Qualité de l'eau du robinet à Pionnat

Code INSEE 23154 · 23140 · Département 23 · 721 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pionnat est conforme à 98,8 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,06°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pionnat

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AJAIN 023001134
  • PIONNAT 023001666

L'eau à Pionnat

Pionnat
Photo : Wikimédia Commons

Pionnat est une petite commune (code postal 23140) située dans le département 23. Elle compte 721 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 335 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pionnat, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

55 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06426X0015/P1 (SAINTE-FEYRE - VILLEDARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 290 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 216 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 14 0,005 0,060 0,270 14 2018 → 2025
Metolachlor OXA 13 0,020 0,029 0,050 13 2018 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2018 → 2025
Métazachlore ESA 13 0,020 0,040 0,071 13 2018 → 2025
Acetochlor ESA 13 0,020 0,029 0,050 13 2018 → 2025
Diuron 13 0,010 0,014 0,020 13 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,050 13 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,016 0,050 13 2018 → 2025
Alachlor ESA 13 0,020 0,029 0,050 13 2018 → 2025
Glyphosate 13 0,030 0,030 0,030 13 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,025 0,050 13 2018 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Creuse à la station la plus proche (La Creuse à Glénic).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE VIGEVILLE A PIONNAT
04542007
le Vigeville
RAU DE VILLECHAUD à PIONNAT
04542004
le Villechaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CREUSE à GLENIC · la Creuse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,97
Note IBMR robuste · 11,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
RAU DE CHERPONT ou DE LA PISCICULTURE à SAINTE-FEYRE · le Cherpont
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Note IBMR robuste · 11,56
GARTEMPE à LEPINAS · la Gartempe
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,23
Note IBMR robuste · 13,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
CREUSE à MAZEIRAT · la Creuse
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,472 unité pH
min 6,31 · max 8,70 · 227 mes.
Température de l'Eau
12,242 °C
min 0,40 · max 24,50 · 227 mes.
Oxygène dissous
9,996 mg(O2)/L
min 4,60 · max 14,60 · 226 mes.
Conductivité à 25°C
119,507 µS/cm
min 35,00 · max 502,00 · 214 mes.
Nitrates
3,873 mg(NO3)/L
min 0,40 · max 14,00 · 163 mes.
Matières en suspension
8,316 mg/L
min 2,00 · max 46,00 · 155 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,259 NFU
min 1,10 · max 28,60 · 153 mes.
Carbone Organique
7,398 mg(C)/L
min 3,20 · max 18,00 · 151 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,49 °C
0,4 – 34,7 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE VILLECHAUD à PIONNAT
Pionnat
le Villechaud 2,1 km 4 2017–2019
CREUSE à MAZEIRAT
Mazeirat
la Creuse 3,7 km 140 1998–2021
RAU DE ST-HILAIRE-LA-PLAINE à MAZEIRAT
Mazeirat
le Saint-Hilaire-la-Plaine 3,9 km 13 2017–2022
RAU DE VIGEVILLE A PIONNAT
Pionnat
le Vigeville 4,6 km 9 2018–2025
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF A JARNAGES
Jarnages
— 5,7 km 6 2022–2022
RAU DU CHEZALET à AHUN
Ahun
le Chézalet 6,3 km 3 2017–2022
RAU D'EPY À MOUTIER-D'AHUN
Moutier-d'Ahun
l'Epy 6,8 km 89 2010–2023
RAU DE FELINAS à AHUN
Ahun
le Félinas 7,2 km 2 2017–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 129) · AQUASCOP BIOLOGIE (289) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (184) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (118) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AHUN LYCEE (altitude 460 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2012-2025)

Station GUERET-ST LAURENT (23206002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

12840201220142016201820202022202420252012 : 10,52013 : 10,02014 : 11,32015 : 11,32016 : 10,62017 : 11,02018 : 11,72019 : 11,52020 : 11,92021 : 10,52022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 1797863930201220142016201820202022202420252012 : 836,0 mm2013 : 933,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 643,0 mm2016 : 880,0 mm2017 : 876,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 892,0 mm2021 : 856,0 mm2022 : 692,0 mm2023 : 1 012,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Pionnat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 35,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 35,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
55 % des résidences principales construites avant 1946
183 sur 335 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 60% IPR moyen 2,6/5 (5 obs) · 30% 14 assecs sur 20 obs récentes · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (85)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PIONNAT 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pionnat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PIONNAT 18 EH
📍 Rejet PIONNAT (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CREUSE DEPUIS LA RETENUE DES COMBES JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RUISSEAU DES CHERS
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté de communes Creuse Confluence -ASSAINIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pionnat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
291910007/200806/202006/202106/202507/202507/2008 : 7,106/2020 : 14,206/2021 : 16,206/2025 : 28,507/2025 : 10,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
03/07/2025 la Creuse CREUSE à MAZEIRAT 10,2 Bon Spirlin (92), Goujon indéterminé (Gobio) (39), Vairon indéterminé (Phoxinus) (24), Barbeau
05/06/2025 le Vigeville RAU DE VIGEVILLE A PIONNAT 28,5 Médiocre Truite de riviere (21)
18/06/2021 la Creuse CREUSE à MAZEIRAT 16,2 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (81), Spirlin (66), Goujon indéterminé (Gobio) (25), Bouvièr
16/06/2020 le Vigeville RAU DE VIGEVILLE A PIONNAT 14,2 Bon Truite de riviere (9), Vairon indéterminé (Phoxinus) (8), Perche soleil (4), Gardon (1), G
22/07/2008 la Creuse CREUSE à MAZEIRAT 7,1 Bon Spirlin (141), Goujon indéterminé (Gobio) (34), Vairon indéterminé (Phoxinus) (17), Barbea

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 14 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
805327020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 0,0 %2022 : 59,1 %2023 : 27,8 %2024 : 0,0 %2025 : 50,0 %2026 : 80,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
24/09/2026 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
25/08/2026 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
25/08/2026 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
23/07/2026 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
23/07/2026 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
24/06/2026 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
24/06/2026 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
26/05/2026 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Ecoulement visible acceptable
14/10/2025 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Ecoulement visible faible
14/10/2025 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Ecoulement visible faible
23/09/2025 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
23/09/2025 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
25/08/2025 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
25/08/2025 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
24/07/2025 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Assec
24/07/2025 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Assec
25/06/2025 le Villechaud Ruisseau de Villechaud à Pionnat Ecoulement visible faible
25/06/2025 le Vigeville Ruisseau de Vigeville à Pionnat Ecoulement non visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Pionnat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 5,34 µg/L 1,09 µg/L 4,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,38 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 47,75 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/05/2004 Feu de grange.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 14,049 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 80 0,332 mg(Cl2)/L 3,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 80 0,285 mg(Cl2)/L 3,300 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 79 0,722 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 0,701 n/(100mL) 37,000 n/(100mL) —
Aspect (qualitatif) Autres 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 70 0,399 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 70 129,383 µS/cm 341,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 70 7,341 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 70 0,829 mg(Pt)/L 17,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/11/2020 Chloroforme 153,000 µg/L 100 µg/L +53%
30/11/2020 Trihalométhanes (4 substances) 164,160 µg/L 100 µg/L +64%
18/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 023001666 OK OK Conforme
19/05/2026 023001666 OK OK Conforme
22/04/2026 023001666 OK OK Conforme
23/02/2026 023001666 CS OK OK Conforme
11/12/2025 023001666 CS OK OK Conforme
18/11/2025 023001666 CS OK OK Conforme
15/07/2025 023001666 S1 OK OK Conforme
15/07/2025 023001666 CS OK OK Conforme
24/06/2025 023001666 CS OK OK Conforme
25/03/2025 023001666 CS OK OK Conforme
27/01/2025 023001666 CS OK OK Conforme
10/12/2024 023001666 CS OK OK Conforme
05/11/2024 023001666 CS OK OK Conforme
01/07/2024 023001666 CS OK OK Conforme
12/06/2024 023001666 CS OK OK Conforme
04/03/2024 023001666 CS OK OK Conforme
23/01/2024 023001666 CP — OK À vérifier
23/01/2024 023001666 CS OK OK Conforme
12/12/2023 023001666 CS OK OK Conforme
15/11/2023 023001666 CS OK OK Conforme
23/08/2023 023001666 S1 OK OK Conforme
24/07/2023 023001666 CS OK OK Conforme
20/06/2023 023001666 CS OK OK Conforme
08/03/2023 023001666 CS OK OK Conforme
24/01/2023 023001666 CS OK OK Conforme
22/11/2022 023001666 CS OK OK Conforme
12/07/2022 023001666 CS OK OK Conforme
21/06/2022 023001666 CS OK OK Conforme
16/05/2022 023001666 CS OK OK Conforme
24/03/2022 023001666 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pionnat

Peut-on boire l'eau du robinet à Pionnat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 85 prélèvements analysés à Pionnat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pionnat ?

La dureté moyenne mesurée à Pionnat est de 7,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pionnat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pionnat est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pionnat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pionnat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pionnat ?

Sous Pionnat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Creuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pionnat ?

L'origine de l'eau distribuée à Pionnat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pionnat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Vigeville 🏞️ Le Villechaud

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PIONNAT ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources