Qualité de l'eau du robinet à Issans

Code INSEE 25316 · 25550 · Département 25 · 239 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Issans est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 1,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Issans

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIBRE 025003962
  • ALLONDANS 025003964
  • ARCEY 025003963
  • LOUGRES 025000446

L'eau à Issans

Issans
Photo : Wikimédia Commons

Issans est une petite commune (code postal 25550) située dans le département 25. Elle compte 239 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 108 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Issans, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Source de la beaumette (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 360 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Allan
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allan .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Source de la beaumette (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
232 € / an
🚰 Assainissement : 1,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04434X0089/P (FORAGE COMMUNAL (VALDOIE-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1047 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,024 0,050 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,021 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,008 0,020 6 2019 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,021 0,024 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rupt à la station la plus proche (Le Rupt à Dung).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUPT A ISSANS 1
06001309
Le Rupt
le rupt

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,992 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 175 mes.
Ammonium
0,204 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 10,50 · 175 mes.
Matières en suspension
12,920 mg/L
min 1,00 · max 85,00 · 175 mes.
Phosphore total
0,123 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,32 · 175 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,630 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 174 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,249 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,70 · 174 mes.
Nitrates
9,637 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 31,00 · 174 mes.
Nitrites
0,106 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,36 · 170 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,18 °C
-3,0 – 28,8 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUPT A ISSANS 1
Issans
Le Rupt 0,2 km 4 2022–2023
RUPT A RAYNANS
Raynans
Le Rupt 0,9 km 4 1992–2013
RUPT A RAYNANS 2
Raynans
Le Rupt 1,4 km 5 2022–2023
RUPT A RAYNANS 3
Raynans
Le Rupt 1,5 km 2 2022–2023
RUPT A ALLONDANS
Allondans
Le Rupt 1,7 km 12 2013–2023
RU DE LA FERME DE SAINANS A DUNG
Dung
— 2,2 km 2 2013–2014
SAINT-JULIEN-LES-MONTBELIARD A RAYNANS 1
Raynans
— 2,4 km 3 2022–2023
RUPT A ECHENANS 1
Échenans
Le Rupt 2,7 km 5 2022–2023

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (620) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (613) · CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (PMA) (132) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (45) · DEPARTEMENT DU DOUBS (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBELIARD (altitude 318 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DORANS (90035001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 31587743802010201220142016201820202022202420252010 : 1 046,0 mm2011 : 822,0 mm2012 : 1 315,0 mm2013 : 984,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 795,0 mm2016 : 1 088,0 mm2017 : 958,0 mm2018 : 932,0 mm2019 : 998,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 087,0 mm2022 : 860,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 214,0 mm2025 : 917,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE LA BEAUMETTE (SIVOM VALLEE DE RUPT)
OPR0000050743
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA BEAUMETTE (SIVOM VALLEE DE RUPT)
OPR0000594426
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DUNG 2 360 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Issans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DUNG à Dung 142 EH
📍 Rejet DUNG (Eau douce de surface) · masse d'eau le rupt
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Issans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Issans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 2,75 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,70 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 43 7,558 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 13,497 °C 24,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,318 NFU 9,400 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 37 0,376 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,054 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 4,703 n/mL 48,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,027 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 571,108 µS/cm 619,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,002 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 37 0,428 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 9,400 NFU 1 NFU +840%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 025003964 OK OK Conforme
11/05/2026 025003963 OK OK Conforme
18/11/2025 025003964 OK OK Conforme
22/09/2025 025003964 OK OK Conforme
22/09/2025 025003964 — OK À vérifier
27/08/2025 025003964 CS OK OK Conforme
29/07/2025 025003964 OK OK Conforme
12/05/2025 025003964 OK OK Conforme
10/02/2025 025003964 OK OK Conforme
10/02/2025 025003964 — OK À vérifier
03/12/2024 025003964 OK OK Conforme
02/10/2024 025003964 OK OK Conforme
02/10/2024 025003964 — OK À vérifier
23/07/2024 025003964 OK OK Conforme
24/06/2024 025003964 CS OK OK Conforme
14/05/2024 025003964 OK OK Conforme
14/05/2024 025003964 — OK À vérifier
20/02/2024 025003964 OK OK Conforme
04/12/2023 025003964 OK OK Conforme
18/09/2023 025003964 OK OK Conforme
18/09/2023 025003964 — OK À vérifier
23/08/2023 025003964 CS OK OK Conforme
03/07/2023 025003964 OK OK Conforme
27/03/2023 025003964 OK OK Conforme
27/03/2023 025003964 — OK À vérifier
23/01/2023 025003964 OK OK Conforme
30/05/2022 025003964 CS OK OK Conforme
20/10/2021 025003964 CS OK OK Conforme
29/06/2021 025003964 CS OK OK Conforme
09/03/2021 025000953 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Issans

Peut-on boire l'eau du robinet à Issans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Issans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Issans ?

La dureté moyenne mesurée à Issans est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Issans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Issans est de 1,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 231 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Issans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Issans est de 18,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Issans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Issans est de 0,083 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Issans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Issans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Issans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Issans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Issans ?

Sous Issans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Septentrional du Pays de Montbeliard et du Nord Lomont », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Issans ?

L'origine de l'eau distribuée à Issans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Issans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Rupt

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ISSANS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources