Qualité de l'eau du robinet à Molieres

Code INSEE 24273 · 24480 · Département 24 · 370 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Molieres est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,52°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Molieres

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUMONT BANNES 024000539
  • MONPAZIER BEAUMONT (FORAGE) 024001426

L'eau à Molieres

Molieres est une petite commune (code postal 24480) située dans le département 24. Elle compte 370 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 169 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Molieres, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 12 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,97 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
410 € / an
🚰 Assainissement : 3,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 6 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2021 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08071X0026/F (BRESSAC (SAINTE FOY DE LONGAS-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 332 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 494 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 30 0,020 0,021 0,040 30 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 30 0,010 0,016 0,020 30 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 30 0,010 0,017 0,033 30 2016 → 2026
Metolachlor OXA 30 0,020 0,020 0,020 30 2016 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,020 0,072 0,340 30 2016 → 2026
Glyphosate 30 0,030 0,054 0,100 30 2016 → 2026
Atrazine 30 0,010 0,016 0,020 30 2016 → 2026
Métazachlore ESA 29 0,020 0,020 0,020 29 2016 → 2026
Acetochlor ESA 29 0,020 0,020 0,026 28 2016 → 2026
Alachlor ESA 29 0,020 0,022 0,040 28 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,029 0,060 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,053 0,100 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Couze à la station la plus proche (La Couze à Bayac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Bélingou entre Calès et Badefols-sur-Dordogne (Rte. des
05320280
Le Bélingou
Le Bélingou
Le Lugassou à Beaumontois en Périgord (Rte. de Surier)
05320290
Le Lugassou
Le Lugassou
La Dordogne à Trémolat
05048210
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Vézère au confluent du Caudeau
La Vouludre au niveau de Labouquerie
05048010
La Vouludre
La Vouludre
La Couze à Bayac
05048000
La Couze
La Couze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
478,714 µS/cm
min 6,60 · max 805,00 · 566 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,950 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 566 mes.
Température de l'Eau
12,883 °C
min 2,80 · max 28,00 · 566 mes.
Oxygène dissous
9,864 mg(O2)/L
min 2,80 · max 14,00 · 556 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,971 NFU
min 0,70 · max 1 000,00 · 542 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,916 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,40 · 540 mes.
Matières en suspension
11,265 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 540 mes.
Carbone Organique
2,068 mg(C)/L
min 0,30 · max 8,40 · 540 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-5,0 – 30,0 · 557 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Bélingou entre Calès et Badefols-sur-Dordogne (Rte. des
Calès
Le Bélingou 4,4 km 6 2024–2024
La Dordogne à Trémolat
Calès
La Dordogne 6,3 km 494 1975–2024
Le Lugassou à Beaumontois en Périgord (Rte. de Surier)
Beaumontois en Périgord
Le Lugassou 6,3 km 6 2024–2024
La Vouludre au niveau de Labouquerie
Beaumontois en Périgord
La Vouludre 7,2 km 55 2012–2024
La Véronne à Sainte-Croix
Sainte-Croix
La Véronne 7,5 km 92 2016–2024
La Couze à Bayac
Bayac
La Couze 7,5 km 217 1971–2024
La Dordogne en amont de la Vézère
Le Buisson-de-Cadouin
La Dordogne 7,9 km 17 1971–1981
Le Couzeau au niveau de Lanquais
Lanquais
Le Couzeau 11,8 km 70 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 669) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LALINDE (altitude 40 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELVES (24035003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,52012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,32015 : 13,32016 : 12,92017 : 12,92018 : 13,62019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,12024 : 13,52025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 01967934002010201220142016201820202022202420252010 : 854,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 1 019,0 mm2014 : 917,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 965,0 mm2017 : 837,0 mm2018 : 970,0 mm2019 : 941,0 mm2020 : 852,0 mm2021 : 764,0 mm2022 : 632,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 845,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Molieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 2 14,2 ha
2018 1 0,0 ha
2014 1 0,0 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 12 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR FORAGE NAPPECAPTIVE 200M
OPR0000031834
Eau potable Souterrain 348AA 2002
COMPTEUR STATION NAP.PHREAT. 5 M
OPR0000255584
Eau potable Souterrain 1964
COMPTEUR STATION NAP.PHREAT. 5 M
OPR0000610431
Eau potable Souterrain 1964
CPT FORAGE NAPPE CAPTIVE 200M
OPR0000610830
Eau potable Souterrain 348AA 2002
CPT SOURCE DE BORDIAL
OPR0000606192
Eau potable Souterrain 348AA 1964
FONT DE CAUMONT
OPR0000438428
Eau potable Souterrain 1964
LE BORDIAL
OPR0000436879
Eau potable Souterrain 1964
SCE BORDIAL
OPR0000028342
Eau potable Souterrain 348AA 1964
SCE BORDIAL
OPR0000597764
Eau potable Souterrain 348AA 1964
SOURCE " FONT DE CAUMONT " MOLIERES
OPR0000028389
Eau potable Souterrain 348AA 1964

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
46 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 169 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOLIERES 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Molieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOLIERES 12 EH
📍 Rejet MOLIERES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie des eaux de la Dordogne

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Molieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,152 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,543 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 21 1,848 mg(Pt)/L 4,800 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,322 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 17,019 °C 27,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 404,524 µS/cm 475,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 024001426 OK OK Conforme
30/09/2025 024001426 CS OK OK Conforme
21/08/2025 024001426 CS OK OK Conforme
09/05/2025 024001426 CS OK OK Conforme
08/01/2025 024001426 CS OK OK Conforme
21/10/2024 024001426 CS OK OK Conforme
27/08/2024 024001426 CS OK OK Conforme
07/05/2024 024001426 CS OK OK Conforme
15/01/2024 024001426 CS OK OK Conforme
30/10/2023 024001426 CS OK OK Conforme
24/08/2023 024001426 CS OK OK Conforme
17/05/2023 024001426 CS OK OK Conforme
03/01/2023 024001426 CS OK OK Conforme
03/11/2022 024001426 CS — OK À vérifier
12/10/2022 024001426 CS OK OK Conforme
27/07/2022 024001426 CS OK OK Conforme
25/07/2022 024001426 CS — OK À vérifier
18/05/2022 024001426 CS OK OK Conforme
06/01/2022 024001426 CS OK OK Conforme
04/10/2021 024001426 CS OK OK Conforme
19/08/2021 024001426 CS OK OK Conforme
06/05/2021 024001426 CS OK OK Conforme
27/01/2021 024001426 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Molieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Molieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Molieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Molieres ?

La dureté moyenne mesurée à Molieres est de 20,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Molieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Molieres est de 3,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 410 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Molieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Molieres est de 8,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Molieres ?

Sous Molieres, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Molieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Molieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOLIERES ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources