Qualité de l'eau du robinet à Saint-Eloi

Code INSEE 23191 · 23000 · Département 23 · 175 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Eloi est conforme à 98,6 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,29°C · NO3 +0,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Eloi

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AZAT CHEZ BARDON 023000005
  • ST ELOI BOURG 023000123
  • ST ELOI DROUILLE 023000124

L'eau à Saint-Eloi

Saint-Eloi est une petite commune (code postal 23000) située dans le département 23. Elle compte 175 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 81 résidences principales, dont 75 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Eloi, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,16 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟡
Au 6 oct. 2026 à 16h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06667X0006/P1 (Vallière - Bourg) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 304 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 292 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,018 0,050 17 2017 → 2025
Atrazine 17 0,005 0,006 0,010 17 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 17 0,005 0,012 0,100 17 2017 → 2025
Diuron 17 0,005 0,015 0,020 17 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,010 0,018 0,050 17 2017 → 2025
Glyphosate 17 0,030 0,030 0,030 17 2017 → 2025
Acetochlor ESA 16 0,020 0,024 0,050 16 2019 → 2025
Métazachlore ESA 16 0,020 0,028 0,050 16 2019 → 2025
Alachlor ESA 16 0,020 0,024 0,050 16 2019 → 2025
Metolachlor OXA 15 0,020 0,024 0,050 15 2019 → 2025
Metolachlor ESA 15 0,005 0,019 0,050 15 2019 → 2025
Diméthachlore-ESA 12 0,010 0,012 0,020 12 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Gartempe à la station la plus proche (La Gartempe à Saint-Victor-en-Marche).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARTEMPE à LEPINAS
04092550
la Gartempe
LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOU
RAU DE MARQUE à THAURON
04502003
le Marque
RAU DE VAVETTE à SAINT-HILAIRE-LE-CHATEAU
04502004
le Vavette
ETANG DE LA CHAPELLE à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIAL
L022560
ETANG DE LA CHAPELLE
TAURION à SAINT-HILAIRE-LE-CHATEAU
04076420
le Taurion
LE TAURION DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BANIZE JUSQU'A THAURON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE CHERPONT ou DE LA PISCICULTURE à SAINTE-FEYRE · le Cherpont
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Note IBMR robuste · 11,56
GARTEMPE à LEPINAS · la Gartempe
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,23
Note IBMR robuste · 13,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
TAURION à SAINT-HILAIRE-LE-CHATEAU · le Taurion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,04
Note IBMR robuste · 12,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
TAURION à MASBARAUD-MERIGNAT · le Taurion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,48

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,224 unité pH
min 5,60 · max 9,00 · 348 mes.
Conductivité à 25°C
102,662 µS/cm
min 35,00 · max 984,00 · 344 mes.
Température de l'Eau
12,808 °C
min 0,50 · max 24,70 · 337 mes.
Oxygène dissous
9,038 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,04 · 336 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,201 NFU
min 1,60 · max 82,70 · 192 mes.
Matières en suspension
10,720 mg/L
min 2,00 · max 74,00 · 189 mes.
Carbone Organique
6,758 mg(C)/L
min 3,00 · max 23,00 · 186 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,577 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 185 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,03 °C
-1,0 – 31,7 · 181 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GARTEMPE à LEPINAS
Lépinas
la Gartempe 8,0 km 242 1997–2025
RAU DE MARQUE à THAURON
Thauron
le Marque 8,6 km 9 2015–2023
RAU DE VAVETTE à SAINT-HILAIRE-LE-CHATEAU
Saint-Hilaire-le-Château
le Vavette 9,1 km 8 2015–2017
ETANG DE LA CHAPELLE à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIAL
La Chapelle-Saint-Martial
— 10,1 km 87 2012–2025
TAURION à SAINT-HILAIRE-LE-CHATEAU
Saint-Hilaire-le-Château
le Taurion 11,0 km 204 2005–2025
RAU DE CHERPONT ou DE LA PISCICULTURE à SAINTE-FEYRE
Sainte-Feyre
le Cherpont 11,1 km 181 2007–2025
RAU DE GRANDRIEUX à SAINT-DIZIER-LEYRENNE
Saint-Dizier-Masbaraud
le Grandrieux 11,7 km 15 2015–2023
LEYRENNE À SAINT-DIZIER-LEYRENNE
Saint-Dizier-Masbaraud
la Leyrenne 12,0 km 81 2010–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (1 182) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (400) · AQUASCOP BIOLOGIE (294) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE (187) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (140)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAISONNISSES (altitude 563 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PONTARION_SAPC (23155001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,62012 : 9,82013 : 9,32014 : 10,72015 : 10,52016 : 10,02017 : 10,42018 : 11,12019 : 10,92020 : 11,32021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,22025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 34189444702010201220142016201820202022202420252010 : 1 143,0 mm2011 : 939,0 mm2012 : 1 174,0 mm2013 : 1 231,0 mm2014 : 1 212,0 mm2015 : 861,0 mm2016 : 1 129,0 mm2017 : 1 048,0 mm2018 : 1 004,0 mm2019 : 1 146,0 mm2020 : 1 207,0 mm2021 : 1 196,0 mm2022 : 900,0 mm2023 : 1 326,0 mm2024 : 1 341,0 mm2025 : 1 048,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MONTMORY
OPR0000321107
Eau potable Souterrain 2005
MONTPIGEAUD
OPR0000081518
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 12,013 °C 23,600 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,058 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 63 0,524 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 79,947 µS/cm 111,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 8,419 n/mL 131,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,084 NFU 0,840 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 62 6,561 unité pH 7,200 unité pH —
Coloration Autres 62 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 62 28,694 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 60 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/03/2021 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 023000123 OK OK Conforme
30/03/2026 023000124 CS OK OK Conforme
30/03/2026 023000123 CS OK OK Conforme
03/12/2025 023000124 CS OK OK Conforme
03/12/2025 023000123 CS OK OK Conforme
25/11/2025 023000005 — OK À vérifier
14/10/2025 023000123 OK OK Conforme
02/06/2025 023000123 CP — OK À vérifier
02/06/2025 023000123 CS OK OK Conforme
14/04/2025 023000123 OK OK Conforme
17/03/2025 023000005 OK OK Conforme
10/02/2025 023000123 CS OK OK Conforme
10/02/2025 023000124 CS OK OK Conforme
09/12/2024 023000124 CS OK OK Conforme
09/12/2024 023000123 CS OK OK Conforme
10/10/2024 023000123 OK OK Conforme
25/09/2024 023000005 OK OK Conforme
17/07/2024 023000123 CS OK OK Conforme
23/05/2024 023000123 OK OK Conforme
16/04/2024 023000124 S1 OK OK Conforme
26/03/2024 023000124 CS OK OK Conforme
26/03/2024 023000123 CS OK OK Conforme
14/11/2023 023000123 CS OK OK Conforme
11/09/2023 023000123 OK OK Conforme
17/07/2023 023000123 S1 OK OK Conforme
17/07/2023 023000124 S1 OK OK Conforme
29/06/2023 023000124 CS OK OK Conforme
29/06/2023 023000123 CS OK OK Conforme
05/04/2023 023000123 OK OK Conforme
30/03/2023 023000005 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Eloi

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Eloi ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 74 prélèvements analysés à Saint-Eloi sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Eloi ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Eloi est de 1,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Eloi ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Eloi est de 6,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Eloi ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Eloi est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Eloi est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Eloi se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Eloi ?

Sous Saint-Eloi, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Eloi ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Eloi (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ELOI ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources