Qualité de l'eau du robinet aux Breseux

Code INSEE 25091 · 25120 · Département 25 · 494 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Breseux est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 6,09 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,91 €/m³ 66/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,54°C · NO3 -0,6 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Breseux

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAMEAU DE MOUILLEVILLERS 025001056
  • S MAICHE 025000963

L'eau à Breseux (Les)

Breseux (Les) est une petite commune (code postal 25120) située dans le département 25. Elle compte 494 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Breseux (Les), 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,91 €/m³ (3,18 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,09 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 731 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire jurassien
🟢Au 16 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : DSP (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
731 € / an
💧 Eau : 2,91 €/m³
🚰 Assainissement : 3,18 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 496 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 95 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2020 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,038 0,050 5 2020 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2020 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,026 0,030 5 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dessoubre à la station la plus proche (Le Dessoubre à Saint-Hippolyte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE LA FORGE A CONSOLATION-MAISONNETTES
06020403
Ruisseau de la Forge
RUISSEAU DE FLEUREY A FLEUREY 1
06020416
Le Dessoubre
BIEF DE BRAN A SAINT-HIPPOLYTE 1
06000761
DESSOUBRE A ST-HIPPOLYTE 2
06020490
Le Dessoubre
Le Dessoubre
CORNE AU LOUP A VALOREILLE 1
06020406

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A CHARQUEMONT 3 · Le Doubs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,71
BAUME A SANCEY LE LONG · Ruisseau de Buhin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,57
DESSOUBRE A ST-HIPPOLYTE 1 · Le Dessoubre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Note IBMR robuste · 9,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,65
DESSOUBRE A VAUCLUSE 2 · Le Dessoubre
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 422,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,883 mg(C)/L
min 0,53 · max 4,70 · 119 mes.
Oxygène dissous
11,451 mg(O2)/L
min 8,20 · max 15,90 · 107 mes.
Conductivité à 25°C
463,374 µS/cm
min 365,00 · max 589,00 · 107 mes.
Température de l'Eau
10,582 °C
min 0,00 · max 21,60 · 107 mes.
Nitrates
8,916 mg(NO3)/L
min 5,00 · max 18,00 · 105 mes.
Nitrites
0,016 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,07 · 105 mes.
Ammonium
0,027 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,21 · 105 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,053 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 105 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,51 °C
-3,0 – 33,1 · 69 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE LA FORGE A CONSOLATION-MAISONNETTES
Fleurey
Ruisseau de la Forge 2,6 km 5 1990–2005
RUISSEAU DE FLEUREY A FLEUREY 1
Fleurey
Le Dessoubre 2,6 km 6 1989–2017
BIEF DE BRAN A SAINT-HIPPOLYTE 1
Saint-Hippolyte
— 2,7 km 6 2021–2021
DESSOUBRE A ST-HIPPOLYTE 2
Saint-Hippolyte
Le Dessoubre 2,7 km 10 2000–2008
CORNE AU LOUP A VALOREILLE 1
Valoreille
— 3,3 km 2 1989–1990
ST MATHAY A ST-HIPPOLYTE
Saint-Hippolyte
— 3,5 km 2 1989–1990
RUISSEAU DE WAROLY A MANCENANS-LIZERNE
Orgeans-Blanchefontaine
— 3,5 km 2 1989–1990
BIEF DE VAU A VAUCLUSOTTE 4
Vauclusotte
Bief de Vau 4,5 km 4 1989–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (321) · DEPARTEMENT DU DOUBS (128) · Interlocuteur inconnu (125) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (88) · EPAGE DOUBS - DESSOUBRE (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAICHE (altitude 825 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAICHE (25356003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,32011 : 8,12012 : 7,42013 : 6,92014 : 8,42015 : 8,32016 : 7,72017 : 7,82018 : 8,82019 : 8,52020 : 8,82021 : 7,32022 : 9,22023 : 9,22024 : 8,92025 : 8,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 7321 15557702010201220142016201820202022202420252010 : 1 346,0 mm2011 : 1 227,0 mm2012 : 1 732,0 mm2013 : 1 516,0 mm2014 : 1 475,0 mm2015 : 1 165,0 mm2016 : 1 500,0 mm2017 : 1 276,0 mm2018 : 1 185,0 mm2019 : 1 299,0 mm2020 : 1 274,0 mm2021 : 1 592,0 mm2022 : 1 232,0 mm2023 : 1 415,0 mm2024 : 1 609,0 mm2025 : 1 400,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 187 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Breseux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES BRESEUX 30 EH
📍 Rejet LES BRESEUX (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE MAÎCHE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Breseux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/11/2003 Feu de hangar agricole.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,158 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 504,417 µS/cm 531,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,003 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,121 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 1,167 n/mL 5,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,058 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,850 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 12 0,189 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 025000963 OK OK Conforme
13/10/2025 025000963 CS OK OK Conforme
13/10/2025 025000963 CS — OK À vérifier
24/02/2025 025000963 CS OK OK Conforme
07/10/2024 025000963 CS OK OK Conforme
06/03/2023 025000963 CS OK OK Conforme
17/10/2022 025000963 CS OK OK Conforme
30/08/2021 025000963 CS OK OK Conforme
22/06/2020 025000963 CS OK OK Conforme
24/06/2019 025000963 CS OK OK Conforme
28/05/2018 025000963 CS OK OK Conforme
20/11/2017 025000963 CS OK OK Conforme
10/10/2016 025000963 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Breseux

Peut-on boire l'eau du robinet aux Breseux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés aux Breseux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau aux Breseux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Breseux est de 6,09 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 730 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Breseux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Breseux est de 7,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet aux Breseux ?

Le service public d'eau potable de Les Breseux est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Les Breseux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Breseux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Breseux ?

Sous Les Breseux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura Doubs Ht et Median et Dessoubre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Breseux ?

L'origine de l'eau distribuée aux Breseux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRESEUX (LES) ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources