Qualité de l'eau du robinet à Tercillat

Code INSEE 23252 · 23350 · Département 23 · 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tercillat est conforme à 95,8 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,05°C · NO3 -3,0 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tercillat

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TERCILLAT 023000741

L'eau à Tercillat

Tercillat
Photo : Wikimédia Commons

Tercillat est une petite commune (code postal 23350) située dans le département 23. Elle compte 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tercillat, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06432X0059/P1 (BORD-SAINT-GEORGES - LES GOUTTES DE BORD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 295 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 175 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,026 0,030 14 2016 → 2025
Alachlor ESA 14 0,020 0,024 0,050 14 2019 → 2025
Acetochlor ESA 13 0,020 0,040 0,070 13 2019 → 2025
Metolachlor OXA 13 0,020 0,100 0,506 13 2019 → 2025
Metolachlor ESA 13 0,005 0,198 0,767 13 2019 → 2025
Métazachlore ESA 13 0,020 0,188 0,509 13 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,010 0,035 0,100 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,011 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,007 0,010 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 8 0,010 0,023 0,050 8 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Petite Creuse à la station la plus proche (La Petite Creuse à Genouillac [EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DU CLUZEAU À BETETE
04543000
le Cluzeau
RAU DES PALLES À VIJON
04470004
les Palles
RAU DE L'ETANG DE LA CELLETTE À GENOUILLAC
04089400
l'Etang de la Cellette
RAU DES POIRIERS A GENOUILLAC
04543001
les Poiriers
RAU DE CHEZ PENDU À SAINT-DIZIER-LES-DOMAINES
04089350
le Chez Pendu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PETITE CREUSE à BONNAT · la Petite Creuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Note IBMR robuste · 10,06
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
VERRAUX à CLUGNAT · le Verraux
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 10,68
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,98
PETITE CREUSE à MALLERET-BOUSSAC · la Petite Creuse
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,35
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,13
INDRE A SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,63

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,398 °C
min 2,00 · max 23,10 · 190 mes.
Oxygène dissous
10,112 mg(O2)/L
min 1,70 · max 17,60 · 175 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,536 unité pH
min 6,10 · max 8,60 · 175 mes.
Conductivité à 25°C
154,670 µS/cm
min 91,00 · max 448,00 · 169 mes.
Nitrates
7,808 mg(NO3)/L
min 0,30 · max 21,00 · 124 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,733 NFU
min 1,34 · max 42,00 · 124 mes.
Matières en suspension
10,215 mg/L
min 2,00 · max 72,00 · 120 mes.
Nitrites
0,027 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,11 · 118 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,52 °C
-2,0 – 32,9 · 132 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DU CLUZEAU À BETETE
Bétête
le Cluzeau 4,0 km 25 2016–2023
RAU DES PALLES À VIJON
Vijon
les Palles 5,7 km 13 2014–2022
RAU DE L'ETANG DE LA CELLETTE À GENOUILLAC
Genouillac
l'Etang de la Cellette 5,9 km 93 2010–2023
RAU DES POIRIERS A GENOUILLAC
Genouillac
les Poiriers 6,6 km 26 2016–2023
RAU DE CHEZ PENDU À SAINT-DIZIER-LES-DOMAINES
Saint-Dizier-les-Domaines
le Chez Pendu 7,4 km 45 2010–2023
RAU CHAMBON ou RAU DES FORGES à MOUTIER-MALCARD
Moutier-Malcard
le Chambon 7,6 km 2 2019–2019
RAU DE PREBOURGNON À GENOUILLAC
Genouillac
le Prébourgnon 9,0 km 90 2010–2023
PETITE CREUSE à MALLERET-BOUSSAC
Malleret-Boussac
la Petite Creuse 9,4 km 241 1998–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (491) · AQUASCOP BIOLOGIE (202) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (64) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (57) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (53)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GENOUILLAC (altitude 306 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GENOUILLAC (23089001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,92017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,52023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 14176138002010201220142016201820202022202420252010 : 762,0 mm2011 : 667,0 mm2012 : 825,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 630,0 mm2016 : 846,0 mm2017 : 849,0 mm2018 : 803,0 mm2019 : 759,0 mm2020 : 805,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 932,0 mm2024 : 1 141,0 mm2025 : 724,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE
OPR0000367638
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2011)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 43 0,153 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 12,744 °C 20,400 °C —
Chlore libre Désinfection 43 0,118 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,122 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 40 6,846 unité pH 7,500 unité pH —
Coloration Autres 40 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 40 24,360 mg/L 28,000 mg/L 50,000 mg/L
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 5,100 n/mL 104,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 169,900 µS/cm 253,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/01/2025 Plomb 128,000 µg/L 10 µg/L +1180%
13/01/2025 Plomb 30,300 µg/L 10 µg/L +203%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 023000741 OK OK Conforme
27/04/2026 023000741 OK OK Conforme
02/02/2026 023000741 CS OK OK Conforme
25/11/2025 023000741 OK OK Conforme
06/11/2025 023000741 CS OK OK Conforme
13/05/2025 023000741 CS OK OK Conforme
22/01/2025 023000741 CD — OK À vérifier
22/01/2025 023000741 S1 — NC À vérifier
13/01/2025 023000741 CP — NC À vérifier
13/01/2025 023000741 CS OK OK Conforme
20/11/2024 023000741 OK OK Conforme
14/11/2024 023000741 CS OK OK Conforme
24/06/2024 023000741 CS OK OK Conforme
28/05/2024 023000741 OK OK Conforme
19/02/2024 023000741 CS OK OK Conforme
26/01/2024 023000741 OK OK Conforme
11/12/2023 023000741 CS OK OK Conforme
03/11/2023 023000741 OK OK Conforme
24/05/2023 023000741 CS OK OK Conforme
24/05/2023 023000741 OK OK Conforme
25/01/2023 023000741 OK OK Conforme
23/01/2023 023000741 CS OK OK Conforme
28/11/2022 023000741 CS OK OK Conforme
23/05/2022 023000741 CS OK OK Conforme
19/01/2022 023000741 CS OK OK Conforme
15/12/2021 023000741 S1 OK OK Conforme
30/11/2021 023000741 S1 OK OK Conforme
17/11/2021 023000741 CS OK OK Conforme
28/07/2021 023000741 S1 OK OK Conforme
12/07/2021 023000741 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tercillat

Peut-on boire l'eau du robinet à Tercillat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 48 prélèvements analysés à Tercillat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tercillat ?

La dureté moyenne mesurée à Tercillat est de 6,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tercillat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tercillat est de 24,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Tercillat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tercillat est de 0,095 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Tercillat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tercillat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tercillat ?

Sous Tercillat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Creuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tercillat ?

L'origine de l'eau distribuée à Tercillat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TERCILLAT ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources