Qualité de l'eau du robinet à Sarrageois

Code INSEE 25534 · 25240 · Département 25 · 197 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sarrageois est conforme à 97,7 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 1,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,24°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sarrageois

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SARRAGEOIS 025000694

L'eau à Sarrageois

Sarrageois
Photo : Wikimédia Commons

Sarrageois est une petite commune (code postal 25240) située dans le département 25. Elle compte 197 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 77 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 37 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sarrageois, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,59 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 191 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Haute Chaîne
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
191 € / an
💧 Eau : 1,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 978 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 91 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2025
Fomesafen 5 0,020 0,034 0,050 5 2016 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,020 0,050 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,045 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,050 5 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Mouthe).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUBS A MOUTHE - LA SOURCE DU DOUBS
06017095
Le Doubs
Le Doubs de sa source au Bief Rouge
DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS
06017100
Le Doubs
Le Doubs de sa source au Bief Rouge
DOUBS A SARRAGEOIS 1
06017110
Le Doubs
Le Doubs de sa source au Bief Rouge
CEBRIOT A MOUTHE 4
06017310
Le Cébriot
ruisseau le cébriot
CEBRIOT A MOUTHE 1
06447450
Le Cébriot
ruisseau le cébriot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DRESINE A LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,72
LES VURPILLIÈRES A REMORAY BOUJEONS
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
LE LHAUT A LABERGEMENT SAINTE MARIE 3 · Ruisseau du Lhaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
LA DRESINE A LABERGEMENT SAINTE MARIE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,681 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,60 · 193 mes.
Conductivité à 25°C
359,197 µS/cm
min 281,00 · max 508,00 · 193 mes.
Température de l'Eau
8,702 °C
min 2,90 · max 22,70 · 193 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,029 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 191 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,206 NFU
min 0,10 · max 39,00 · 91 mes.
Carbone Organique
2,378 mg(C)/L
min 1,30 · max 4,50 · 90 mes.
Ammonium
0,092 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,60 · 89 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,041 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 89 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,90 °C
-4,0 – 35,1 · 68 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUBS A MOUTHE - LA SOURCE DU DOUBS
Mouthe
Le Doubs 1,8 km 60 1989–2007
DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS
Mouthe
Le Doubs 2,3 km 258 1982–2025
DOUBS A SARRAGEOIS 1
Gellin
Le Doubs 2,4 km 1 1987–1987
CEBRIOT A MOUTHE 4
Mouthe
Le Cébriot 3,0 km 7 2009–2010
CEBRIOT A MOUTHE 1
Mouthe
Le Cébriot 3,0 km 6 1996–1997
DOUBS A SARRAGEOIS 2
Gellin
Le Doubs 3,4 km 3 1987–1996
LE LHAUT A BREY-ET-MAISON-DU-BOIS 2
Brey-et-Maison-du-Bois
— 4,0 km 9 2016–2017
CEBRIOT A MOUTHE 2
Mouthe
Le Cébriot 4,0 km 5 2002–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (809) · Interlocuteur inconnu (181) · TELEO SUISSE (164) · DEPARTEMENT DU DOUBS (62) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOUTHE (altitude 940 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BOISSAUDE ROCHEJEAN (25494001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,91 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,92011 : 7,02012 : 6,22013 : 5,52014 : 7,02015 : 7,12016 : 6,42017 : 6,52018 : 7,42019 : 6,92020 : 7,42021 : 6,22022 : 8,22023 : 7,62024 : 7,62025 : 7,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 6791 11956002010201220142016201820202022202420252010 : 1 186,0 mm2011 : 1 149,0 mm2012 : 1 679,0 mm2013 : 1 512,0 mm2014 : 1 424,0 mm2015 : 1 351,0 mm2016 : 1 540,0 mm2017 : 1 225,0 mm2018 : 1 343,0 mm2019 : 1 397,0 mm2020 : 1 195,0 mm2021 : 1 423,0 mm2022 : 1 215,0 mm2023 : 1 464,0 mm2024 : 1 500,0 mm2025 : 1 408,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sarrageois depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir
🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU PERTHUY
OPR0000599211
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 53% IPR moyen 2,9/5 (9 obs) · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (44)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOUTHE 3 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sarrageois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOUTHE à Gellin 210 EH
📍 Rejet MOUTHE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de sa source au Bief Rouge
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DES LACS ET MONTAGNES DU HA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sarrageois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
332211010/200410/200510/200710/200810/201006/201207/201407/201607/201810/2004 : 14,410/2005 : 28,810/2007 : 23,010/2008 : 19,910/2010 : 20,506/2012 : 33,207/2014 : 10,907/2016 : 13,607/2018 : 16,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/07/2018 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 16,6 Moyen Loche franche (433), Vairon indéterminé (Phoxinus) (387), Truite de riviere (180)
11/07/2016 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 13,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (933), Truite de riviere (141), Loche franche (114)
07/07/2014 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 10,9 Bon Truite de riviere (184), Vairon indéterminé (Phoxinus) (153), Loche franche (21)
28/06/2012 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 33,2 Médiocre Truite de riviere (18)
14/10/2010 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 20,5 Moyen Truite de riviere (64)
02/10/2008 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 19,9 Moyen Truite de riviere (88)
01/10/2007 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 23,0 Moyen Truite de riviere (64)
06/10/2005 Le Doubs DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS 28,8 Médiocre Truite de riviere (32)
06/10/2005 Le Doubs —
01/10/2004 Le Doubs 14,4 Bon Truite de riviere (63), Vairon indéterminé (Phoxinus) (43), Loche franche (17)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 463,154 µS/cm 557,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,103 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 7,872 n/mL 46,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,025 mg/L 0,960 mg/L —
pH Organoleptiques 39 7,546 unité pH 8,100 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,203 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,026 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 3,821 n/mL 44,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/10/2021 Cuivre 2,780 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +39%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 025000694 OK OK Conforme
25/03/2026 025000694 CS OK OK Conforme
07/01/2026 025000694 CS OK OK Conforme
02/12/2025 025000694 CS OK OK Conforme
02/09/2025 025000694 OK OK Conforme
01/07/2025 025000694 CS OK OK Conforme
11/03/2025 025000694 CS OK OK Conforme
11/03/2025 025000694 OK OK Conforme
18/12/2024 025000694 CS OK OK Conforme
15/10/2024 025000694 OK OK Conforme
01/10/2024 025000694 CS OK OK Conforme
02/07/2024 025000694 OK OK Conforme
10/06/2024 025000694 CS OK OK Conforme
10/10/2023 025000694 OK OK Conforme
10/10/2023 025000694 CS OK OK Conforme
13/06/2023 025000694 CS OK OK Conforme
07/03/2023 025000694 OK OK Conforme
20/02/2023 025000694 CS OK OK Conforme
07/09/2022 025000694 CS OK OK Conforme
27/06/2022 025000694 CS OK OK Conforme
06/04/2022 025000694 CS OK OK Conforme
27/10/2021 025000694 CS — NC À vérifier
27/10/2021 025000694 CS OK OK Conforme
27/10/2021 025000694 CS — OK À vérifier
26/05/2021 025000694 CS OK OK Conforme
02/03/2021 025000694 CS OK OK Conforme
05/11/2020 025000694 CS OK OK Conforme
08/06/2020 025000694 CS OK OK Conforme
24/02/2020 025000694 CS OK OK Conforme
02/10/2019 025000694 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sarrageois

Peut-on boire l'eau du robinet à Sarrageois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 44 prélèvements analysés à Sarrageois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sarrageois ?

La dureté moyenne mesurée à Sarrageois est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sarrageois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sarrageois est de 1,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 190 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sarrageois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sarrageois est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Sarrageois ?

Le service public d'eau potable de Sarrageois est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Sarrageois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sarrageois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sarrageois ?

Sous Sarrageois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura Doubs Ht et Median et Dessoubre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sarrageois ?

L'origine de l'eau distribuée à Sarrageois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SARRAGEOIS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources