Qualité de l'eau du robinet à Gout-Rossignol

Code INSEE 24199 · 24320 · Département 24 · 360 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gout-Rossignol est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,00 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,21°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gout-Rossignol

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERTEILLAC 024000303

L'eau à Gout-Rossignol

Gout-Rossignol
Photo : Wikimédia Commons

Gout-Rossignol est une petite commune (code postal 24320) située dans le département 24. Elle compte 360 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 137 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gout-Rossignol, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 29 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 430 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
240 € / an
🚰 Assainissement : 2,00 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07097X0057/3 (TORSAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 549 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 476 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 36 0,030 0,052 0,100 36 2016 → 2026
Alachlor ESA 36 0,020 0,023 0,080 36 2016 → 2026
Métazachlore ESA 36 0,010 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Diuron 36 0,010 0,020 0,040 36 2016 → 2026
Atrazine 36 0,010 0,020 0,030 36 2016 → 2026
Metolachlor ESA 36 0,020 0,050 0,140 36 2016 → 2026
Metolachlor OXA 36 0,010 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 35 0,010 0,020 0,040 35 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 35 0,020 0,052 0,180 35 2016 → 2026
Acetochlor ESA 34 0,020 0,020 0,020 34 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,028 0,060 19 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 14 0,050 0,125 0,310 14 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Belle à la station la plus proche (La Belle à Mareuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033380
La Belle
La Belle
La Lizonne à Jaufrenie
05033200
La Lizonne
La Lizonne du confluent de la Belle au confluent de la Dronne
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
05033220
Le Voultron
Le Voultron
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033350
La Lizonne
La Lizonne de sa source au confluent de la Belle (incluse)
Ruisseau Monneries à Combiers (D 41)
05320520
Ruisseau Monneries

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
518,237 µS/cm
min 89,00 · max 845,00 · 710 mes.
Température de l'Eau
12,450 °C
min 1,70 · max 23,20 · 710 mes.
Oxygène dissous
9,587 mg(O2)/L
min 1,50 · max 13,51 · 709 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,899 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 709 mes.
Ammonium
0,033 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,25 · 679 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,732 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,90 · 679 mes.
Carbone Organique
3,416 mg(C)/L
min 0,50 · max 14,00 · 679 mes.
Matières en suspension
10,106 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 679 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,27 °C
-4,5 – 32,0 · 713 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Belle 6,5 km 133 2012–2024
La Lizonne à Jaufrenie
Gurat
La Lizonne 7,7 km 227 2000–2024
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Lizonne 8,8 km 133 2012–2024
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
Blanzaguet-Saint-Cybard
Le Voultron 8,8 km 53 2016–2024
Ruisseau Monneries à Combiers (D 41)
Combiers
— 8,9 km 6 2024–2024
La Pude à Nanteuil Auriac de Bourzac
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac
La Pude 9,7 km 94 2009–2024
La Manore à Edon
Édon
La Manore 10,1 km 70 2011–2024
Le Roncenac au niveau de Gurat
Gurat
Le Roncenac 10,9 km 85 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 317) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (231) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAREUIL (altitude 126 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 14,02012 : 12,72013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,12017 : 12,92018 : 13,82019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 08272136102010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 868,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 900,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 854,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 1 082,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Gout-Rossignol depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 2 1,1 ha
2010 2 0,1 ha
2008 1 0,0 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🧺
1
lavoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 29 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 24 souterrains · 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000030930
OPR0000030930
Irrigation Souterrain 2003
Ouvrage OPR0000606577
OPR0000606577
Irrigation Souterrain 2003
Ouvrage OPR0000631981
OPR0000631981
Irrigation Souterrain 2003
CHAVOROCHE
OPR0000019992
Irrigation Souterrain 2003
CHAVOROCHE
OPR0000631161
Irrigation Souterrain 2003
CHEZ BOST
OPR0000030929
Irrigation Souterrain 2003
CHEZ BOST
OPR0000642016
Irrigation Souterrain 2003
CHEZ LUCIAS -BSS 001VDVU
OPR0000615875
Irrigation Souterrain 2022
EGONIAS
OPR0000014206
Irrigation Eau de surface 2003
EGONIAS
OPR0000119486
Usage non renseigné Souterrain 2003

… et 19 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 137 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GOUT-ROSSIGNOL (NOUVELLE) 430 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gout-Rossignol est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GOUT-ROSSIGNOL (NOUVELLE) 26 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GOUT-ROSSIGNOL (nouvelle) (Sol) · masse d'eau La Pude de sa source au confluent de la Lizonne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE GOUT ROSSIGNOL

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gout-Rossignol

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/07/2018 Incendie de hangar agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 18,895 °C 24,400 °C —
Chlore libre Désinfection 43 0,343 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 540,452 µS/cm 575,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 8,839 n/mL 80,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,023 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,306 unité pH 7,600 unité pH —
Coloration Autres 31 0,197 mg(Pt)/L 3,100 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 024000303 OK OK Conforme
20/10/2025 024000303 CS OK OK Conforme
13/08/2025 024000303 CS OK OK Conforme
07/05/2025 024000303 CS OK OK Conforme
06/11/2024 024000303 CS OK OK Conforme
01/08/2024 024000303 CS OK OK Conforme
23/05/2024 024000303 CS OK OK Conforme
10/11/2023 024000303 CS OK OK Conforme
08/08/2023 024000303 CS OK OK Conforme
09/05/2023 024000303 CS OK OK Conforme
09/11/2022 024000303 CS OK OK Conforme
20/10/2022 024000303 CS — OK À vérifier
21/09/2022 024000303 CS — OK À vérifier
08/08/2022 024000303 CS — OK À vérifier
08/08/2022 024000303 CS — OK À vérifier
08/08/2022 024000303 CS — OK À vérifier
08/08/2022 024000303 CS — OK À vérifier
04/08/2022 024000303 CS OK OK Conforme
07/07/2022 024000303 CS — OK À vérifier
07/07/2022 024000303 CS — OK À vérifier
07/07/2022 024000303 CS — OK À vérifier
07/07/2022 024000303 CS — OK À vérifier
07/07/2022 024000303 CS — OK À vérifier
27/06/2022 024000303 CS — OK À vérifier
05/05/2022 024000303 CS OK OK Conforme
15/11/2021 024000303 CS OK OK Conforme
05/08/2021 024000303 CS OK OK Conforme
29/04/2021 024000303 CS OK OK Conforme
19/11/2020 024000303 CS OK OK Conforme
05/08/2020 024000303 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gout-Rossignol

Peut-on boire l'eau du robinet à Gout-Rossignol ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Gout-Rossignol sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gout-Rossignol ?

La dureté moyenne mesurée à Gout-Rossignol est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gout-Rossignol ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gout-Rossignol est de 2,00 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 240 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gout-Rossignol ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gout-Rossignol est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Gout-Rossignol est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gout-Rossignol est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Gout-Rossignol ?

Sous Gout-Rossignol, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gout-Rossignol ?

L'origine de l'eau distribuée à Gout-Rossignol (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GOUT-ROSSIGNOL ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources