Qualité de l'eau du robinet à Pabu

Code INSEE 22161 · 22200 · Département 22 · 2 771 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pabu est conforme à 100 % sur 126 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,48°C · NO3 -14,4 mg/L 88/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pabu

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PABU (PAR RES. DU COZEN) 022001606

L'eau à Pabu

Pabu
Photo : Wikimédia Commons

Pabu est une commune rurale (code postal 22200) située dans le département 22. Elle compte 2 771 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 179 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 390 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Pabu, 126 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 23 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argoat-Trégor-Goëlo .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 126 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02034X0082/PZ (PIÉZOMÈTRE DE BELLEVUE (POMMERIT-JAUDY -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 939 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,020 0,030 0,055 11 2016 → 2026
Diuron 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,030 0,050 8 2016 → 2026
Fomesafen 8 0,050 0,050 0,050 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,007 0,010 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,046 0,100 6 2016 → 2026
Alachlor ESA 5 0,020 0,026 0,030 5 2022 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,100 0,318 0,622 5 2022 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,185 0,574 0,839 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Trieux à la station la plus proche (Le Trieux à Saint-Péver - Pont Locminé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FROUT à PABU
04172020
le Frout

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TRIEUX à SQUIFFIEC · le Trieux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,01
Note IBMR robuste · 11,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
LEFF à YVIAS · le Leff
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Note IBMR robuste · 11,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
TRIEUX à PLOUEC-DU-TRIEUX · le Trieux
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Note IBMR robuste · 10,36
TRIEUX à GRACES · le Trieux
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,63

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,602 unité pH
min 4,40 · max 8,70 · 564 mes.
Conductivité à 25°C
277,885 µS/cm
min 10,00 · max 589,00 · 563 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,617 NFU
min 1,55 · max 140,00 · 539 mes.
Carbone Organique
5,511 mg(C)/L
min 2,00 · max 22,00 · 522 mes.
Nitrates
25,446 mg(NO3)/L
min 10,00 · max 38,00 · 465 mes.
Température de l'Eau
12,222 °C
min 4,20 · max 23,27 · 454 mes.
Oxygène dissous
10,603 mg(O2)/L
min 4,60 · max 13,50 · 454 mes.
Matières en suspension
9,900 mg/L
min 0,00 · max 190,00 · 451 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,49 °C
0,3 – 28,4 · 404 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TRIEUX à PLOUISY
Plouisy
le Trieux 1,0 km 5 2008–2009
TRIEUX à PLOUISY
Plouisy
le Trieux 1,8 km 16 1971–1981
FROUT à PABU
Pabu
le Frout 2,7 km 91 2011–2025
TRIEUX à GUINGAMP
Guingamp
le Trieux 4,4 km 338 1997–2025
TRIEUX à SQUIFFIEC
Squiffiec
le Trieux 4,6 km 452 1987–2025
TRIEUX à GRACES
Grâces
le Trieux 5,9 km 91 2009–2023
LE TRIEUX - PONT CAFFIN
Grâces
— 6,0 km 120 2016–2025
RAU DU BOIS DE LA ROCHE à GRACES
Grâces
le Bois de la Roche 6,3 km 42 2011–2017

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (1 287) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (792) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (287) · Département des Côtes d'Armor : Direction de l'Agriculture et de l'Environnement (D.A.E.) (263) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (239)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PLOUISY (altitude 146 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station POMMERIT-JAUDY (22247002, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 11,52012 : 11,22013 : 11,22014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,72017 : 12,12018 : 12,12019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,72022 : 12,62023 : 13,32024 : 13,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 940,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 941,0 mm2013 : 725,0 mm2014 : 915,0 mm2015 : 739,0 mm2016 : 754,0 mm2017 : 909,0 mm2018 : 750,0 mm2019 : 974,0 mm2020 : 1 106,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 751,0 mm2023 : 957,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 722,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge du Lann LE LANN BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge du Lann LE LANN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (126)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PLOUISY-PONT EZER (GUINGAMP) 22 000 EH équipement performance collecte —
PABU 1 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pabu est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PLOUISY-PONT EZER (GUINGAMP) à Plouisy 1 320 EH
📍 Rejet Pont Ezer (Eau douce de surface) · masse d'eau LE TRIEUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA PRISE D'EAU DE PONT CAFFIN JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
PABU 60 EH
📍 Sortie station (Eau douce de surface) · masse d'eau LE TRIEUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA PRISE D'EAU DE PONT CAFFIN JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pabu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏥
7
hôpitaux

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Pabu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 9,42 µg/L 1,09 µg/L 8,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 11,23 µg/L 1,40 µg/L 8,0 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 4,45 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
01/07/2023 Fuite de gaz enflammée sur un branchement gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
05/09/2000 Feu de hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 115 0,216 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 115 15,029 °C 23,500 °C —
Chlore total Désinfection 115 0,294 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 115 0,078 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 112 7,946 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 112 5,339 n/mL 92,000 n/mL —
pH Organoleptiques 110 7,940 unité pH 8,400 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 110 0,064 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/03/2023 Chlorure de vinyl monomère 0,550 µg/L <=0.5 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 022001606 OK OK Conforme
09/06/2026 022001606 OK OK Conforme
09/06/2026 022001606 OK OK Conforme
04/05/2026 022001606 OK OK Conforme
01/04/2026 022001606 OK OK Conforme
04/03/2026 022001606 CS OK OK Conforme
11/02/2026 022001606 CS OK OK Conforme
11/02/2026 022001606 CS OK OK Conforme
12/01/2026 022001606 CS OK OK Conforme
17/11/2025 022001606 CS OK OK Conforme
13/10/2025 022001606 CS OK OK Conforme
15/09/2025 022001606 CS OK OK Conforme
18/08/2025 022001606 CS OK OK Conforme
18/07/2025 022001606 CS OK OK Conforme
23/05/2025 022001606 S1 — OK À vérifier
14/05/2025 022001606 CP — OK À vérifier
14/05/2025 022001606 CS OK OK Conforme
15/04/2025 022001606 CP — OK À vérifier
15/04/2025 022001606 CS OK OK Conforme
10/03/2025 022001606 CS OK OK Conforme
20/02/2025 022001606 CS OK OK Conforme
24/01/2025 022001606 CS OK OK Conforme
25/11/2024 022001606 CS OK OK Conforme
30/10/2024 022001606 CS OK OK Conforme
23/09/2024 022001606 CS OK OK Conforme
30/08/2024 022001606 CS OK OK Conforme
24/07/2024 022001606 CS OK OK Conforme
29/05/2024 022001606 CS OK OK Conforme
25/04/2024 022001606 CP — OK À vérifier
25/04/2024 022001606 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pabu

Peut-on boire l'eau du robinet à Pabu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 126 prélèvements analysés à Pabu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pabu ?

La dureté moyenne mesurée à Pabu est de 7,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pabu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pabu est de 26,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pabu ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pabu est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Pabu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pabu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pabu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pabu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pabu ?

Sous Pabu, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Trieux Leff », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pabu ?

L'origine de l'eau distribuée à Pabu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pabu

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Frout

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PABU ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources