Qualité de l'eau du robinet à Gellin

Code INSEE 25263 · 25240 · Département 25 · 267 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gellin est conforme à 96,1 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 5,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,90°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gellin

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GELLIN 025000295

L'eau à Gellin

Gellin
Photo : Wikimédia Commons

Gellin est une petite commune (code postal 25240) située dans le département 25. Elle compte 267 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 36 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gellin, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³ (3,21 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 671 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟡
Au 6 oct. 2026 à 16h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
671 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³
🚰 Assainissement : 3,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 978 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 91 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2025
Fomesafen 5 0,020 0,034 0,050 5 2016 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,020 0,050 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,045 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,050 5 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Mouthe).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUBS A SARRAGEOIS 1
06017110
Le Doubs
Le Doubs de sa source au Bief Rouge
DOUBS A SARRAGEOIS 2
06017120
Le Doubs
Le Doubs de sa source au Bief Rouge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DRESINE A LABERGEMENT SAINTE MARIE 2
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
DRESINE A LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 2
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,45
LES VURPILLIÈRES A REMORAY BOUJEONS
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
LE LHAUT A LABERGEMENT SAINTE MARIE 3 · Ruisseau du Lhaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,14

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,674 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,60 · 192 mes.
Conductivité à 25°C
359,203 µS/cm
min 281,00 · max 508,00 · 192 mes.
Température de l'Eau
8,710 °C
min 2,90 · max 22,70 · 192 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,031 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 190 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,192 NFU
min 0,10 · max 39,00 · 90 mes.
Carbone Organique
2,354 mg(C)/L
min 1,30 · max 4,50 · 89 mes.
Ammonium
0,093 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,60 · 88 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,041 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 88 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,92 °C
-4,0 – 35,1 · 67 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUBS A SARRAGEOIS 1
Gellin
Le Doubs 1,2 km 1 1987–1987
DOUBS A SARRAGEOIS 2
Gellin
Le Doubs 1,9 km 3 1987–1996
DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS
Mouthe
Le Doubs 2,1 km 258 1982–2025
LE LHAUT A BREY-ET-MAISON-DU-BOIS 2
Brey-et-Maison-du-Bois
— 2,5 km 9 2016–2017
DOUBS A MOUTHE - LA SOURCE DU DOUBS
Mouthe
Le Doubs 2,6 km 60 1989–2007
CEBRIOT A MOUTHE 4
Mouthe
Le Cébriot 3,5 km 7 2009–2010
CEBRIOT A MOUTHE 1
Mouthe
Le Cébriot 3,8 km 6 1996–1997
DRESINE A REMORAY BOUJEONS 1
Remoray-Boujeons
La Taverne 4,5 km 9 2016–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (809) · Interlocuteur inconnu (181) · TELEO SUISSE (164) · DEPARTEMENT DU DOUBS (62) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOUTHE (altitude 940 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BOISSAUDE ROCHEJEAN (25494001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,91 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,92011 : 7,02012 : 6,22013 : 5,52014 : 7,02015 : 7,12016 : 6,42017 : 6,52018 : 7,42019 : 6,92020 : 7,42021 : 6,22022 : 8,22023 : 7,62024 : 7,62025 : 7,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 6791 11956002010201220142016201820202022202420252010 : 1 186,0 mm2011 : 1 149,0 mm2012 : 1 679,0 mm2013 : 1 512,0 mm2014 : 1 424,0 mm2015 : 1 351,0 mm2016 : 1 540,0 mm2017 : 1 225,0 mm2018 : 1 343,0 mm2019 : 1 397,0 mm2020 : 1 195,0 mm2021 : 1 423,0 mm2022 : 1 215,0 mm2023 : 1 464,0 mm2024 : 1 500,0 mm2025 : 1 408,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DES ISLES AMONT
OPR0000594405
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DES ISLES AMONT
OPR0000611759
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES COTES
OPR0000594404
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES COTES
OPR0000611758
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
18 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 96% 96.1% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOUTHE 3 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gellin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOUTHE 210 EH
📍 Rejet MOUTHE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de sa source au Bief Rouge
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DES LACS ET MONTAGNES DU HA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gellin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1394007/201107/201207/2011 : 13,007/2012 : 13,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
25/07/2012 Le Doubs 13,2 Bon Truite de riviere (168), Loche franche (56), Vairon indéterminé (Phoxinus) (2)
05/07/2011 Le Doubs 13,0 Bon Truite de riviere (144), Vairon indéterminé (Phoxinus) (58), Loche franche (42)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,768 NFU 14,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,459 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 7,756 n/mL 137,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 12,205 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 490,854 µS/cm 555,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,439 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 10,220 n/mL 110,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,098 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/04/2026 Cuivre 2,210 mg(Cu)/L <=2 mg(Cu)/L +11%
28/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/08/2021 Cuivre 4,870 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +144%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 025000295 OK OK Conforme
21/04/2026 025000295 — NC À vérifier
21/04/2026 025000295 OK OK Conforme
21/04/2026 025000295 — OK À vérifier
24/02/2026 025000295 CS OK OK Conforme
02/12/2025 025000295 CS OK OK Conforme
02/09/2025 025000295 OK OK Conforme
01/07/2025 025000295 CS OK OK Conforme
15/04/2025 025000295 OK OK Conforme
15/04/2025 025000295 — OK À vérifier
26/02/2025 025000295 CS OK OK Conforme
26/02/2025 025000295 CS — OK À vérifier
26/02/2025 025000295 CS — OK À vérifier
13/11/2024 025000295 CS OK OK Conforme
13/11/2024 025000295 OK OK Conforme
13/11/2024 025000295 CS — OK À vérifier
13/11/2024 025000295 CS — OK À vérifier
10/06/2024 025000295 CS OK OK Conforme
05/03/2024 025000295 OK OK Conforme
23/01/2024 025000295 CS OK OK Conforme
08/11/2023 025000295 CS OK OK Conforme
04/10/2023 025000295 OK OK Conforme
02/05/2023 025000295 CS OK OK Conforme
04/04/2023 025000295 OK OK Conforme
11/01/2023 025000295 CS OK OK Conforme
28/09/2022 025000295 S1 OK OK Conforme
14/09/2022 025000295 CS OK OK Conforme
06/04/2022 025000295 CS OK OK Conforme
04/01/2022 025000295 CS OK OK Conforme
23/11/2021 025000295 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gellin

Peut-on boire l'eau du robinet à Gellin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 51 prélèvements analysés à Gellin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gellin ?

La dureté moyenne mesurée à Gellin est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gellin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gellin est de 5,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 670 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gellin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gellin est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gellin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gellin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gellin ?

Le service public d'eau potable de Gellin est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gellin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gellin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gellin ?

Sous Gellin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura Doubs Ht et Median et Dessoubre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gellin ?

L'origine de l'eau distribuée à Gellin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gellin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Doubs

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GELLIN ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources