Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-les-Montbeliard

Code INSEE 25521 · 25550 · Département 25 · 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-les-Montbeliard est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 1,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,35°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-les-Montbeliard

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALLONDANS 025003964

L'eau à Saint-Julien-Les-Montbeliard

Saint-Julien-Les-Montbeliard
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-Les-Montbeliard est une petite commune (code postal 25550) située dans le département 25. Elle compte 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-Les-Montbeliard, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Allan
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Allan .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
232 € / an
🚰 Assainissement : 1,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 900 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 9 0,020 0,038 0,100 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,020 0,020 0,022 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rupt à la station la plus proche (Le Rupt à Dung).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAINT-JULIEN-LES-MONTBELIARD A RAYNANS 1
06001307
ECHENANS A ECHENANS 1
06001306
RUPT A ECHENANS 1
06001304
Le Rupt
le rupt
RUPT A RAYNANS 3
06001797
Le Rupt
le rupt
RUPT A RAYNANS 2
06001308
Le Rupt
le rupt

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 1 · Le Doubs
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
SAVOUREUSE A VIEUX-CHARMONT · La Savoureuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 284,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
SAVOUREUSE A BELFORT 4 · La Savoureuse
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
LIZAINE A HERICOURT 3 · La Lizaine
Note IBMR robuste · 8,91
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,31
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 299,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
13,863 mg/L
min 1,00 · max 207,00 · 236 mes.
Carbone Organique
2,824 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 236 mes.
Phosphore total
0,103 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,32 · 236 mes.
Ammonium
0,161 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 10,50 · 236 mes.
Oxygène dissous
10,276 mg(O2)/L
min 4,40 · max 18,00 · 235 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,203 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,70 · 235 mes.
Conductivité à 25°C
409,736 µS/cm
min 154,00 · max 704,00 · 235 mes.
Nitrates
9,006 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 31,00 · 235 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,12 °C
-3,0 – 28,8 · 192 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAINT-JULIEN-LES-MONTBELIARD A RAYNANS 1
Raynans
— 0,6 km 3 2022–2023
ECHENANS A ECHENANS 1
Échenans
— 1,0 km 2 2022–2023
RUPT A ECHENANS 1
Échenans
Le Rupt 1,3 km 5 2022–2023
RUPT A RAYNANS 3
Raynans
Le Rupt 1,4 km 2 2022–2023
RUPT A RAYNANS 2
Raynans
Le Rupt 1,5 km 5 2022–2023
RUPT A RAYNANS
Raynans
Le Rupt 1,9 km 4 1992–2013
RUPT A SEMONDANS
Semondans
Le Rupt 2,0 km 5 2013–2023
RUPT A ISSANS 1
Issans
Le Rupt 2,1 km 4 2022–2023

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (1 253) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (855) · CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (PMA) (110) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (34) · DEPARTEMENT DU DOUBS (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBELIARD (altitude 318 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DORANS (90035001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 31587743802010201220142016201820202022202420252010 : 1 046,0 mm2011 : 822,0 mm2012 : 1 315,0 mm2013 : 984,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 795,0 mm2016 : 1 088,0 mm2017 : 958,0 mm2018 : 932,0 mm2019 : 998,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 087,0 mm2022 : 860,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 214,0 mm2025 : 917,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DESANDANS-ECHENANS 2 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-les-Montbeliard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DESANDANS-ECHENANS à Échenans 132 EH
📍 Rejet DESANDANS-ECHENANS (Eau douce de surface) · masse d'eau le rupt
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-les-Montbeliard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 576,400 µS/cm 607,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 10 0,281 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,100 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Fer total Métaux & métalloïdes 10 5,990 µg/L 33,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 29,600 n/mL 160,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,790 °C 20,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 3,600 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 10 0,225 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/02/2025 025003964 CS OK OK Conforme
07/02/2024 025003964 CS OK OK Conforme
06/02/2023 025003964 CS OK OK Conforme
15/11/2022 025003964 CS OK OK Conforme
01/06/2021 025003964 CS OK OK Conforme
14/09/2020 025000992 CS OK OK Conforme
16/09/2019 025000992 CS OK OK Conforme
25/06/2018 025000992 CS OK OK Conforme
02/08/2017 025000992 CS OK OK Conforme
05/10/2016 025000992 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-les-Montbeliard

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-les-Montbeliard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Julien-les-Montbeliard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-les-Montbeliard ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-les-Montbeliard est de 1,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 231 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Saint-Julien-les-Montbeliard est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Julien-les-Montbeliard est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Julien-les-Montbeliard est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Julien-les-Montbeliard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-les-Montbeliard ?

Sous Saint-Julien-les-Montbeliard, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Septentrional du Pays de Montbeliard et du Nord Lomont », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-les-Montbeliard ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-les-Montbeliard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-LES-MONTBELIARD ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources