Qualité de l'eau du robinet à Peumerit-Quintin

Code INSEE 22169 · 22480 · Département 22 · 191 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Peumerit-Quintin est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 10 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,34°C · NO3 -5,0 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Peumerit-Quintin

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDC ARGOAT PAR KERNE UHEL 022000899
  • SDC GOAS KOLL PAR KERNE UHEL 022000511
  • SYNDICAT PAR KERNE UHEL 022000609

L'eau à Peumerit-Quintin

Peumerit-Quintin
Photo : Wikimédia Commons

Peumerit-Quintin est une petite commune (code postal 22480) située dans le département 22. Elle compte 191 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 79 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Peumerit-Quintin, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone sud-ouest
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Blavet .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02782X0047/PZ (PIÉZOMÈTRE DE COLDEVENNEC (KERPERT -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 944 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,020 0,025 0,041 11 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,033 0,050 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,024 0,030 8 2021 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,024 0,030 8 2021 → 2026
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Blavet à Kerien - Kerlouët).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BLAVET à PEUMERIT-QUINTIN
04190660
le Blavet
RAU DE L'ETANG DU LOC'H à PEUMERIT-QUINTIN
04190670
l'Etang du Loc'h

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
20,178 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 41,00 · 568 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,75 · 567 mes.
Ammonium
0,050 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,53 · 567 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,094 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,50 · 567 mes.
Oxygène dissous
9,740 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,90 · 562 mes.
Conductivité à 25°C
165,483 µS/cm
min 47,00 · max 279,00 · 562 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,249 unité pH
min 6,20 · max 8,99 · 562 mes.
Température de l'Eau
11,867 °C
min 4,00 · max 22,70 · 562 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,20 °C
0,3 – 33,6 · 472 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE L'ETANG DU LOC'H à PEUMERIT-QUINTIN
Peumerit-Quintin
l'Etang du Loc'h 1,6 km 288 1997–2025
BLAVET à PEUMERIT-QUINTIN
Peumerit-Quintin
le Blavet 3,1 km 345 1997–2025
RETENUE DE KERNE UHEL à LANRIVAIN
Lanrivain
— 3,7 km 1 818 2008–2023
DOURDU à LANRIVAIN
Lanrivain
le Moulin de la Salle 3,8 km 257 1997–2019
RAU DE KERHUBET à MAEL-PESTIVIEN
Maël-Pestivien
— 3,9 km 6 2011–2011
BLAVET à TREMARGAT
Trémargat
le Blavet 3,9 km 386 1994–2025
BLAVET à KERIEN
Kerien
le Blavet 4,0 km 359 1994–2025
LESTOLET A KERIEN
Kerien
le Moulin de l'Estolet 4,0 km 278 2000–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (4 084) · Département des Côtes d'Armor : Direction de l'Agriculture et de l'Environnement (D.A.E.) (667) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (644) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (561) · Société HYDROCONCEPT (132)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAEL-PESTIVIEN-EDF (altitude 257 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station KERPERT (22092001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,02012 : 10,02013 : 9,92014 : 10,92015 : 10,72016 : 10,32017 : 10,82018 : 10,72019 : 10,72020 : 11,62021 : 10,42022 : 11,52023 : 11,62024 : 11,02025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 25683741902010201220142016201820202022202420252010 : 1 037,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 1 166,0 mm2013 : 1 014,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 941,0 mm2016 : 868,0 mm2017 : 888,0 mm2018 : 1 044,0 mm2019 : 1 067,0 mm2020 : 1 256,0 mm2021 : 1 025,0 mm2022 : 862,0 mm2023 : 1 084,0 mm2024 : 1 015,0 mm2025 : 1 008,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
5
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/06/2020 l'Etang du Loc'h RAU DE L'ETANG DU LOC'H à PEUMERIT-QUINTIN 5,3 Bon Truite de riviere (29), Chabot (28), Lamproie de Planer (12), Perche (2), Vairon indétermi

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/01/2002 Incendie dans un couvoir.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,550 °C 18,600 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,411 NFU 2,300 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 11 103,164 µg/L 690,000 µg/L —
Coliformes thermotolérants/100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 10 0,089 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 1,000 n/mL 5,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 329,400 µS/cm 419,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/12/2025 022000899 CS OK OK Conforme
26/12/2024 022000899 CS OK OK Conforme
26/12/2023 022000899 CS OK OK Conforme
15/12/2022 022000899 CS OK OK Conforme
01/12/2021 022000899 CP — OK À vérifier
01/12/2021 022000899 CS OK OK Conforme
18/08/2020 022000899 CS OK OK Conforme
09/09/2019 022000899 S1 — OK À vérifier
29/08/2019 022000899 CS OK OK Conforme
28/08/2018 022000899 CS OK OK Conforme
29/08/2017 022000899 CS OK OK Conforme
31/08/2016 022000899 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Peumerit-Quintin

Peut-on boire l'eau du robinet à Peumerit-Quintin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Peumerit-Quintin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Peumerit-Quintin ?

La dureté moyenne mesurée à Peumerit-Quintin est de 11,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Peumerit-Quintin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Peumerit-Quintin est de 9,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Peumerit-Quintin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Peumerit-Quintin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Peumerit-Quintin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Peumerit-Quintin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Peumerit-Quintin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Peumerit-Quintin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (le Blavet, le Scorff et la rade de Lorient) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Peumerit-Quintin ?

Sous Peumerit-Quintin, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Blavet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Peumerit-Quintin ?

L'origine de l'eau distribuée à Peumerit-Quintin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Peumerit-Quintin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Blavet 🏞️ L'Etang du Loc'H

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PEUMERIT-QUINTIN ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources