Qualité de l'eau du robinet à Fourcatier-et-Maison-Neuve

Code INSEE 25252 · 25370 · Département 25 · 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fourcatier-et-Maison-Neuve est conforme à 97,6 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 3,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,91°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fourcatier-et-Maison-Neuve

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCLMHD JOUX MONTEZAN 025004053
  • FOURCATIER ET MAISON NEUVE 025000285

L'eau à Fourcatier-Et-Maison-Neuve

Fourcatier-Et-Maison-Neuve
Photo : Wikimédia Commons

Fourcatier-Et-Maison-Neuve est une petite commune (code postal 25370) située dans le département 25. Elle compte 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 34 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fourcatier-Et-Maison-Neuve, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie)..

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 050 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Haute Chaîne
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
385 € / an
🚰 Assainissement : 3,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05573X0084/F.6 (FORAGE (DOMMARTIN-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 978 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 91 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2025
Fomesafen 5 0,020 0,034 0,050 5 2016 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,020 0,050 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,045 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,050 5 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bief Rouge à la station la plus proche (Le Bief Rouge à Longevilles-Mont-d'Or).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEF ROUGE A LONGEVILLES-MONT-D'OR 1
06448950
Bief Rouge
le bief rouge
BIEF ROUGE A LONGEVILLES-MONT-D'OR 2
06017097
Bief Rouge
le bief rouge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DRESINE A LABERGEMENT SAINTE MARIE 2
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
DRESINE A LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 2
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,45
LES VURPILLIÈRES A REMORAY BOUJEONS
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
LE LHAUT A LABERGEMENT SAINTE MARIE 3 · Ruisseau du Lhaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,14

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
374,784 µS/cm
min 305,00 · max 932,00 · 319 mes.
Température de l'Eau
8,989 °C
min 2,90 · max 22,70 · 319 mes.
Oxygène dissous
9,303 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,80 · 319 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,988 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 317 mes.
Carbone Organique
2,474 mg(C)/L
min 1,10 · max 5,10 · 107 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,079 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 103 mes.
Phosphore total
0,057 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,32 · 103 mes.
Ammonium
1,069 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 25,70 · 103 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,48 °C
-3,0 – 35,1 · 63 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BIEF ROUGE A LONGEVILLES-MONT-D'OR 2
Fourcatier-et-Maison-Neuve
Bief Rouge 0,9 km 75 2002–2025
BIEF ROUGE A LONGEVILLES-MONT-D'OR 1
Fourcatier-et-Maison-Neuve
Bief Rouge 1,2 km 21 1996–2023
DOUBS A ROCHEJEAN
Longevilles-Mont-d'Or
Le Doubs 1,3 km 7 1987–2005
BIEF ROUGE A ST-ANTOINE
Saint-Antoine
Bief Rouge 2,2 km 17 1987–2023
DOUBS A LABERGEMENT-STE-MARIE 2
Labergement-Sainte-Marie
Le Doubs 2,4 km 1 1992–1992
BIEF BLEU A ST-ANTOINE
Saint-Antoine
Bief Bleu 2,5 km 5 1996–1997
DOUBS A LABERGEMENT-STE-MARIE 1
Labergement-Sainte-Marie
Le Doubs 2,7 km 160 1981–2025
DOUBS A LABERGEMENT-STE-MARIE 5
Labergement-Sainte-Marie
Le Doubs 2,8 km 5 2007–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 391) · TELEO SUISSE (155) · DEPARTEMENT DU DOUBS (78) · Interlocuteur inconnu (35) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABERGEMENT (altitude 863 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BOISSAUDE ROCHEJEAN (25494001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,91 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,92011 : 7,02012 : 6,22013 : 5,52014 : 7,02015 : 7,12016 : 6,42017 : 6,52018 : 7,42019 : 6,92020 : 7,42021 : 6,22022 : 8,22023 : 7,62024 : 7,62025 : 7,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 6791 11956002010201220142016201820202022202420252010 : 1 186,0 mm2011 : 1 149,0 mm2012 : 1 679,0 mm2013 : 1 512,0 mm2014 : 1 424,0 mm2015 : 1 351,0 mm2016 : 1 540,0 mm2017 : 1 225,0 mm2018 : 1 343,0 mm2019 : 1 397,0 mm2020 : 1 195,0 mm2021 : 1 423,0 mm2022 : 1 215,0 mm2023 : 1 464,0 mm2024 : 1 500,0 mm2025 : 1 408,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONT-D'OR 17 050 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fourcatier-et-Maison-Neuve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONT-D'OR à Longevilles-Mont-d'Or 1 023 EH
📍 Rejet MONT-D'OR (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs du Bief Rouge à l'entrée du lac de St Point
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DES LACS ET MONTAGNES DU HA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fourcatier-et-Maison-Neuve

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/09/2025 Bief Rouge BIEF ROUGE A FOURCATIER ET MAISON NEUVE 18,6 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (653), Truite de riviere (282), Loche franche (111), Chevain

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Fourcatier-et-Maison-Neuve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,52 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Chloroforme 5 mesures locales autre 55,72 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,023 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 8,085 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,006 mg/L 0,210 mg/L —
Chlore total Désinfection 33 0,023 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 1,515 n/(100mL) 50,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 11,879 n/mL 109,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,061 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 364,909 µS/cm 405,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 33 0,007 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 1,515 n/(100mL) 50,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 33,909 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 50,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 025004053 — OK À vérifier
24/02/2026 025004053 CS — OK À vérifier
24/02/2026 025004053 CS OK OK Conforme
24/02/2026 025004053 CS — OK À vérifier
28/10/2025 025004053 CS OK OK Conforme
30/06/2025 025004053 S1 OK OK Conforme
24/06/2025 025004053 CS NC OK À vérifier
26/02/2025 025004053 CS OK OK Conforme
18/12/2024 025004053 CS OK OK Conforme
13/11/2024 025004053 CS OK OK Conforme
05/03/2024 025004053 CS OK OK Conforme
08/11/2023 025000285 CS OK OK Conforme
29/08/2023 025000285 CS OK OK Conforme
20/02/2023 025000285 CS OK OK Conforme
23/11/2022 025000285 CS OK OK Conforme
31/08/2022 025000285 CS OK OK Conforme
29/03/2022 025000285 S1 OK OK Conforme
21/03/2022 025000285 CS OK OK Conforme
24/11/2021 025000285 CS OK OK Conforme
16/08/2021 025000285 CS OK OK Conforme
02/03/2021 025000285 CS OK OK Conforme
02/03/2021 025000285 CS — OK À vérifier
02/03/2021 025000285 CS — OK À vérifier
05/11/2020 025000285 CS OK OK Conforme
16/06/2020 025000285 CS — OK À vérifier
16/06/2020 025000285 CS — OK À vérifier
16/06/2020 025000285 CS OK OK Conforme
04/03/2020 025000285 CS — OK À vérifier
04/03/2020 025000285 CS OK OK Conforme
04/03/2020 025000285 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fourcatier-et-Maison-Neuve

Peut-on boire l'eau du robinet à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 42 prélèvements analysés à Fourcatier-et-Maison-Neuve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

La dureté moyenne mesurée à Fourcatier-et-Maison-Neuve est de 19,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fourcatier-et-Maison-Neuve est de 3,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 385 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fourcatier-et-Maison-Neuve est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fourcatier-et-Maison-Neuve est de 8,800 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

Le service public d'eau potable de Fourcatier-et-Maison-Neuve est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fourcatier-et-Maison-Neuve est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fourcatier-et-Maison-Neuve se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

Sous Fourcatier-et-Maison-Neuve, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura Doubs Ht et Median et Dessoubre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fourcatier-et-Maison-Neuve ?

L'origine de l'eau distribuée à Fourcatier-et-Maison-Neuve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Fourcatier-et-Maison-Neuve

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Bief Rouge

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOURCATIER-ET-MAISON-NEUVE ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources