Ognon basse vallée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A THORAISE 1 · Le Doubs
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
OGNON A BUSSIERES 1 · L'Ognon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Note IBMR robuste · 7,47
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
VIEILLES GRANGES A SORANS-LES-BREUREY 1 · Ruisseau de Malgérard
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 10,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58
DOUBS A VAIRE-ARCIER · Canal du Rhône au Rhin
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Nombre d'unités diatomiques contributives · 326,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
361,377 µS/cm
min 195,00 · max 720,00 · 122 mes.
Température de l'Eau
12,928 °C
min 4,60 · max 26,80 · 122 mes.
Oxygène dissous
9,861 mg(O2)/L
min 6,50 · max 14,20 · 122 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,012 unité pH
min 7,00 · max 9,20 · 117 mes.
Nitrites
0,044 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,34 · 110 mes.
Ammonium
0,055 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,60 · 110 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,526 mg(O2)/L
min 5,00 · max 26,00 · 110 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,115 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,90 · 110 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,37 °C
-2,0 – 32,0 · 88 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
JONCHET A CHATILLON-LE-DUC 1
Châtillon-le-Duc
— 2,2 km 2 2017–2017
JONCHET A CHATILLON-LE-DUC 2
Châtillon-le-Duc
— 2,3 km 2 2017–2017
CHARMES A DEVECEY 1
Devecey
Ruisseau de la Baume 2,8 km 2 2016–2016
OGNON A VORAY-SUR-L'OGNON 1
Voray-sur-l'Ognon
L'Ognon 3,6 km 29 1987–2016
JONCHET A GENEUILLE
Geneuille
— 3,6 km 11 2011–2023
OGNON A VORAY-SUR-L'OGNON 2
Voray-sur-l'Ognon
L'Ognon 3,8 km 3 2016–2016
BONNAY A BONNAY
Bonnay
— 3,9 km 10 2000–2010
RUISSEAU DE LA VOIE A GENEUILLE
Geneuille
Ruisseau de la Voie 4,4 km 3 1991–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (296) · Interlocuteur inconnu (99) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (43) · DEPARTEMENT DU DOUBS (28) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON-LE-DU (altitude 341 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 4945.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BESANCON - PORT-DOUVOT 188 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tallenay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BESANCON - PORT-DOUVOT à Besançon 11 300 EH
📍 Rejet BESANCON - PORT-DOUVOT (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par GRAND BESANCON METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tallenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Tallenay compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 156 222 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (256 430 kg de DBO5, jusqu'à 113 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 887 700 102
9 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 484 273 51
2 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 398 311 101
10 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 176 544 88
7 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 52 190 99
17 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 44 444 113
18 BESANCON - PORT-DOUVOT A1 40 630 97
SIAG BESANCON - PORT-DOUVOT A1 22 839 91
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4 945,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 928,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 237 677 m³ en 2020 à 2 156 222 m³ en 2024 → +74 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2 4721 6488240202020212022202320242020 : 1 237,7 k m³2021 : 2 471,9 k m³2022 : 1 055,8 k m³2023 : 1 898,0 k m³2024 : 2 156,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,120 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,746 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,136 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 2,923 n/mL 25,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,862 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 425,923 µS/cm 463,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,105 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/08/2025 025000866 CS OK OK Conforme
10/12/2024 025000866 CS OK OK Conforme
06/11/2023 025000866 CS OK OK Conforme
24/10/2022 025000866 CS OK OK Conforme
06/09/2021 025000866 CS OK OK Conforme
27/01/2020 025000866 CS OK OK Conforme
20/02/2019 025000866 CS OK OK Conforme
16/10/2018 025000866 CS OK OK Conforme
18/07/2018 025000866 CS OK OK Conforme
16/11/2017 025000866 CS OK OK Conforme
13/02/2017 025000866 CS OK OK Conforme
10/11/2016 025000866 CS OK OK Conforme
21/01/2016 025000866 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tallenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Tallenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Tallenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Tallenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tallenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tallenay ?

Sous Tallenay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Avants Monts », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tallenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Tallenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TALLENAY ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources