Qualité de l'eau du robinet à Preveranges

Code INSEE 18187 · 18370 · Département 18 · 520 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Preveranges est conforme à 100 % sur 8 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 5,49 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,25 €/m³ 38/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 -2,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Preveranges

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.AEP DE LA MARCHE ET BOISCHAU 018000398
  • SMEACL (SIDIAILLES) 018000628

L'eau à Preveranges

Preveranges
Photo : Wikimédia Commons

Preveranges est une petite commune (code postal 18370) située dans le département 18. Elle compte 520 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 297 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Preveranges, 8 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,25 €/m³ (2,24 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,49 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 659 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,02 m de profondeur.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arnon amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
659 € / an
💧 Eau : 3,25 €/m³
🚰 Assainissement : 2,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 6 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2020 à 2026 · 8 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05953X0012/PZ (LOYE - LE SINQUIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 897 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 200 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,030 0,041 0,100 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,049 0,100 13 2017 → 2026
Diuron 13 0,005 0,009 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,018 0,044 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,941 3,100 13 2019 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,032 0,050 13 2019 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,005 0,177 0,620 12 2019 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,031 0,050 10 2019 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,029 0,050 9 2019 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,020 0,292 0,880 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Arnon à la station la plus proche (L'Arnon à Sidiailles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
JOYEUSE à PREVERANGES
04067283
la Joyeuse
LA JOYEUSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE SIDAILLES

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PETITE CREUSE à MALLERET-BOUSSAC · la Petite Creuse
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 10,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
JOYEUSE à PREVERANGES · la Joyeuse
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,86
Note IBMR robuste · 13,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
TAISSONNE A SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,23
INDRE A PERASSAY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,62

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,437 °C
min 1,20 · max 26,20 · 224 mes.
Conductivité à 25°C
156,521 µS/cm
min 62,00 · max 741,00 · 207 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,530 unité pH
min 6,19 · max 9,28 · 207 mes.
Oxygène dissous
6,853 mg(O2)/L
min 0,00 · max 17,06 · 206 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,090 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,37 · 48 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,23 · 48 mes.
Nitrates
13,379 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 86,50 · 48 mes.
Nitrites
0,046 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,11 · 48 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
-1,7 – 28,6 · 43 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
JOYEUSE à PREVERANGES
Préveranges
la Joyeuse 3,2 km 208 1996–2025
BEROUX A SAINT-MARIEN
Saint-Marien
— 5,4 km 1 2023–2023
BEROUX A SAINT-MARIEN
Saint-Marien
— 5,5 km 1 2023–2023
BEROUX A SAINT-MARIEN
Saint-Marien
— 5,5 km 1 2023–2023
BEROUX A SAINT-MARIEN
Saint-Marien
— 5,7 km 1 2023–2023
R JOYEUSE à SIDIAILLES
Sidiailles
la Joyeuse 5,8 km 6 2012–2023
INDRE à SAINT-PRIEST-LA-MARCHE
Saint-Priest-la-Marche
l'Indre 5,8 km 106 1997–2023
INDRE à SAINT-PRIEST-LA-MARCHE
Saint-Priest-la-Marche
l'Indre 5,8 km 11 1979–1979

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (628) · AQUASCOP BIOLOGIE (64) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (61) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (47) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (45)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PREVERANGES (altitude 462 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PREVERANGES (18187004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,92012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,22018 : 11,92019 : 11,92020 : 12,32021 : 10,62022 : 12,62023 : 12,42024 : 11,72025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 10473636802010201220142016201820202022202420252010 : 889,0 mm2011 : 745,0 mm2012 : 814,0 mm2013 : 850,0 mm2014 : 920,0 mm2015 : 665,0 mm2016 : 896,0 mm2017 : 788,0 mm2018 : 892,0 mm2019 : 796,0 mm2020 : 857,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 926,0 mm2024 : 1 104,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Preveranges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
173 sur 297 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PREVERANGES ROUTE DE L'AGE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Preveranges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PREVERANGES ROUTE DE L'AGE 30 EH
📍 Rejet PREVERANGES Route de l'age (Eau douce de surface) · masse d'eau LA JOYEUSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE SIDAILLES
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Preveranges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
362412006/199506/199706/199907/200106/200306/200506/201006/201406/201806/202205/202606/1995 : 13,607/1996 : 11,906/1997 : 16,806/1998 : 18,206/1999 : 13,306/2000 : 17,307/2001 : 27,507/2002 : 17,806/2003 : 15,706/2004 : 11,606/2005 : 12,506/2006 : 30,606/2010 : 17,906/2012 : 17,906/2014 : 11,007/2016 : 16,106/2018 : 24,207/2020 : 9,006/2022 : 9,406/2024 : 36,505/2026 : 24,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/05/2026 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 24,3 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (43), Loche indéterminée (Barbatula) (23), Chabot indétermin
13/06/2024 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 36,5 Mauvais Brème commune (10), Lamproie de Planer (7), Perche soleil (7), Gardon (1), Loche franche (
16/06/2022 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 9,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (80), Loche franche (42), Lamproie de Planer (25), Truite de
17/07/2020 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 9,0 Bon Truite de riviere (43), Vairon indéterminé (Phoxinus) (13), Perche (12), Lamproie de Plane
19/06/2018 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 24,2 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (48), Chabot (31), Gardon (20), Lamproie de Planer (20), Loc
12/07/2016 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 16,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (92), Chabot (60), Lamproie de Planer (58), Loche franche (2
11/06/2014 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 11,0 Bon Lamproie de Planer (115), Vairon indéterminé (Phoxinus) (55), Loche franche (34), Chabot (
27/06/2012 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 17,9 Moyen Lamproie de Planer (185), Vairon indéterminé (Phoxinus) (104), Loche franche (69), Chabot
28/06/2010 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 17,9 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (36), Chabot (35), Lamproie de Planer (34), Loche franche (2
22/06/2006 la Joyeuse JOYEUSE à PREVERANGES 30,6 Médiocre Gardon (362), Vairon indéterminé (Phoxinus) (49), Loche franche (37), Chabot (33), Poisson

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 8 0,500 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 8 15,013 °C 23,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 8 6,750 n/mL 45,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 7 0,483 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 7 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 7 0,010 mg/L 0,070 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 7 400,286 µS/cm 626,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 7 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/01/2026 018000398 CS OK OK Conforme
08/07/2025 018000398 CS OK OK Conforme
31/05/2024 018000398 CS OK OK Conforme
05/01/2023 018000398 CS OK OK Conforme
13/10/2021 018000398 S1 OK OK Conforme
05/08/2021 018000398 CS OK OK Conforme
24/08/2020 018000398 CS OK OK Conforme
26/03/2020 018000398 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Preveranges

Peut-on boire l'eau du robinet à Preveranges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 8 prélèvements analysés à Preveranges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Preveranges ?

La dureté moyenne mesurée à Preveranges est de 15,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Preveranges ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Preveranges est de 5,49 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 658 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Preveranges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Preveranges est de 9,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Preveranges ?

Le service public d'eau potable de Preveranges est exploité par SAUR - 71100 Chalons sur Saone selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Preveranges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Preveranges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Preveranges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Preveranges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Preveranges ?

Sous Preveranges, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Preveranges ?

L'origine de l'eau distribuée à Preveranges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Preveranges

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Joyeuse

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PREVERANGES ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources