Qualité de l'eau du robinet à La Landec

Code INSEE 22097 · 22980 · Département 22 · 761 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Landec est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -10,1 mg/L 89/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Landec

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT MADEN PAR PLUMAUDAN 022000307
  • SYNDICAT DES EAUX DU QUELARON 022000228

L'eau à Landec (La)

Landec (La) est une petite commune (code postal 22980) située dans le département 22. Elle compte 761 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 294 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Landec (La), 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone est
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Arguenon - Baie de la Fresnaye .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02803X0036/PZ (Piézomètre de la ZONE ARTISANALE (Trémeur -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 856 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 176 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,008 0,019 0,020 13 2017 → 2025
Fomesafen 11 0,050 0,050 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,036 0,050 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,005 0,010 11 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,024 0,038 10 2021 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,025 0,047 10 2021 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2021 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,020 0,107 0,175 10 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Rosette à la station la plus proche (La Rosette à Mégrit - Pont D 19).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DU PONT RENAULT A MEGRIT
04311002
le Pont Renault
LA ROSETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ETANG DE JUGON
RAU DU PONT RENAULT à MEGRIT
04166797
le Pont Renault
LA ROSETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ETANG DE JUGON
ROSETTE à TREDIAS
04166795
la Rosette
LA ROSETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ETANG DE JUGON
ROSETTE à MEGRIT
04166800
la Rosette
LA ROSETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ETANG DE JUGON
RAU DE MIRBEL à TREDIAS
04166770
le Mirbel
LA ROSETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ETANG DE JUGON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA RANCE A PLOUASNE
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
LA RANCE A PLOUASNE
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
LA RANCE A EVRAN
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,25
LA RANCE A TREFUMEL
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
396,678 µS/cm
min 135,60 · max 4 024,00 · 868 mes.
Température de l'Eau
13,048 °C
min 3,20 · max 25,00 · 866 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,545 unité pH
min 5,00 · max 9,55 · 863 mes.
Oxygène dissous
8,741 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,60 · 820 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,145 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,73 · 729 mes.
Phosphore total
0,146 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 728 mes.
Nitrates
19,777 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 50,00 · 625 mes.
Carbone Organique
7,692 mg(C)/L
min 1,50 · max 29,70 · 576 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,83 °C
0,0 – 28,2 · 511 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DU PONT RENAULT A MEGRIT
Mégrit
le Pont Renault 7,5 km 85 2012–2024
RAU DU PONT RENAULT à MEGRIT
Mégrit
le Pont Renault 8,2 km 6 2011–2011
ROSETTE à TREDIAS
Trédias
la Rosette 8,4 km 14 2016–2017
ROSETTE à MEGRIT
Mégrit
la Rosette 8,4 km 399 1994–2025
RAU DE MIRBEL à TREDIAS
Trédias
le Mirbel 9,5 km 1 2019–2019
MIRBEL A TREMEUR
Trémeur
le Mirbel 9,8 km 5 2019–2019
RAU DE KERNEUF à YVIGNAC-LA-TOUR
Yvignac-la-Tour
le Kerneuf 10,3 km 14 2022–2024
ETANG DE JUGON à DOLO
Jugon-les-Lacs
— 10,5 km 246 2009–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (4 576) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 012) · COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS (CEBR) (367) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (340) · SM EAU DU PAYS DE SAINT-MALO (272)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANGUEDIAS (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAULNES-EDF (22032002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,22014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,62017 : 12,22018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 710,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 646,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 662,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 884,0 mm2021 : 693,0 mm2022 : 655,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Landec depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge des Rochettes LES ROCHETTES BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge du vieux bourg LE SOUS LE MOULIN BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge des Rochettes LES ROCHETTES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/05/2004 Feu d'entrepôt
Incendie,Fire
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 12 0,297 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 10,408 °C 14,000 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore combiné Désinfection 12 0,148 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,378 NFU 2,510 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 12 0,445 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,455 n/mL 12,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 11 8,255 unité pH 8,700 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2026 022000228 CS OK OK Conforme
16/12/2025 022000228 CS OK OK Conforme
23/12/2024 022000228 CS OK OK Conforme
22/12/2023 022000228 S1 — OK À vérifier
15/12/2023 022000228 CS OK OK Conforme
08/12/2022 022000228 CS OK OK Conforme
09/12/2021 022000228 CS OK OK Conforme
29/12/2020 022000228 CS OK OK Conforme
16/12/2019 022000228 CS OK OK Conforme
03/12/2018 022000228 CS OK OK Conforme
07/12/2017 022000228 CS OK OK Conforme
17/10/2016 022000228 CP — OK À vérifier
17/10/2016 022000228 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Landec

Peut-on boire l'eau du robinet à La Landec ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à La Landec sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Landec ?

La dureté moyenne mesurée à La Landec est de 14,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Landec ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Landec est de 14,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Landec ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Landec est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Landec est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Landec est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Landec est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Landec se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Landec ?

Sous La Landec, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Arguenon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Landec ?

L'origine de l'eau distribuée à La Landec (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANDEC (LA) ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources