Qualité de l'eau du robinet à Trelivan

Code INSEE 22364 · 22100 · Département 22 · 2 865 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trelivan est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -10,9 mg/L 89/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trelivan

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DISTRICT URBAIN DE DINAN 022000495
  • EX. SIVOM DU GUINEFORT 022000500
  • SAINT SAMSON SUR RANCE 022000265

L'eau à Trelivan

Trelivan
Photo : Wikimédia Commons

Trelivan est une commune rurale (code postal 22100) située dans le département 22. Elle compte 2 865 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 354 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 240 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Trelivan, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 52 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone est
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Rance, Frémur, Baie de Beaussais .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02803X0036/PZ (Piézomètre de la ZONE ARTISANALE (Trémeur -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 867 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 190 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,027 0,060 13 2018 → 2026
Chlorothalonil 12 0,001 0,007 0,010 12 2018 → 2026
Fomesafen 12 0,020 0,040 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,018 0,020 12 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,010 0,040 0,100 11 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2018 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,027 0,045 9 2022 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,020 0,024 0,044 9 2022 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,020 0,167 0,290 9 2022 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,036 0,060 9 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Rosette à la station la plus proche (La Rosette à Mégrit - Pont D 19).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RANCE à LEHON
04165905
la Rance
LA RANCE DEPUIS LA CONFLUENCE DU LINON JUSQU'A L'ECLUSE DE CHATELLIER
RANCE à DINAN
04166000
la Rance
LA RANCE DEPUIS LA CONFLUENCE DU LINON JUSQU'A L'ECLUSE DE CHATELLIER
ARGENTEL à TADEN
04165910
RAU BRICE À LES CHAMPS-GERAUX
04165890
le Brice
GUINEFORT à SAINT-ANDRE-DES-EAUX
04165225
le Guinefort
LE GUINEFORT DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA RANCE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA RANCE A PLOUASNE
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
LA RANCE A PLOUASNE
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
LA RANCE A EVRAN
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,25
LA RANCE A TREFUMEL
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,183 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,00 · 917 mes.
Phosphore total
0,160 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 917 mes.
Température de l'Eau
12,736 °C
min 3,20 · max 26,60 · 861 mes.
Conductivité à 25°C
449,309 µS/cm
min 135,60 · max 8 100,00 · 861 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,600 unité pH
min 5,00 · max 11,85 · 856 mes.
Oxygène dissous
8,479 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,80 · 814 mes.
Nitrates
19,208 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 49,30 · 768 mes.
Carbone Organique
7,363 mg(C)/L
min 1,00 · max 29,70 · 733 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,03 °C
-1,8 – 32,4 · 576 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RANCE à LEHON
Dinan
la Rance 5,1 km 198 1999–2015
RANCE à DINAN
Dinan
la Rance 6,5 km 14 1971–1981
ARGENTEL à TADEN
Taden
— 6,7 km 194 2013–2024
GUINEFORT à SAINT-ANDRE-DES-EAUX
Saint-André-des-Eaux
le Guinefort 8,1 km 180 2009–2025
RAU BRICE À LES CHAMPS-GERAUX
Les Champs-Géraux
le Brice 8,1 km 195 2016–2025
FREMUR (DE LANCIEUX - PLOUBALAY) à TADEN
Taden
le Frémur 8,5 km 26 2022–2024
VALLEE A SAINT-JUVAT
Saint-Juvat
la Vallée 8,5 km 160 2013–2024
RANCE à TADEN
Taden
la Rance 9,2 km 90 1999–2006

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (1 178) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (952) · CA DINAN AGGLOMERATION (567) · COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS (CEBR) (367) · SM EAU DU PAYS DE SAINT-MALO (343)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANVALLAY (altitude 81 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAULNES-EDF (22032002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,22014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,62017 : 12,22018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 710,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 646,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 662,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 884,0 mm2021 : 693,0 mm2022 : 655,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Grande Rivonnais LA GRANDE RIVONNAIS BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Grande Rivonnais LA GRANDE RIVONNAIS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 95% 5 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DINAN LANVALLAY LE MARAIS 52 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trelivan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DINAN LANVALLAY LE MARAIS à Lanvallay 3 120 EH
📍 Rejet Lanvallay (Eau douce de surface) · masse d'eau LA RANCE DEPUIS LA CONFLUENCE DU LINON JUSQU'A L'ECLUSE DE CHATELLIER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Eaux de DINAN (assainissement)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trelivan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Trelivan compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 440 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 206 kg de DBO5, jusqu'à 50 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A127 SC du STEU : DINAN- Lanvallay A1 10 140 39
R124 SC du STEU : DINAN- Lanvallay R1 2 905 34
R131 SC du STEU : DINAN- Lanvallay R1 1 118 50
A108 SC du STEU : DINAN- Lanvallay A1 225 2
A110 SC du STEU : DINAN- Lanvallay A1 43 2
R122 SC du STEU : DINAN- Lanvallay R1 9 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 12 668 m³ en 2019 à 14 440 m³ en 2024 → +14 %.
1410502019202020212022202320242019 : 12,7 k m³2020 : 11,9 k m³2021 : 10,0 k m³2022 : 2,8 k m³2023 : 10,0 k m³2024 : 14,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
KERMENE
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Transformation et conservation de la viande de bou 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/05/2019 Fuite de pyralène sur un transformateur
Rejet prolongé
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 45 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 14,468 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 43 0,043 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 12,837 n/mL 96,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 43 0,131 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 43 0,088 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 10,023 n/mL 132,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,225 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,180 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 40 7,983 unité pH 8,400 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 022000495 CS OK OK Conforme
03/11/2025 022000495 CP — OK À vérifier
03/11/2025 022000495 CS OK OK Conforme
07/08/2025 022000495 CS OK OK Conforme
09/05/2025 022000495 CS OK OK Conforme
03/02/2025 022000495 CS OK OK Conforme
12/11/2024 022000495 CS OK OK Conforme
08/08/2024 022000495 CS OK OK Conforme
17/05/2024 022000495 CS OK OK Conforme
08/02/2024 022000495 CS OK OK Conforme
28/11/2023 022000495 CS OK OK Conforme
30/08/2023 022000495 CS OK OK Conforme
31/05/2023 022000495 CS OK OK Conforme
27/02/2023 022000495 CS OK OK Conforme
22/11/2022 022000495 CS OK OK Conforme
18/08/2022 022000495 CS OK OK Conforme
16/05/2022 022000495 CS OK OK Conforme
18/02/2022 022000495 CS OK OK Conforme
24/11/2021 022000495 CS OK OK Conforme
19/08/2021 022000495 CS OK OK Conforme
19/05/2021 022000495 CS OK OK Conforme
16/02/2021 022000495 CS OK OK Conforme
18/11/2020 022000495 CS OK OK Conforme
12/08/2020 022000495 CS OK OK Conforme
07/05/2020 022000495 CS OK OK Conforme
11/02/2020 022000495 CP — OK À vérifier
11/02/2020 022000495 CS OK OK Conforme
06/11/2019 022000495 CS OK OK Conforme
02/08/2019 022000495 CS OK OK Conforme
07/05/2019 022000495 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trelivan

Peut-on boire l'eau du robinet à Trelivan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Trelivan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trelivan ?

La dureté moyenne mesurée à Trelivan est de 16,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trelivan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trelivan est de 13,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Trelivan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Trelivan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Trelivan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trelivan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trelivan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trelivan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Rance) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trelivan ?

Sous Trelivan, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Rance Fremur », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Trelivan ?

L'origine de l'eau distribuée à Trelivan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRELIVAN ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources