Qualité de l'eau du robinet à Dampierre-sur-le-Doubs

Code INSEE 25191 · 25420 · Département 25 · 450 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dampierre-sur-le-Doubs est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 1,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,1 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dampierre-sur-le-Doubs

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PMA 32 025001077

L'eau à Dampierre-Sur-Le-Doubs

Dampierre-Sur-Le-Doubs
Photo : Wikimédia Commons

Dampierre-Sur-Le-Doubs est une petite commune (code postal 25420) située dans le département 25. Elle compte 450 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 211 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dampierre-Sur-Le-Doubs, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,35 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 19 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moyennes vallées Doubs Ognon
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
232 € / an
🚰 Assainissement : 1,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04438X0018/S (FORAGE COMMUNAL ET PRIVÉ (TAVEY-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 881 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 4 0,010 0,015 0,020 4 2025 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,009 0,020 4 2025 → 2026
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,021 0,022 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,020 0,023 0,030 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Voujeaucourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DU MONOT A VOUJEAUCOURT
06446251
Ruisseau du Monnot
DOUBS A BAVANS
06474220
Le Doubs
Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 2
06026990
Le Doubs
Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
RUISSEAU DE RORBE A COLOMBIER-FONTAINE 1
06446253
Ruisseau de Rorbe
ALLAN A BART
06026000
L'Allan
L'Allan de la Savoureuse au Doubs

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAVOUREUSE A BERMONT · La Savoureuse
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
ALLAN A BART · L'Allan
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 1 · Le Doubs
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 31,00
Note IBMR robuste · 7,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,68
BLUSSANS A BLUSSANS 1 · Ruisseau de Blussans
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
433,280 µS/cm
min 209,00 · max 638,00 · 279 mes.
Carbone Organique
2,389 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 259 mes.
Matières en suspension
9,818 mg/L
min 0,00 · max 178,00 · 259 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,383 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,40 · 258 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,308 NFU
min 0,10 · max 160,00 · 238 mes.
Oxygène dissous
10,467 mg(O2)/L
min 5,10 · max 18,00 · 233 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,037 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 233 mes.
Température de l'Eau
11,748 °C
min 0,90 · max 26,90 · 233 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,04 °C
-1,5 – 28,8 · 190 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DU MONOT A VOUJEAUCOURT
Voujeaucourt
Ruisseau du Monnot 2,4 km 1 1997–1997
DOUBS A BAVANS
Bavans
Le Doubs 2,5 km 2 2015–2015
DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 2
Colombier-Fontaine
Le Doubs 2,5 km 4 1995–1996
ALLAN A BART
Bart
L'Allan 3,0 km 879 1976–2025
RUISSEAU DE RORBE A COLOMBIER-FONTAINE 1
Colombier-Fontaine
Ruisseau de Rorbe 3,0 km 4 1997–2014
DOUBS A VOUJEAUCOURT
Voujeaucourt
Le Doubs 3,1 km 166 1992–2016
LOUGRES A LOUGRES 1
Lougres
La Lougres 3,1 km 3 1997–1998
DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 3
Lougres
Le Doubs 3,1 km 1 1995–1995

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (1 841) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 119) · CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (PMA) (116) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (36) · DEPARTEMENT DU DOUBS (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBELIARD (altitude 318 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DORANS (90035001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 31587743802010201220142016201820202022202420252010 : 1 046,0 mm2011 : 822,0 mm2012 : 1 315,0 mm2013 : 984,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 795,0 mm2016 : 1 088,0 mm2017 : 958,0 mm2018 : 932,0 mm2019 : 998,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 087,0 mm2022 : 860,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 214,0 mm2025 : 917,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS LA NAPPE GOLF DE PRUNEVELLE
OPR0000594399
Industrie Souterrain n.c.
PRELEVEMENT DANS LA NAPPE GOLF DE PRUNEVELLE
OPR0000571671
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 211 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 109.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BAVANS 19 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dampierre-sur-le-Doubs est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BAVANS à Bavans 1 188 EH
📍 Rejet BAVANS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dampierre-sur-le-Doubs

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dampierre-sur-le-Doubs compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 49 292 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 784 kg de DBO5, jusqu'à 124 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R13 BAVANS A1 30 963 124
R11 BAVANS A1 13 686 50
R12 BAVANS A1 4 643 37
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 109,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 20,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 49 209 m³ en 2020 à 49 292 m³ en 2024 → 0 %.
13590450202020212022202320242020 : 49,2 k m³2021 : 134,5 k m³2022 : 32,5 k m³2023 : 49,3 k m³2024 : 49,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,127 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 28 7,543 unité pH 7,800 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 10,357 n/mL 140,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 28 0,036 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 14,454 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 447,000 µS/cm 500,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 14,036 n/mL 200,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,036 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 27 44,952 µg/L 91,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/01/2026 025001077 CS OK OK Conforme
02/09/2025 025001077 CS OK OK Conforme
08/01/2025 025001077 CS OK OK Conforme
02/09/2024 025001077 CS OK OK Conforme
08/01/2024 025001077 CS OK OK Conforme
07/08/2023 025001077 CS OK OK Conforme
09/01/2023 025001077 CS OK OK Conforme
12/12/2022 025001319 CS OK OK Conforme
12/12/2022 025001319 CS — OK À vérifier
28/09/2022 025001319 CS OK OK Conforme
22/06/2022 025001319 CS OK OK Conforme
11/01/2022 025001319 CS OK OK Conforme
08/09/2021 025001077 CS OK OK Conforme
23/03/2021 025001077 CS OK OK Conforme
25/01/2021 025001077 CS OK OK Conforme
07/09/2020 025001077 CS OK OK Conforme
13/01/2020 025001077 CS OK OK Conforme
09/09/2019 025001319 CS OK OK Conforme
29/04/2019 025001319 CS OK OK Conforme
29/04/2019 025001319 CS — OK À vérifier
14/01/2019 025001319 CS OK OK Conforme
05/11/2018 025001319 CS OK OK Conforme
11/06/2018 025001319 CS OK OK Conforme
15/01/2018 025001319 CS OK OK Conforme
30/10/2017 025001319 CS OK OK Conforme
02/08/2017 025001319 CS OK OK Conforme
10/04/2017 025001319 CS OK OK Conforme
08/11/2016 025001319 CS OK OK Conforme
02/08/2016 025001319 CS OK OK Conforme
28/01/2016 025001319 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dampierre-sur-le-Doubs

Peut-on boire l'eau du robinet à Dampierre-sur-le-Doubs ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Dampierre-sur-le-Doubs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dampierre-sur-le-Doubs ?

La dureté moyenne mesurée à Dampierre-sur-le-Doubs est de 25,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dampierre-sur-le-Doubs ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dampierre-sur-le-Doubs est de 1,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 231 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dampierre-sur-le-Doubs ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dampierre-sur-le-Doubs est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dampierre-sur-le-Doubs est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dampierre-sur-le-Doubs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dampierre-sur-le-Doubs ?

Sous Dampierre-sur-le-Doubs, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Septentrional du Pays de Montbeliard et du Nord Lomont », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dampierre-sur-le-Doubs ?

L'origine de l'eau distribuée à Dampierre-sur-le-Doubs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAMPIERRE-SUR-LE-DOUBS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources